Статьи

Неисправности газовых котлов: признаки поломок и их устранение

Опубликовано: 27.01.2018


При использовании газовых котлов для отопления и подачи горячей воды могут возникнуть неполадки. Неисправности котлов вызываются неправильным обслуживанием, ошибками при установке. Если вы обнаружили какие-либо нарушения в работе, следы сажи, были случаи отрыва пламени, регулярного затухания колонки, необходимо сразу отключить оборудование и провести его осмотр. В большинстве случаев самостоятельный ремонт проводить не рекомендуется, необходимо как можно скорее вызвать специалиста. В большинстве случаев газовые котлы отопления становятся неисправными из-за нарушения тяги, избытка сажи. Подобную неполадку вы можете устранить самостоятельно.

Если Вы заметили неисправность в газовом котле, не надо делать ремонт самостоятельно, лучше пригласить мастера.

Признаки неисправностей

Существует классификация неисправностей газовых котлов по ряду признаков:

перемежающиеся, окончательные неисправности;

Такие ситуации возникают в том случае, если какие-либо параметры просто не соответствуют рабочим, то есть происходит отказ оборудования.

первичные, вторичные;

Схема неисправностей в газовом котле.

Первичный отказ оборудования можно назвать независимым, он наблюдается первый раз. Вторичный наступает вслед за первичным, когда ремонт в первый не был произведен. Такая ситуация может стать причиной полного отказа оборудования отопления, необходимо сразу предпринимать соответствующие меры.

очевидные, неочевидные;

Такая группа неисправностей включает течи, нарушение работы теплообменников. Найти подобные поломки зачастую довольно трудно, для этого требуется вызов мастера.

внезапные, постепенные неисправности.

Неполадка может возникнуть буквально на ровном месте, то есть видимых причин для этого нет, до этого котел отопления работал четко и бесперебойно. Основной причиной является резкая смена условий эксплуатации и другие моменты, которые невозможно предусмотреть заранее.



Неисправности ГБО


В последние годы все большую популярность имеет установка ГБО на автомобили. Вызвано это тем, что данное оборудование позволяет значительно экономить на топливе, поскольку газ более дешевый, нежели бензин. Но и это оборудование, как и любое другое, иногда ломается. В данной статье будут рассмотрены типичные неисправности газового оборудования и способы их устранения.

Схематичное изображение ГБО в машине

Газовое оборудование, заказанное у производителя, установленное в профессиональном автосервисе и своевременно обслуживаемое, практически не выходит из строя. ГБО имеет внушительный ресурс и может эксплуатироваться без серьезных поломок на протяжении нескольких лет. Производители Ловато и Атикер дает гарантию на свое оборудование от трех до пяти лет.

И при этом нормальное ГБО никаким образом не влияет на ресурс двигателя или автомобиля в целом. Но это только после установки в нормальном сертифицированном сервисе.

Газовое оборудование чаще всего выходит из строя по вине автовладельцев, из-за неправильной установки, эксплуатации и невыполнения правил обслуживания. Также оно имеет ресурс, его детали неизбежно выйдут из строя, по прошествии времени. Некачественный газ и загрязнения так же могут повлиять на его работоспособность.

Газовое оборудование фирмы Атикер

При диагностике и устранении неисправности оборудования Атикер и других производителей всегда стоит помнить, что работы производятся на элементах, которые находятся под давлением. Кроме этого, газ может воспламениться при контакте с источником пламени. Поэтому при любых работах следует перекрыть газ и спустить давление в системе до атмосферного. То же самое стоит сделать, если автомобиль Приора попал в аварию.



Неисправности газовых котлов: причина их возникновения и ремонт


Газовые котлы повсеместно применяются в системе обогрева домов, так как газ как топливо является сегодня самым дешевым. Однако не стоит забывать, что там, где используется газ, всегда существует потенциальная опасность.

Устройство газового котла.

Если газовый котел ломается, первым делом нужно выяснить причину неисправности.

К примеру, не всегда хозяева могут самостоятельно проанализировать причину поломки, так как не обладают достаточными познаниями в этой области. Иногда они связывают их с некачественностью продукции, а проблема заключается, например, в нестабильном напряжении или отсутствии стабилизатора. Неисправности газовых котлов, которые требуют проведения ремонта, разделяются по ряду признаков.

Классификация неисправностей газовых котлов

К первому типу относятся признаки перемежающиеся. Они являются самыми неприятными, так как очень трудны при проведении диагностики. Неисправности такого типа возникают тогда, когда какой-либо параметр нарушается, например, падает напряжение ниже допустимой отметки. В этом случае большая часть газовых котлов просто не запустится. Если какой-либо сбой в работе уже произошел, он приведет к другим поломкам. Поэтому такие признаки носят название первичных и вторичных.

Неисправности могут быть явными, или очевидными, и неочевидными. К первым можно отнести такие неисправности, которые легко обнаружить, например, дефект теплообменника. Но существуют и такие неисправности, которые под силу обнаружить только профессионалам.

Монтаж газового котла.

Поломки могут возникать внезапно, когда ничего не предвещает неприятности такого типа. При этом работа газового котлапрекращается неожиданно без наличия на то каких-либо причин. Поломки могут быть и постепенными, которые вызываются долгим сроком работы газового котла, что постепенно приводит к «усталости» оборудования или материалов, из которых изготовлены его детали.

Точный диагноз поломок может определить только специалист, так как он обладает не только профессиональными знаниями, но и соответствующим оборудованием для диагностики.

Отопительная система представляет собой единый организм. Все ее части взаимосвязаны. Поломка одного составляющего системы неминуемо приведет к неисправности всей конструкции. Все элементы можно подразделить на те, которые подлежат ремонту, и те, которые отремонтировать невозможно. Если деталь невозможно отремонтировать, ее сразу же заменяют другой деталью после того, как она сломалась.



Котел Навьен: неисправности, коды ошибок, инструкция по ремонту


Газовые котлы от корейской компании Навьен отличаются высоким уровнем надежности. Они способны работать годами, не донимая пользователей поломками. Это подтверждают многочисленные отзывы пользователей и специалистов по теплотехнике. Но и им свойственны поломки, так как ничего идеального в природе нет. Давайте посмотрим, что такое ошибка 03 в котлах Навьен, как расшифровать другие типы ошибок и какие узлы проверять при возникновении данных ошибок.

Самодиагностика котлов Навьен

Автоматические системы самодиагностики, в совокупности с системами защиты, позволяют предотвратить серьезные поломки еще на самой ранней стадии. Обнаруживая какие-либо ошибки, электроника отключает оборудование, выводя код на индикаторы или ЖК-экраны. При отсутствии самодиагностики поиск неисправностей немного затрудняется, но в целом алгоритм проверки внутренних узлов остается примерно похожим.

Самодиагностика облегчает поиск неисправностей газового оборудования в котлах Навьен, оснащенных электроникой. Она опрашивает многочисленные датчики и узлы, анализируя результаты и запоминая их во внутренней памяти. Критические ошибки сразу же отображаются на индикаторах. Системы самодиагностики изначально созданы для специалистов. Но имея хотя бы небольшой опыт в ремонте котлов и прямые руки, ничто не мешает отремонтировать технику Навьен самостоятельно.

Перед тем как пытаться провести ремонт котлов Навьен своими руками, убедитесь в закончившемся сроке гарантии. Если аппарат все еще под гарантией, позвоните в сервисный центр – ремонт будет бесплатным.



Газовые котлы Беретта: инструкция по эксплуатации, неисправности, не включается



Среди множества предложений климатической техники выгодно выделяется продукция под торговой маркой Беретта. Это газовые нагреватели, выполненные по общепринятым схемам, использующие разные типы камер сгорания.

По инструкциям газовых котлов Беретта становится понятно, что техника специально адаптирована для работы на территориях постсоветсткого пространства с учётом различных нестандартных параметров газоснабжения и давления воды подводящей сети.

Вот  ссылка , где можно выбрать керамическую плитку для санузла и кухни.


Хотя инструкция настенного газового котла Беретта, как и другого оборудования, позиционирует устройства отдельной торговой маркой, на самом деле котлы – произведение очень известного на мировом рынке изготовителя климатической техники.

Фирма Риелло является очень опытной компанией с подтвержденной репутацией. Ее деятельность началась еще в 1922 году с производства дизельных горелок, а сегодня годовой оборот Риелло составляет около 600 миллионов евро.


Заводы компании расположены большей частью на территории Италии. Еще есть заводы в Турции, Канаде, Польше. Риелло – хозяин семи торговых марок, включая Беретта. Вся продукция компании отвечает стандарту качества ISO 9001. Если почитать инструкцию двухконтурного газового котла Беретта, становится ясно, что оборудование использует очень прогрессивную горелку.

Компания Риелло является признанным лидером этого сегмента. Над исследованием процессов горения трудится отдельный исследовательский центр, а объем производства горелок для нужд разных потребителей составляет около 400 тысяч за год.



Основные причины неисправности газовых котлов


Если вы используете газовый котел в качестве системы водоснабжения в доме, помните про обязательную профилактику, которая должна проводиться не реже 1 раза в год. Если не выполнять очистку газовых котлов, могут возникнуть различные неисправности: от протечки воды, до серьёзных поломок.

К списку распространённых неисправностей можно отнести:


Если топливо стало сгорать быстрее и в больших количествах, то, скорее всего, на нагревательном элементе образовалась накипь. Решить эту проблему можно с помощью фильтра очистки воды для газовых котлов. Но перед тем как его ставить, нужно вначале выполнить очистку теплообменников газовых котлов.
Если на выходе из котла температура теплоносителя становится выше, то это может быть связано также с появлением накипи, неисправностью в автоматике или неправильной регулировкой дутья и тяги.
Если температура теплоносителя в целом высокая, то, вероятнее всего, произошёл сбой в автоматике. Устранить неисправность можно путём перезапуска котла.
Появление гидроударов внутри котла обычно связывают с использованием плохого газового топлива или возникновением воздуха в системе отопления. Чтобы решить эту проблему, отрегулируйте тягу и поставьте автоматический воздухоотводчик.
Прибор для электромагнитной чистки воды WaterMill помогает разрешить сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются владельцы газовых котлов. Устройство уничтожает накипь, не даёт ей вновь образоваться и снижает жёсткость воды. В результате сервисное обслуживание и ремонт газовому котлу требуется гораздо реже.
WaterMill легко и быстро ставится самостоятельно и без привлечения специалистов. Подключите его к электросети, и прибор начнёт устранять накипь. Вам при этом ничего не нужно будет делать.
Проконсультироваться со специалистом вы можете по телефону +7 (3412) 912-158 или +7 (912) 016-79-41.

Узнать больше о чистке котла



Неисправности ГБО 4 поколения



Зачастую, во время эксплуатации транспортного средства на газу владельцы не уделяют должного внимания техническому обслуживанию системы газобаллонного оборудования. И часто неисправности ГБО 4 поколения, а именно о них и пойдет речь в сегодняшней статье, дают о себе знать в самый неподходящий момент.

Автомобиль просто отказывается ехать на газу, теряется мощность, троит двигатель, либо значительно увеличивается расход топлива, почему это происходит? Чаще всего специалисты выделяют две причины того, почему случаются неисправности ГБО 4 поколения, это:

Не вовремя проведенное, или не проведенное вовсе, обслуживание системы газобаллонного оборудования. Помните! Замена фильтров на ГБО 4 поколения должна производиться один раз в 10 000 км, а с качеством газа на наших АГЗС еще чаще! Износ деталей системы со временем, на повышенный износ узлов могут также оказывать влияние не качественный газ, не верно настроенный ЭБУ или не отрегулированные форсунки.

Основные причины неисправностей

Чуть ниже мы выделим основные причины неисправности гбо 4 поколения, которые встречаются довольно часто, но в первую очередь, прежде чем искать причины именно в газовой установке, следует убедиться, что на бензине автомобиль работает стабильно.

Причины нестабильной работы ГБО не всегда связаны с газом, для начала обратите внимание на такие узлы автомобиля как свечи зажиганияи провода высокого напряжения . Довольно часто эти элементы влияют на не корректную работу и приводят к тому, что автомобиль, оснащенный гбо 4 поколения, глохнет или теряет мощность.



Обзор газовых котлов Аристон: неисправности Ariston, инструкция эксплуатации Уно, BS 24 FF



Итальянская торговая марка Аристон, за которой скрывается известный мировой производитель бытовой техники Indesit Company, занимается проектированием и производством газовых отопительных котлов с середины 70-х годов прошлого века.

Структурным подразделением Indesit Company является Ariston Thermo Group, чьи газовые котлы приобрели популярность в связи с интенсивным индивидуальным строительством жилых зданий, а также при неудовлетворительной работе систем централизованного отопления в многоквартирных домах.

В этом обзоре мы рассмотрим некоторые модели этой марки, а также их технические способности. Ниже будет приложена инструкция по эксплуатации.


Многообразие моделей от торговой марки Аристон достаточно велико, но обзор газовых котлов Аристон показывает – наиболее востребованной является линейка именно двухконтурных агрегатов. Здесь предполагается как горячее водоснабжение, так и обогрев помещений от одного энергоисточника. При установке в квартирах или частных домах с общей площадью до 100 кв. м. чаще всего приобретаются следующие модели, представленные в таблице ниже.

Модель Исполнение камеры сгорания Мощность, кВт КПД, % Производительность по горячей воде, л/мин Расход газа, м3/ч Масса, кг BS24FF закрытое 24 93,8 13,6 2,71 30 Uno24FF открытое 26 91,4 13,9 2,04 29

Инструкция к двухконтурным газовым котлам Аристон обычно приобретается вместе со всеми элементами отопительной системы. Если она у вас затерялась, не беда, немного ниже представлена краткая инструкция, которая поможет вам выполнять повседневные операции по управлению. Следует отметить, что, несмотря на более низкое газопотребление, модель BS24FF является более передовым решением именно с точки зрения своих эксплуатационных возможностей. Итак, инструкция.



Котёл Бакси: неисправности, частые ошибки и их устранение


Итальянские газовые котлы Baxi занимают прочное место на рынке отопительного оборудования благодаря высокой эффективности, стабильной работе даже в неблагоприятных условиях и продуманному стильному дизайну . Но, не смотря на их высокую надежность, иногда в работе котлов Бакси возникают неисправности , вызванные нарушением условий эксплуатации или выходом из строя отдельных элементов котла. Чаще всего устранить их можно самостоятельно, не прибегая к вызову специалистов.

Основные узлы и принцип работы

Линейка газовых котлов Бакси включает целый ряд моделей, различающихся объемом, типом установки, функциональностью. При этом принцип их работы в целом схожий.

Наиболее популярные модели котлов:

Baxi Luna (Бакси Луна); Baxi Slim (Бакси Слим); Baxi Main four (Бакси Майн фор); Baxi Main 24 fi (Бакси Майн 24 фай); Baxi Nuvola (Бакси Нувола); Baxi EKO four (Бакси Эко фор, Бакси Экофор).

По типу установки газовые котлы разделяют на настенные и напольные.

Настенный нагреватель закрепляется с помощью специальных кронштейнов в любом удобном месте, что делает настенные модели весьма популярными. Камеры с закрытой камерой сгорания, например, Baxi Main 24 fi, обладают повышенной эффективностью и экологичностью при малых размерах.

Объем теплоносителя в теплообменнике зависит от модели, в наиболее мощных он достигает 80 литров . По функционалу модели могут быть одноконтурными — для отопления, или двухконтурными — помимо отопительной системы они питают также контур ГВС.


Новости