Статьи

Главная Новости

Объем масла в кпп ваз 2110

Опубликовано: 24.08.2018

видео Объем масла в кпп ваз 2110

Замена масла в кпп ваз 2110-11-12

Как правильно выбрать масло в КПП ВАЗ 2110: объем, подбор и замена

Все о масле в коробке автомобиля ВАЗ 2110

Содержание:

Масло и его своевременная замена играет огромную роль в качестве работы вашей КПП. Внимательное отношение к вашей машине и её составляющих приведёт к продолжительному сроку эксплуатации и редким посещениям сервисного центра.



Менять масло в коробке передач ВАЗ 2110 необходимо каждые 35 000 км. Сколько масла заливать в коробку ВАЗ 2110? Подбирать нужно необходимый вмещаемый объём в КПП и заливать таким образом, чтобы трансмиссионная жидкость сохраняла необходимый уровень, то есть не превышала отметку « макс » и не занижала отметке « мин ». Производить замену нужно, если:


Замена масла в КПП на ВАЗ 2110-2112, 2114-2115, Калина, Гранта и Приора

смазка ниже отметки «мин»; вы заметили в наличии жидкости серебристую пыль; вы обнаружили металлические крупицы; цвет масла стал совсем чёрным или коричневым; появился неприятный запах.

Какое масло нужно и в каком количестве

Первое на что нужно обратить внимание при выборе трансмиссионной жидкости – это её вязкость (измеряется в SAE), сезонность (существуют масла больше подходящие для лета, зимы или всесезонные) и на состав (бывают синтетические, полусинтетические и минеральные). Завод изготовитель ВАЗ 2110 рекомендует в КПП лить смазку API, SG, SH, SJ (уровень качества). Вязкость подбирается по температуре окружающей среды, чем ниже уровень вязкости, тем большие холода выдержит смазка, и наоборот. Сколько потребуется заливать? Вам необходимо будет использовать 3,5 литров масла.


Замена масла КПП ВАЗ 2110 (2111 2112 2113) Обслуживание ВАЗа.

Масло фирмы ZIC уровень качества API

Общая инструкция по замене масла в КПП ВАЗ 2110

Замена трансмиссионной жидкости – процедура несложная и вполне выполнимая, скажем так, в гаражных условиях. Для этого вам понадобится обзавестись ямой или подъёмником, некоторыми инструментами, новой смазкой и прочитать несколько правил предоставленных ниже.

Щуп для проверки уровня

Инструментарий

Новая трансмиссионная жидкость; Чистая тряпка; Емкость для слива; Ключ; Воронка.

Инструкция

Лучше всего менять масло после поездки, чтобы двигатель был хорошо прогрет. Если же такой случай не представился, прогрейте около 5 минут машину переключением передач. Установите машину на ровном покрытии, поставьте ручной тормоз и заглушите зажигание. Капот автомобиля лучше приподнять с помощью подъёмника. Но после окончания работ и до проверки уровня, вам нужно будет опустить автомобиль. Протрите чистой тряпкой место для заливки (контрольное отверстие). Оно находится впереди картера КПП. Потом открутите пробку ключом и протрите снова. Возьмите ёмкость для слива и подставьте её под слив, она расположена с левой стороны в картере. Будьте осторожны, старая смазка начнёт сразу же течь.

Стекающее масло со сливного отверстия

Слейте всё до остатка. Придерживайтесь мер безопасности, потому что горячая жидкость будет течь беспощадно и может оставить ожоги. Теперь необходимо с магнитных вставок удалить все металлические частицы. Протрите тряпкой слив и контрольное отверстие. Почистите резьбу в картере на пробках. Затяните хорошо сливную пробку. И поставьте автомобиль ровно на поверхность. Теперь можно лить новую трансмиссионную жидкость. Помните вливать нужно таким образом, чтобы не вылезти за отметку «макс». Перед тем как проверить уровень масла нужно выждать время, оно должно полностью стечь вовнутрь. Если при проверке вытекает много масла, то необходимо совершить короткую поездку, дабы оно равномерно распространилось и проверить снова. Если количество в норме после проверки, то вставьте пробку на место.

На этом весь процесс по замене закончен.

«Замена масла в КПП»

В этом вы увидите пошаговую инструкцию по замене смазки.

Если вам помогла наша статья произвести замену, оставьте тогда свой отзыв о нашем сайте.

Какое лучше взять в коробку ВАЗ 2110 масло и как самостоятельно его заменить?

В настоящее время на отечественном рынке представлено огромное количество машинных авто масел, предназначенных для коробок передач. Водитель должен уметь правильно выбрать и знать, как самостоятельно заливать его в коробку.

Перед тем как посетить авто магазин, следует внимательно изучить руководство к автотранспортному средству ВАЗ 2110, в котором производителем даны рекомендации, касающиеся качества жидкости, пригодной для заливки в КПП.

Сегодня, всемирно-известными производителями, представлены отечественным автолюбителям следующие виды авто масла для КПП:

Синтетические; Минеральные; Полусинтетические.

По мнению многих экспертов, для автотранспортного средства модификации ВАЗ 2110, как и для других моделей, больше всего подходят именно синтетические масла, с которым авто может эксплуатироваться даже в экстремальных условиях (сколько следует вливать литров в коробку можно узнать из инструкции к машине приложение №11 об использовании эксплуатационных жидкостей).

Если владелец авто не располагает свободными финансами для приобретения дорогих синтетических средств, он может купить их вполне достойный заменитель – полусинтетическое трансмиссионное масло. Каждый водитель должен помнить, что ни в коем случае нельзя смешивать минеральные и синтетические масла.

Правила замены

Существуют некоторые нюансы, касающиеся масла для КПП, которые необходимо знать каждому владельцу автотранспортного средства ВАЗ 2110:

трансмиссионное масло в коробку необходимо заливать в соответствии с временем года (лить нужно летнее, зимнее или всесезонное); процедуру замены следует проводить после прогрева авто, соблюдая определённую последовательность (как написано в инструкции к авто, в пункте №5 о подготовке трансмиссии к эксплуатации); использовать авто масла для КПП нужно сертифицированные, которым гарантировано высокое качество; проверку авто масла в КПП следует проводить каждые 10 тыс. км пробега.

Самостоятельная замена

Для того чтобы самостоятельно поменять авто масло в автомобиле ВАЗ 2110 его владельцу необходимо подготовить:

ёмкость, в которую нужно будет лить использованное авто масло; ключ на 17; специальный шприц, предназначенный для заправки агрегатов трансмиссии (с его помощью любые жидкости можно лить из ёмкости в ёмкость гораздо быстрее).

Процесс замены должен проводиться следующим образом:

предварительно разогретое автотранспортное средство необходимо поставить на подъёмник или эстакаду; снять брызговик, установленный на силовом агрегате; при помощи ключа на 17 следует ослабить пробку, установленную на сливном отверстии КПП; открутить до упора пробку и слить в специальную ёмкость всю трансмиссионную жидкость из автомобиля; очистить пробку от грязи и частиц мусора, после чего поставить её на место и закрутить; слитое трансмиссионное масло нужно очистить от всех механических примесей; промыть коробку передач (как рекомендуется производителем); протереть указатель уровня авто жидкости; залить новое авто масло в картер КПП посредством специального шприца (Сколько литров масла в коробке ВАЗ 2110? Ответ — 3,3 литра, объем необходимого масла в КПП ВАЗ 2110); проверить уровень жидкости (определить, сколько её влито можно при помощи специального щупа); установить на место брызговик двигателя (как указано в инструкции к авто в пункте №5); протестировать работу мотора автотранспортного средства (как начнёт работать мотор сразу станет понятно, подходит ли залитое авто масло).

Как поменять масло в коробке передач ВАЗ 2110

Сегодня на авторынке представлено огромное множество видов и марок трансмиссионного масла. Разобраться, какое именно подходит для того или иного авто, можно при помощи консультанта либо прибегнув к приложенной документации. Однако при этом существуют определенные тонкости, которые обязательно нужно учитывать.

Как выбрать, сколько заливать?

Главное правило при покупке трансмиссионного масла – подбор оригинального вещества. Чтобы максимально исключить покупку контрафакта, стоит приобретать MTF в специализированных салонах и магазинах. При этом следует ориентироваться на условия, в которых эксплуатируется автомобиль.

Выбор трансмиссионной жидкости

Выбирая смазку для коробки передач ВАЗ 2110, желательно отдать предпочтение полусинтетическому веществу. По своим качествам оно превосходит минералку, но по стоимости выгоднее синтетики. Полусинтетика актуальнее всего при эксплуатации транспортного средства в умеренном климате:

Высокие смазывающие свойства; Обширный диапазон рабочей температуры.

Для КПП автомобиля ВАЗ с передним приводом, конкретно, для модели 2110, хорошо подойдет трансмиссионное масло классификации GL-4.

Краткое руководство к действию: меняем трансмиссионную смазку

Когда осуществлять замену?

Согласно приложенной документации, замена масла в коробке передач ВАЗ 2110 должна производиться каждые 30-35 тысяч километров пробега. Это связано с ухудшением ее качества в процессе эксплуатации, что влечет за собой появление шумов и неприятных звуков в КПП.

Требуемый инструментарий для проведения замены отработанной жидкости в коробке

Комплект гаечных ключей; Фонарик или удобная лампа, чтобы освещать при необходимости днище автомобиля; Канистра для слива отработки; Перчатки; Емкость, объем 5 литров; Газета или чистая ветошь; Трансмиссионная жидкость.

Подготовив необходимые приспособления, можно приступать непосредственно к замене.

В первую очередь, из-за месторасположения отверстия для слива отработки в КПП, необходимо загнать транспортное средство на эстакаду. Сливать отработанное смазочное вещество следует максимально осторожно и аккуратно, так как оно горячее и при попадании на кожу может вызвать ожоги.

ВАЗ 2110 на «ремонтной» яме

Перед тем, как начать слив отработки, нужно прогреть автомобиль, так как холодное масло из-за своей густоватой консистенции не вытечет из коробки; Затем заехать на эстакаду или яму, и оставить авто на некоторое время (примерно 10-15 мин) для небольшого остывания коробки; Используя гаечный ключ, нужно открутить пробку сливного отверстия и слить использованное MTF в заранее подставленную емкость;

Когда отработка грязная, в ней встречается металлический мусор, осадки, пыль, КПП необходимо промыть. Чтобы это сделать, домкратом поднимают оба передних колеса, а в картер КПП заливают специально предназначенную промывочную жидкость. После этого включают первую передачу и оставляют транспортное средство в таком состоянии на 2-3 минуты;

Очищение коробки передач ВАЗ 2110

По истечении указанного времени авто следует заглушить, и, вернув его в исходное положение, слить промывочную жидкость по вышеописанной методике; После промывки необходимо подождать некоторое время, чтобы вся промывочная жидкость слилась с коробки, только после этого заливают новое трансмиссионное вещество;

Замена трансмиссионной смазки в КППП

Завершающий этап – залить такое же количество трансмиссионного масла, сколько и было слито. Вливать весь объем новой смазки нужно максимально осторожно и аккуратно. После того, как масло залито, проверяют его уровень, который должен находиться посередине между отметками максимального и минимального значений. Если смазки залито достаточно, стоит совершить небольшую поездку, а после снова проверить уровень жидкости и при необходимости долить. Важно помнить, что при проведении этих манипуляций автомобиль должен находиться в исключительно горизонтальном положении.

Проверка уровня смазочной жидкости

Соблюдая все инструкции, с заменой масла в КПП справится даже начинающий автовладелец, а правильное выполнение всех мероприятий обеспечит автомобилю безотказную работу.

Сколько и какую смазочную жидкости лить в коробку передач?

Источники: http://legkoe-delo.ru/remont-avtomobilya/automobile/90949-kak-pravilno-vybrat-maslo-v-kpp-vaz-2110-ob-em-podbor-i-zamena, http://vazweb.ru/desyatka/transmissiya/maslo-v-korobku.html, http://maslodoc.ru/voprosyi-spetsialistu/kak-pomenyat-maslo-v-korobke-peredach-vaz-2110

Новости

rss