Статьи

Главная Новости

Блины на молоке без соды рецепт с фото

Опубликовано: 27.08.2018

видео Блины на молоке без соды рецепт с фото

Панкейки без соды и разрыхлителя

    Тонкие блины можно готовить по-разному: насметане, на воде, на кефире, с водой и т.д. В этом рецепте мы предлагаем вам приготовить классические самые обычные и популярные.



   Это исконно русское блюдо, традиционно выпекали на  Масленицу. Ароматные, золотистые, обязательно круглой формы они символизировали уход зимы и встречу долгожданной весны, солнышка и хорошего урожая. 

    В старину их делали только на дрожжах, сметане или жирном молоке опарным способом, благодаря чему они получались толстыми и, как правило, подавались в качестве основного блюда. Сегодня же большинство из нас любит тоненькие ажурные блинчики, которые можно кушать с различной начинкой и поливать сладкими соусами, сметаной или медом.


Супер тесто на блины без яиц. Ажурные нежные блины. На Масленицу!

    Приготовление их сродни настоящему искусству. Самый распространенный рецепт – на молоке без соды. Тесто должно быть определенной консистенции: не гуще жидкой сметаны, чтобы легко стекало с ложки, при этом не лилось слишком быстро. Для более тонкого аромата их можно испечь на гречневой или гороховой муке. 

    Секреты приготовления:

Все продукты обязательно должны быть комнатной температуры. Если вы достали продукты из холодильника, то стоит немного подождать, пока они нагреются. Соль и сахар растворяют и размешивают в отдельной посуде, а потом процеживают через мелкое сито – так нерастворенные кусочки не попадут в тесто и не испортят его структуру Если вы будете заворачивать несладкую начинку, то в тесто также следует немного добавлять сахара для вкуса Яйца лучше немного взбить и добавить к ним растворенный раствор сахара и соли. В жидкую массу вливают тонкой струйкой молоко И только потом постепенно подсыпают просеянную муку. Массу необходимо хорошо размешивать, чтобы избежать комочков. Если все же комочки образовались, лучше процедить тест через сито Чтобы предотвратить подгорание, перед самой выпечкой необходимо добавить 1 ст.л. растительного масла. Вместо растительного можно использовать растопленное сливочное. Сразу выпекать не стоит – пускай тесто немного постоит и отдохнет Сковороду необходимо хорошо прогреть и немного смазать маслом. Не стоит наливать слишком много масла, иначе блины получатся жирные. Лучше воспользоваться силиконовой кисточкой для смазки. Тесто наливают на середину разогретой сковороды и аккуратно разливают по поверхности Испеченные блинчики складывают стопкой и перемазывают каждый сливочным маслом

 

Ингредиенты:

       Молоко – 0,5л

       Яйца – 3 шт.

       Мука – 1-1,5 ст.

       Сахар – 1/2  ст.сл.

       Соль – 1/2 ч. л.

       Масло растительное – 3 ст.л.

 

Как готовить рецепт с пошаговыми фото:

Взобьем яйца с сахаром и солью до легкой пены.

Сахара можно положить больше, если вы собираетесь фаршировать сладкой начинкой.

Новости

rss