Статьи

Главная Новости

Volkswagen Touran (Фольксваген Туран) видео обзор и тест драйв

Опубликовано: 27.08.2018

Volkswagen Touran (Фольксваген Туран) видео обзор и тест драйв

Volkswagen Touran 2016 (ENG) - Test Drive and Review

Представляем вашему вниманию видео обзор нового Volkswagen Touran. Он стал современнее, технологичнее, красивее, быстрее и мощнее. Но главное немцы решили перевернуть его концепцию. Машина доросла до 4,5 метров и увеличилась в размерах на целых 13 сантиметров, в ширину прибавила четыре, а высота, наоборот, уменьшилась.


Volkswagen Touran 7 Seater 2018 review | Mat Watson Reviews

С острогранным дизайном Фольксваген Туран выглядит действительно эффектно и современно.

Теперь на эту модель стали предлагать самую прогрессивную оптику. Габариты, дневные ходовые огни, стоп-сигналы и даже ближний свет могут быть построены на светодиодах.


Volkswagen Touran MPV review - Carbuyer

Технические характеристики

Модульная платформа MQB, на которой построен новый Touran, позволяет изменить ощущения от управления этим автомобилем. Он стал легче на 62 килограмма. И при этом вы чувствуете, что автомобиль — компактный. Широкая гамма турбированных моторов вместе с быстрой коробкой ДРГ. Они позволяют семейному автомобилю быть еще и юрким.

Разгон до сотни с топовым дизельным двигателем — 8,2 секунды.

Колесная база немного удлинилась и машина стала еще комфортнее.

Ходовые характеристики

Продолжаем Volkswagen Touran обзор. Volkswagen всегда славился качеством своей подвески. Реакции четкие и ясные, никаких раскачек.

Интересно работает система Start/Off, даже на механике. Машина заглушает двигатель до того, как вы остановитесь. Когда выжимаете сцепление, чтобы включить передачу и начать движение, то в этот момент мотор заводится. Это практически не ощущается. Иногда бывает, что переключаетесь слишком быстро и машина не успевает завестись и просто глохнет. Но когда вы выжимаете сцепление еще раз, то снова заводится.

Электроника и безопасность

Еще один важный момент электроника и безопасность. В Touran появилось множество развлекательных систем. Например, есть система интеграции со смартфоном — Apple Avto Car Play. Это первая машина с такой возможностью. Хотя обещали многие. Сначала Mercedes C-класса, который работал над этим давно, но в итоге на динамической презентации не было ни одной машины с такой возможностью, потом — Volvo XC 90.

Основной экран напоминает дисплей телефона, где есть много приложений, карты, музыка, телефон, всякие настройки. Всё очень просто, наглядно и быстро. Но система не до конца интегрирована в общее мультимедиа, поэтому на панели приборов не видно, какая песня или трэк играют. А при нажатии кнопки «Медиа» музыка выключится. Просто она не знает, что работает Car Play, а это — серьезный минус.

Есть также системы безопасности. Эти электронные (и не только) системы обновляются сами по себе. Система активного торможения, автомобиль, который сам тормозит в случае серьезной опасности, есть уже в базовой комплектации.

Салон

Интерьер новый, но изменился скорее эволюционно. Качественные материалы и выверенная эргономика, хотя в погоне за ощущениями дизайнеры немного перестарались. Дверная ручка — удобная для поездки, но совершенно неудобная для закрытия. Захлопнуть дверь получится минимум со второй попытки.

Гордость Touran — большое пространство салона.

Больше 2 тысяч литров объема и аж 47 отсеков для поклажи. Многие из них не очень функциональны, маленькие и неудобные. Центральный «бардачок» над торпедой оказался абсолютно «слепой». Узнать, что там лежит, можно только приподнявшись. Но намного улучшилась трансформация сидений. Теперь их не нужно снимать. Достаточно сложить спинки и подушки, получив практически ровную площадку.

Заключение

Целевая аудитория Touran — семейные пары с детьми и большим достатком. Но пауза с выводом авто на рынок и неясная конечная цена (на тест драйве считали из расчета 2,5 миллиона рублей) заставляют задуматься, кто же будет покупать машину. Первый год владения машиной обойдется:

КАСКО — 116539 рублей, ОСАГО — 10982, Транспортный налог — 7650, Техническое обслуживание — 12000, Потеря стоимости — 484000, Расходы на топливо — 89550.

Машина еще не продается и данные приблизительные. Итого — 720 721 рубль, а это 1 км пути — 28,83 рубля.

Видео

Тест драйв

Новости

rss