Статьи

Главная Новости

Устанавливаем реснички на фары КИА Сид: инструкция по подбору и монтажу с видео и фото • Сам автоэлектрик

Опубликовано: 27.08.2018

Автомобили марки КИА достаточно популярны в России по многим причинам. А их выразительная внешность – одна из особенностей, которую владельцы хотят немного доработать. К примеру, приобрести и установить реснички на фары KIA Ceed , Спектру или любую другую модель.

Жабры на ресничках добавляют видимости поворотникам

А о том, почему они это делают, и как происходит данный процесс, мы и изучим в рамках данной публикации.

Психология украшательства

Говорить о том, что из-за установки ресничек автомобиль поедет быстрее, или снизится расход топлива , конечно же, никто не станет. В таком желании прослеживается модная черта, этакий китч, словно это не пластиковые изделия и не автомобиль, а визитка преуспевающего человека (см. статью — тюнингуем фары на Паджеро ). И от того, насколько она окажется выразительной, зависит восприятие о ее владельце. В данном случае – об автовладельце КИА.

Художественный взгляд на реснички для авто

Если на данное действие посмотрит художник, то он непременно приведет ассоциацию с последним штрихом на картине.

Руки «владельца-художника» с любовью устанавливают последний штрих

Более того, поскольку реснички на фары КИА Сид приобретаются неокрашенными, то весь процесс:

подбор цвета; покраска; сушка; установка;

напоминает процесс создания художественного полотна.

Пластиковые реснички еще предстоит покрасить и установить

В таком творчестве автовладелец проявляет свое стремление к улучшению внешнего облика своей машины, что в целом похвально.

Мода или ретро

Есть и другой взгляд на популярность ресничек:

раньше фары автомобилей располагались строго в передней части авто – в зоне радиаторной решетки; современная мода «вывела», или даже можно сказать – «затащила» фары на крылья; установка ресничек своими руками на фары КИА – попытка возврата к более привычным формам, оставшимся в памяти.

Новый концепт-кар KIA– дизайнеры не перестают экспериментировать с формой и расположением фар

Обратите внимание! Легковые автомобили марки КИА изначально выпускались с учетом модных тенденций. Начиная от модели Briza 70-х годов и до ультра современных концепт-каров форма оптики постоянно видоизменяется.

KIA Briza отвечал моде 70-х – фары встроены в переднюю решетку

На фото вверху модель KIA Briza наделена сугубо практичными фарами головного света ( противотуманные фары на КИА  в те годы еще не устанавливались). Здесь же чувствуется влияние тенденции безопасности автодвижения – фары 4, где крайние работают только в режиме дальнего света.

Работая на KIA Pride, дизайнеры позволили себе сблизить фару и повороты на крыле

Мода на малолитражки заставила автопроизводителей уменьшать габариты моделей. И объединение боковых указателей поворотов с фарами головного света стало общей тенденцией развития автомобилестроения. На фотографии вверху KIA Pride демонстрирует такое решение, ставшее впоследствии нормой.

Так вот, установка своими руками ресничек на фары – это не что иное, как попытка возврата облика 70-х , когда оптика располагалась строго впереди авто, образуя с радиаторной решеткой единое целое.

Важно: мы представили только 2 обоснованных и авторитетных взгляда на данную тематику. Хотя их может быть и больше. А видео в этой статье даст дополнительную информацию.

Устанавливаем сами

Если вас интересует больше практичная сторона вопроса, и вовсе не беспокоит мнение окружающих, равно как и психология, то следующая инструкция позволит вам быстро и правильно установить это украшательство на своем автомобиле марки КИА.

Для этого:

покупаем пластиковые заготовки; красим их в цвет, который выбираем сами; вооружаемся двухсторонним скотчем; закрепляем с его помощью реснички на фарах.

Совет: полезным дополнением будет также и изготовление наклеек на фары. Эта прозрачная пленочка при ударе камнем распределит кинетическую энергию на большей площади, тем самым, убережет фару от повреждений (см. статью —  ремонт фары КИА ). Ее цена существенно ниже стоимости блок-фары у автодилера.

А теперь о том же, но более подробно:

обезжириваем поверхность реснички из пластика. Для этого воспользуемся антисиликоном – специальным обезжиривателем для герметика. Использовать спиртосодержащие растворители не стоит, они могут помешать краске качественно высохнуть; с помощью баллончика с краской окрашиваем его и оставляем сохнуть. Быстросохнущие автомобильные краски позволяют эксплуатировать детали буквально через 30-40 минут; обезжириваем поверхность блок-фары; монтируем полоску скотча на ресничку с тыльной стороны и отрываем защитный бумажный слой; прикладываем к поверхности фары и прижимаем.

Все, на этом работа закончена и вы можете эксплуатировать свое авто.

Хорошим допонением к вашему авто станут шины  КАМА EURO-532 205 60 r16 — элегантные и надежные.

В заключение

Если вы прагматик или любите индивидуальность, то реснички для автомобиля позволят вам сделать его более интересным и выразительным на дорогах общего пользования.

Новости

rss