Статьи

Главная Новости

Как хранить летнюю резину

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как хранить летнюю резину

Как правильно хранить шины? Консервация резины для хранения. How correctly to store tires?

Многие автолюбители, в начале зимы поменяв летние покрышки на зимние, не вспоминают больше о летней обуви своего автомобиля до самой весны. Другие, более дальновидные, задаются вопросом – как же хранить летнюю резину до следующего сезона?



Заменив летнюю резину, позаботьтесь о местах и условии их хранения

Особенности зимнего периода

На самом деле если задуматься, то и вправду лето наступит только месяцев через 5-6, и за этот срок с нашими колесами может произойти всякое. Если почитать различную информацию в интернете, то бытуем мнение, что при неправильном хранении летней резины, к началу лета можно получить изрядно „помятую” и потрескавшуюся резину, на которой ездить будет невозможно. И тогда, с наступлением долгожданных теплых деньков невозможна будет замена летней резины – ее попросту не будет.


Выбираем способ хранения летней резины

Последствия неправильного хранения шин

На самом деле правильное хранение летней резины в зимние месяцы заключается в нескольких простых правилах:

Не подвергать воздействию особенно сильных морозов. То есть на улице или на балконе – это не самое подходящее место. Хранить в месте, исключающем большую влажность или резкие перепады влажности воздуха. Жены владельцев автомобилей могут вздохнуть свободно – ванна так же не подходит, здесь хранить летнюю резину нельзя. Не подвергать дополнительному внешнему воздействию, особенно на долгое время. Это значит не нужно на них нагружать еще какие-то вещи.

Учитывать эту специфику приходится, подыскивая место для хранения. Многие предпочитают просто подвесить ее на специальные полукруглые кронштейны, периодически проветривая и переворачивая, а так же по возможности соблюдая определенную температуру и влажность.


Хранение авто шин Слеженость бортов Проблема Эксплуатации № 13

Многие хранят шины, подвесив их в своем гараже

Пожалуй, стоит согласиться, с мнением экспертов, ведь они все в один голос утверждают – при неправильном хранении, к следующему лету мы отправим покрышки на свалку. Ведь зима у нас порой суровая , да и довольно длинная, и за такой продолжительный период времени с нашей летней резиной может много чего произойти. Для того чтобы летняя резина радовала нас еще сезон, попробуем разобраться какие же основные правила содержания летних покрышек зимой.

Шина, деформированная давлением при хранении

Все мы знаем, чтобы долго сохранить жизнь какому-нибудь предмету, необходимо правильно его хранить, соблюдая определенные правила, которые подходят для конкретного предмета. К примеру, летние покрышки сложно переносят низкую температуру, можно даже сказать, что она оказывать на них крайне негативное воздействие. С летними покрышками лучше применить старый „дедовский” метод, и подвесить их на зиму, на кронштейны. Стоит помнить, что следует периодически их переворачивать и проветривать.

Однако так хранить летнюю резину – это значит вызвать ухмылку у опытных автовладельцев. Многие считают, что не надо так возиться с ними. Тем более что в современных помещениях, в которых живут автолюбители, вряд ли найдется место, куда можно спокойно подвесить резину на всю зиму. Поэтому попробуем разобраться подробнее, какие еще есть способы хранения летней резины, без вреда свободного пространства наших квартир.

Материал резины

Для начала следует узнать, из чего же состоит резина для покрышек. Материал называется — полимерный композиционный. „Композиционный” — имеется в виду, что помимо полимера, в состав каучука входят и другие материалы. Это – сажа, различные стабилизаторы, сера, арматура – металлический и текстильный корд.

Многослойное внутреннее устройство шины

Благодаря данным наполнителям колесо становится формоустойчивым, прочным, а так же они влияют на технологические свойства, когда его изготавливают, и наносят рисунок протектора. „Полимерным” называется, потому что, молекулы каучука являются не чем иным, как соединенными между собой длинными нитями. Стоит сказать этим длинным молекулам спасибо, ведь именно благодаря им, каучук обладает таким прекрасным качеством, как эластичность. Что весьма благоприятно влияет на устойчивость автомобиля на дороге в летнее время. Однако на зиму нужна замена летней резины на зимнюю .

Это связано с тем, что при пониженных температурах полимер теряет свои привычные свойства и становиться упругим и даже хрупким. Он не только не прилипает к дороге, как в летнее время, но и очень быстро разрушается. Примерно такие процессы происходит с полимерным материалом и во время неправильного хранения.

Мы все знаем, что на земле нет ничего вечного, и также как и все, каучук со временем начинает стареть. Его длинные полимерные нити начинают многократно „прошиваться” между собой, и результатом становится потеря эластичности. Такая „прошивка” происходит из-за влияния сильного тепла, света, холода, влаги и прочих природных факторов. После потери эластичность каучук становится более хрупким и жестким, непригодным для автомобильной эксплуатации.

Со временем свойства полимера изменяются, и шина приходит в негодность

Подчас неправильное хранение летней резины приводит к ранней его порче и выходу из употребления. Прочное знание и безусловное соблюдение всех рекомендаций помогут избежать этого.

Что нужно знать о хранении резины

Перед тем, как летние покрышки оставить „зимовать”, следует их хорошо помыть и тщательно высушить. Чистая и сухая резина наименее подвержена влиянию негативного воздействия при хранении. Потому как грязь содержит вещества, которые могут причинить вред нашей резине. Следует в автомагазине приобрести специальный аэрозоль – консервант для хранения шин. И перед хранением нанести его на резину. Консерванты, которые входят в состав имеют свойство, которое замедляет процесс „старения” резины благодаря входящим в состав так называемым ингибиторам окисления. При возможности следует хранить летнюю резину запакованной в специальные чехлы для хранения шин. Благодаря такому способу резина не будет страдать от воздействия солнца. Так же можно приобрести специальные ящики для хранения шин. В ящики не только не сможет попасть солнце, в них шины не помнутся.

Используйте специальные чехлы для хранения шин

При этом возможно, не следует хранить шины на балконе, т.к. зимние морозы им противопоказаны. Лучше воспользоваться сараем или гаражом, а вообще следует придерживаться простым правилом – хранить в прохладном, сухом и темном месте. Специалисты утверждают, что особой разницы нет в том, в каком положении их лучше хранить. Однако следует соблюдать правило – их нельзя деформировать. Нежелательно их постоянно передвигать, или складывать на них тяжелые предметы, которые способны их сплющить. Следующая замена летней резины будет не скоро. Поэтому нужно сразу сложить ее в надлежащем удобном месте с таким расчетом, что она будет здесь находиться долгое время. Она изначально не должна ни кому и ни чему мешать. Если есть выбор, то лучше хранить их в положении „стоймя”, как книги. Именно в таком положении их хранят в сервисах и складах.

Так обычно хранятся шины на складах

Не рекомендуется хранить шины подвешенными к стене на гвоздях. Такое положение можно назвать самым худшим. Но уже если, выбора другого нет, то следует раз в несколько недель резину переворачивать, дабы избежать радиальной деформации. Следует помнить, что хранение летней резины вместе с дисками, так же имеет свои особенности. Специалистами не рекомендуется понижать или повышать давление в шинах. Колеса с дисками лучше всего хранить в положении „колодцем”, обязательным условия является ровная поверхность для хранения.

Шины с дисками лучше хранить горизонтально в накаченном состоянии

Последнее, но не менее важное, что следует сделать – посмотреть, не вышел ли срок эксплуатации шин. Посмотрите, на каждом колесе должна быть маркировка. Первая цифра будет означать неделю (либо порядковый номер), вторая именно год выпуска шин. Обычный срок годности для шин составляет 5 лет. Если к лету срок годности заканчивается, то это можно считать — хорошая новость. Поскольку такую резину можете хранить как угодно, к лету она уже не понадобятся, и придется отправить ее на свалку.

Видео — выбираем способ хранения летней резины

Заключение!

Следует знать, что сейчас многие автоцентры предлагают услугу – оставить свою летнюю резину у нас „перезимовать”. Цена такой услуги невелика – примерно 500 рублей за комплект шин. Эта услуга очень удобна тем, кому негде хранить резину. Да и шинам будет лучше, ведь в автоцентре летняя резина будет, будто на курорте. Там обеспечиваются им идеальные условия, что бы хранить летнюю резину – правильная влажность, температура, положение для хранения, и поворачивания время от времени. Самое главное найти для себя более удобный способ для хранения резины, позаботится о них дома (в гараже, сарае), либо сдать в автоцентр и забыть до следующего лета.

Новости

rss