Статьи

Главная Новости

Обзор Шевроле Вольт

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обзор Шевроле Вольт

Volt ОБЗОР Chevrolet ОБЗОР от ELMOB Электромобиль гибрид Шевроле Вольт

В современном мире не только «гринписовцы» задумываются об экологии и сохранении окружающей нас флоры и фауны. Даже простые обыватели начинают открывать свои глаза и задумываться об экономии. Конечно, современные водители не готовы пересесть с бензинового монстра на электромобиль, именуемый в народе «троллейбусом». Для наших автолюбителей немаловажным является и максимальный пробег, и динамичность езды. Вот только электромобили, не могут похвастаться дистанцией более 500 км (это для самых современных и технологичных). Однако, есть одно но: после того как весь заряд батареи будет израсходован, необходимо будет ждать полной зарядки авто в течение 8 -12 часов. А перспектива искать в чистом поле розетку, или тянуть провод на несколько километров – не радует… Другой вопрос – гибридные автомобили . Они сочетают в себе двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель с литий-ионной батареей. Предложений хорошего « гибрида » на автомобильном рынке не так уж много, а сочетающих в себе хорошие динамические характеристики и экологичность – можно пересчитать по пальцам. Но сегодня, хочу рассказать о таком интересном представителе гибридных автомобилей – о Chevrolet Volt.



Volt — электромобиль для больших дистанций

Внешний осмотр гибрида Chevrolet Volt

После непродолжительного знакомства с этим автомобилем, сразу же бросаются в глаза его футуристические черты. Удлиненные линии фар, а габаритные огни похожи на бумеранг. Весь автомобиль имеет плавные линии. Конструкторы изрядно потрудились над уменьшением лобового сопротивления (он равняется 0,28,а, в сравнении с более знакомым и уже прижившимся Toyota Prius – он равен 0,25). Решетка радиатора выполнена в виде алюминиевой. Однако, присмотревшись, станет заметно, что она — цельная. Линии и грани автомобиля без резких изгибов и плавно перетекают друг в друга.


Тест-драйв Шевроле Volt от ORJEUNESSE

Вид автомобиля сзади

Первоначально кажется, что багажник у авто «прирос» к кузову . Опровергает это, только специальная полость для руки, в нижней части «пятой» двери. А, вообще Шевроле Вольт, представляет собой достаточно привлекательный автомобиль , с симпатичной внешностью. Вот только определиться с типом кузова достаточно сложно: толи лифтбек толи хэтчбек… Но, раз заводом-изготовителем указан – хэтчбек, не будем спорить, и совершать попытки доказать обратное.

Салон автомобиля или космического корабля

Открыв дверь, аккуратно садимся внутрь и замираем от удивления. Это точно автомобиль, или замаскированный космический корабль? Перед взором водителя удобно размещены два дисплея: на одном высвечивается информация о скорости движения, запасе хода, уровне заряда батарей, в каком режиме работает вариатор, а также можно высветить карту системы GPS (расположен на панели приборов)…

Салон автомобиля

На втором, расположенном на центральной консоли, – режим работы системы кондиционирования , название выбранной радиостанции или выбранного трека, уровень громкости и многое другое. Эти два информационных дисплея имеют ряд настроек, и каждый водитель, сможет настроить их именно «под себя». Центральная консоль обрамлена в белый пластик, который приятен на ощупь и добавляет изюминку интерьеру салона. Управление всеми системами осуществляется с использованием сенсорных кнопок (уже нам знакомых, широко применяемых в телефонах, музыкальных проигрывателях и т.д.). Рулевое колесо имеет широкий диапазон настроек в двух плоскостях, а также и сиденья, радуют всевозможными вариантами. Сзади автомобиля предусмотрено место, только для двух пассажиров. Т.к. под центральной частью салона проходит батарея. Объем багажника, конструкторы также предусмотрели достаточно большой, для такого класса авто.

Багажник автомобиля

В стандартную комплектацию входят навигатор, голосовая служба, USB – порт, Bluetooth. За дополнительную плату, устанавливаются кожаные сиденья, подогрев, парктроник и камера заднего вида.

А как же он в движении

О том, что двигатель в Chevrolet Volt, готов выполнять все пожелания владельца, можно судить лишь по включению в активный режим дисплеев. Никакого шума, вибрации и т.д. Такое чувство, что включаешь свой ноутбук, а не автомобиль. Переводим рычаг вариатора в положение Drive (D), и отправляемся в путь. Разгон достаточно динамичный, даже если учесть что это гибрид.

Моторный отсек Chevrolet Volt

Кстати, в Chevrolet Volt двигатель внутреннего сгорания не подключен напрямую к коробке передач . Он выполняет как функцию генератора напряжения, для электродвигателя автомобиля, так и через двойное сцепление может подключаться к колесам, и ехать как обычный автомобиль. Машина, при своих скромных размерах весит 1715 килограмм, разгон до сотни занимает около 9 секунд. Для автомобиля такого класса — это не плохой показатель. Не все современные авто смогут похвастать таким результатом. Начиная движение не слышно никаких посторонних звуков, только около 50 кмч начинают шуметь покрышки. Запас хода, по бортовому компьютеру (при полностью заряженной батарее) составляет 50 – 80 километров, а с использованием рядной четверки, объемом 1,4 литра – 550 километров. Кстати, объем бака составляет 35,2 литра. А этот малыш питается исключительно АИ-92. Превысив скорость свыше 60 кмч — в работу включается двигатель внутреннего сгорания. Средний расход топлива – около 2 литров (при спокойной езде). А вот к тормозам – придется приноровиться. Во время торможения, создается впечатление, что педель не очень чувствительная, и приходиться ее «дожимать».

Испытания автомобиля в экстремальных условиях

В работе, предусмотрено два режима: нормальный и спортивный. Однако на динамику разгона они нисколько не влияют. Главная их функция – поддержание работы литий-ионной батареи в оптимальном режиме. Не спорю – чувствительность педали акселератора увеличивается, при переходе из нормального в спортивный режим, на этом все отличия и заканчиваются. Интересным, является переключение коробки передач из режима Drive (D), в Low. Передаточные числа, при этом не изменяются, а вот поведение автомобиля – да. Для того чтобы рекомбинировать затраченную электродвигателем энергию, во время торможения двигатель, переключается в режим генератора, и за счёт движения автомобиля по инерции, начинает заряжать батарею. Это происходит как в первом, так и во втором случае, только в режиме Low генератор выдаст большее количество энергии. Также, если отпустить педаль акселератора, автомобиль начнет значительно быстрее замедляться, что позволит меньше использовать штатные тормоза.

Расход топлива и энергии

В Chevrolet Volt установлена литий-ионная батарея, произведенная фирмой LG (масса батареи почти 200 килограмм, мощность 16кВт*ч). Гарантия завода-изготовителя составляет восемь лет или 160 тысяч километров пробега. При движении в городском режиме, заряда батареи хватит примерно на 45 – 80 километров пробега. Стоит отметить, что если педаль «топить в пол», то максимальная дистанция соответственно сокращается. Поэтому, для любителей спокойной езды на работу и обратно, через магазин, вполне хватит полностью заряженной батареи.

Логотип автомобиля

А для тех, кто совершает длительные поездки, необходимо заправить бензобак. Кстати, конструкторы предусмотрели возможность заряда литий-ионной батареи как от сети 120 вольт/15 ампер, так и 220 вольт/30 ампер, соответственно и время заряда: 8 -10 часов для первого варианта, и 4 — 5 для второго. Также, при уменьшении силы тока, продолжительность заряда автомобиля пропорционально увеличиться. В отношении расхода топлива бензиновым агрегатом – все, как и в обычном автомобиле – чем выше скорость, тем больше расход. В гибриде – чем больше энергии потребляется – тем выше частота вращения коленчатого вала, соответственно растет и потребление топлива. Максимальная скорость автомобиля составляет 160 кмч.

Технические характеристики Chevrolet Volt
Марка автомобиля: Chevrolet Volt
Страна производитель: США
Тип кузова: хэтчбек
Число мест: 4
Число дверей 5
Объём двигателя, куб.см: 1398
Мощность, л.с./об.мин.: 84/4800
Максимальная скорость, км/ч: 160
Разгон до 100 км/ч, с: 8,5
Тип привода: передний
КПП: механическая 5-ступенчатая
Тип топлива: бензин АИ-92, электрический (40-80 км)
Расход на 100 км:
Длина, мм: 4498
Ширина, мм: 1788
Высота, мм: 1439
Клиренс, мм:
Размер шин: 215/55R17
Снаряженная масса, кг: 1715
Полная масса, кг: 2079
Объём топливного бака: 35

Видео — тест-драйв Chevrolet Volt

Заключение!

Основным преимуществом автомобиля является его экономичность. Привлекательный дизайн авто, интерьер, стандартная начинка. Но, несомненно, главное в нем – силовая установка. Вопрос возникает только в возможности заряда литий-ионной батареи автомобиля: электрических заправок у нас пока нет, а проводить силовой кабель к дому дороговато, да и опасно. Отталкивающим фактором выступает также и стоимость машины: для Соединенных Штатов Америки — $31645, для Европы стартует от 42000 евро… Будем надеяться, что такая непомерно высокая стоимость пока только из-за начала развития этой отрасли. Как известно – все новое предварительно завышено в цене. Поэтому, будем ждать новых предложений производителей.

Достоинства:

гибридный двигатель; при езде на небольшие расстояния (до 60 километров) можно обойтись только электротягой; современный дизайн; высокое качество сборки; огромное количество дополнительных функций в стандартной комплектации.

Недостатки:

не развита сеть электрических заправок; сложность обслуживания силового агрегата; не четкие реакции авто на повороты; ограниченная емкость батареи; необходимость полной замены батареи, после 160 тыс. пробега.

Хороший автомобиль, но цена на него — явно завышена.

Новости

rss