Статьи

Главная Новости

Стандарты ЕВРО и взгляд России по данному вопросу

Опубликовано: 27.08.2018

видео Стандарты ЕВРО и взгляд России по данному вопросу

Białoruś bez wizy [Беларусь без визы]

Соглашение об одинаковых условиях эксплуатации по отношению к частям механических предметов оборудования и транспортных средств и его официальным утверждением, было заключено в Женеве двадцатого марта 1958 года (известное как Женевское соглашение или соглашение по стандартизации механических транспортных средств).


Toyota Prado 150 - проблемы, отличия от Prado 120 #SRT

Автомобили загрязняют окружающую среду

Введен экологический стандарт ЕВРО

В пределах этого соглашения было сделано около ста постановлений Европейской комиссии при ООН по экономике, которые обезопасили ситуацию дорожного движения, и обеспечили защиту окружающей среды. Правила ЕЭК, прошедшие сертифицированные испытания дорожных транспортных средств, активно применяются в странах, которые присоединились к этому соглашению. Каждая сторона оставляет за собой право, применить все правила и их части, о которых она, в связи с установленной процедурой, заранее уведомляет ЕЭК не менее чем за год до окончания действия правил, переводя уведомление об этом Генеральному секретарю ООН.


"...Ты попускаешь жене Иезавели..." Эмануил Ноугайс

Согласно правилам и поправкам ООН и Европейским стандартам на загрязнения, создаваемые автотранспортом, им соответствуют несколько типов «Евро» стандарта. Эти типы различаются ограниченными значениями загрязняющих веществ, создаваемых автотранспортом, а так же стандарты топлива ЕВРО по всем его классам.

В 1995 году в США, Европе и Японии был введен стандарт «Евро-2», в дальнейшем в 2000 году, были введены нормы «Евро-3», превышающие предыдущие на 30-40%. После чего, с первого января 2005 года, произвели полный переход по выпуску автотранспортного средства, соответствующего новым стандартам «Евро-4». Этот экологический стандарт ЕВРО значительно превышал параметры «Евро-3» с разницей в 65-70%.

Стандарты ЕВРО должны сделать выхлоп безопасным

Стандарт «Евро-4» отвечает за вредные вещества, которые содержатся выхлопных газах. Был создан в 2005 году для замены прошлого стандарта «Евро3». В 2009 году, произошел переход на стандарт Евро-5 для всех типов автомобилей и топлива.

Применение стандартов ЕВРО в России

На начало 2012 года в России, для топлива применяется стандарт «Евро-2», а для автотранспорта введен стандарт «Евро-3». Изначально с 1. 01. 2010 года было запланировано введение стандарта «Евро-4», но сроки были переназначены на 2012 год, а в дальнейшем переведены на 2014 год. Так же несколько раз изменялись сроки перехода к новым стандартам топлива.

По отношению к автомобильной технике, было разработано постановление Правительства РФ от 20.01.2012 года, по продлению сроков на действие сертификатов, предусмотренных стандартом «Евро-3» до 31 декабря 2013 г.

По стандарту «Евро-4» происходит только импорт автомобилей. С 22 апреля 2006 года в Российской федерации принят новый технический регламент, относящийся к требованиям по выбросу вредных веществ автомобильной техникой, действующий на территории Российской Федерации. В соответствии с регламентом установлено, что выпуск загрязняющих и вредных веществ в обращение автомобильной техники на территории Российской федерации, должен придерживаться не ниже второго экологического класса «Евро-2».

Экологически безопасное топливо – первый шаг

По требованиям регламента, нормы технических требований и двигателей на автотранспорте, должен применяться второй экологический класс экологический стандарт ЕВРО и к нему относятся:

категории М (1) и М (2) с предельным весом, не превышающим 3,5 тонны, N(1) относящиеся к искровым двигателям на бензине и газе, а так же дизели, предусмотренные в Правилах ЕЭК ООН N 83-04 технические нормативы, с уровнем выбросов категорий B,C,D; категория М (1) при массе большей 3,5 тонн, М(2), М(3), N(1), N(2), N(3) с газовыми и дизельными двигателями тех. нормативы загрязнений, рассмотренные в правилах ЕЭК ООН №23-03, с дополнением применимым только к дизелям двигателям; категория М (1) при массе большей 3,5 тонн, М(2), М(3), N(1), N(2), N(3) у бензиновых двигателей – тех. нормативы загрязнений (СО — 55 г/кВт. ч, CmHn — 2,4 г/кВт. ч, NOX — 10 г/кВт. ч) с результатами, установленных в правилах ЕЭК ООН № 4903.

Для автомобильной техники в приложении №3 Регламента, предусмотрены стандарты топлива ЕВРО для бензина и дизельного топлива. К топливу с экологическим классом Евро-2 применяются следующие требования:

бензин – концентрация свинца не должна превышать 10мг/дм3, давление насыщенных паров при разнице климатических условий: летом от 45 до 80 кПа, зимой от50 до 100 кПа, концентрация серы не превышает 500 мг/кг, не более 5% объемной доли бензола; дизельное топливо – в составе топлива метановое число не должно быть ниже 49, плотность, при температуре 150 С должна составлять 820-860 кг/м3, объем состава фракции в 95%, должен перегоняться при температуре не выше 360 градусов и не выше 460 мкм для смазывающей способности.

В России экологический стандарт ЕВРО третьего класса начал свое действие с 1. 01. 2008 года. Он ввел запрет на производство или ввоз в Россию автотранспорта, который не соответствуют установленному стандарту «Евро-3».

Неисправный двигатель – одно из нарушений ЕВРО

По новым стандартам, требования предусматривают для бензиновых двигателей снижение углеводорода и окиси азота на 25 процентов. У дизелей, число снижения окиси азота составляет 20%, выбросов сажи около 80 %. На стандарт Евро 5 выбросы твердых частиц при выхлопах должны понизиться до 5 мг/км. Согласно установленному в Евро 5 нормативу, в выхлопах выброс твёрдых частиц должен уменьшиться с 25 мг/км до 5 мг/км, выхлоп угарных газов для бензиновых двигателей должен быть понижен на 25 %, а у дизелей — на 20 %. Следует заметить существенное сокращение сроков эксплуатации для катализаторов и сажевых фильтров.

Намечен переход к новым стандартам

По планам правительства Российской федерации переход к сертификату «Евро-5», должен осуществиться с 1. 01. 2014 года. По техническому регламенту №609 принятому в 2006 году, который рассматривает безопасность автомобильных выбросов, производство автомобилей и ввоз авто должны осуществляться в соответствие со стандартом «Евро 5».

В данное время механизм получения и оформления сертификата «Евро-5» не урегулирован и не реализован законодательством РФ. Существенные изменения для этого сертификата не планируются.

Но при всех этих обстоятельствах, уже известно, что АВТОВАЗ с 2010 года отправляет на экспорт автомобили, для которых применяется стандарт Евро 5 уже на стадии производства. Это такие модели, как LADA Kalina, LADA 4х4 и LADA Priora, оснащенные шестнадцати клапанными моторами в соответствии с новыми экологическими нормами. В январе 2011 года производство стало развиваться на полных оборотах. На предприятии идет комплектация автомобилей по стандарту «Евро-4» для отечественного рынка. Такие автомобили оснащены новейшими нейтрализаторами, которые сократили выброс СО2 до 150 г/км.

Стоит взять во внимание, что после пробега свыше 160 тыс. км, по стандарту «Евро-5» проходит проверка норм токсичности. По стандарту «Евро- 4» проверка производилась на 100 тыс. км пробега.

Несмотря на планы правительства о внедрении нового стандарта с 2014 года, в компании «ЛУКОЙЛ» уже начали применять новые стандарты топлива ЕВРО и производить дизельное топливо, соответствующее стандарту «Евро-5». В прошлом предприятие экспортировало топливо в страны Евросоюза.

Характеристики нового топлива заключаются в высоком октановом числе, за счет которого топливо при сгорании понижает процесс вибрации и шум. При использовании топлива, которое соответствует стандарту «Евро-5», износ двигателя значительно уменьшается. У систем нейтрализации, отвечающих за очистку отработанных газов, увеличивается срок эксплуатации.

По мнению экспертов, чтобы реализовать в Росси экологический стандарт Евро 5 большей части отечественного производства автотранспорта, придется модифицировать и изменить собственное производство.

Переоборудование автомобиля на экологический стандарт ЕВРО

При появлении новых стандартов, требования к выбросам вредных веществ, приобретают более жесткий характер. Разработчикам нужно модернизировать характеристики каталитической нейтрализации. Владельцам, имеющим старый экологический стандарт ЕВРО у своего автомобиля, придется прибегнуть к переоборудованию, что бы получить сертификат «Евро-5».

Для перехода на новый стандарт, будет проводиться комиссия, проверяющая степень выброса вредных веществ. Для более выгодной модернизации своего автомобиля, в соответствии со стандартом «Евро-5» лучше воспользоваться консультацией специалиста. Усовершенствование транспортных средств, самоходных машин и маломерных судов, для соответствия «Евро-4», будет производиться с помощью фильтра технологической очистки или же, каталитических нейтрализаторов. Это позволит значительно сэкономить на расходе топлива (свыше 50%) и уменьшить выброс вредных веществ.

Устройство каталитического нейтрализатора

Такой эффект происходит при изменении ряда физических характеристик и качества топлива. Модернизация автомобилей проводиться только в специальных организациях, которые аккредитованы в НИИЭВМАШ.

Евросоюз не останавливается на достигнутом, и уже в 2013 году планирует к переходу к новому стандарту «Евро 6». Этот стандарт будет направлен в основном на грузовые автомобили. По мнению специалистов, для введения этого стандарта, потребуется фильтрация отработанных газов, применение сажевых фильтров и каталитических нейтрализаторов. В некоторых странах уже проводится стимуляция для выполнения требований экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5», за счет, к примеру, понижения оплаты за проезд. В Германии стоимость проезда за километр, вместо бывших 12 центов, была понижена до 10 центов. Или же применяются более выгодные нормы амортизации автомобилей со специальным оборудованием как в Нидерландах, например.

Видео — Стандарт «Евро-3»

Заключение!

В России нормы стандартов остаются прежними и соответствуют «Евро-3», а стандарты топлива ЕВРО еще действуют старого стандарта «Евро-2» и не изменят своего положения до конца года. Возможно еще позже, так сроки на введение новых стандартов топлива в России постоянно откладывают.

Новости

rss