Статьи

Главная Новости

Обвес на ниву 2121

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обвес на ниву 2121

Обвес Нива Urban (4x4, 21214, 2131)

Так называют набор изделий защитного типа, которые отлично подойдут на Ниву любого серийного выпуска. Дело в том, что именно этот российский внедорожник способен легко преодолевать лесистые и болотистые участки местности, считаться надежным помощником в поездках на охоту или рыбную ловлю, на которых машина может получить повреждения лакокрасочного покрытия в виде царапин и другие неприятности.



Содержание:

Выбор передней дуги Стоит ли применять самодельный обвес? Пороги – красота и практичность Задняя защита и лестница

Выбор передней дуги

Чаще всего обвес на ниву 2121 начинается с установки именно этого элемента, создающего неплохую защиту для передней части машины.


ЗЛАЯ НИВА №1 / МАЛО КТО ЗНАЕТ о НЕЙ/ ТЮНИНГ продолжается/ УЧАСТВУЙ В РОЗЫГРЫШЕ

Для изготовления дуги используют трубы из нержавеющего металла, собирая из них нужные конфигурации. Есть варианты из армированного пластикового материала, но они предназначены исключительно для красоты. Такие изделия покрываются полимерными порошковыми составами, чтобы придать необычный блеск. Необходимо отметить, что такие украшения стоят достаточно дорого.


Тюнинг НИВЫ

С помощью такого обвеса, имеющего одну планку поперечного типа, можно прикрыть передний бампер и радиаторную решетку. Во время удара она примет на себя часть энергии разрушительного характера.

Есть и более дешевые варианты. Изготавливают их из труб, перекрывающих бампер. Дугой с «ушами» можно защитить не только переднюю часть, но и фары автомобиля. На таком типе обвеса часто применяются пластиковые или резиновые накладки, во время механического воздействия часть удара воспринимающие на себя.

Поклонники езды по бездорожью устанавливают кенгурятники с планками поперечного вида и прочной защитой, чтобы обезопасить нижнюю часть радиатора и картер.

Для поездок по городу достаточно обычной высокой дуги, способной защитить от сильных повреждений при лобовых столкновениях.

Крепеж выполняется:

на местах проушин для буксировки; за бампер; за лонжероны, которые порой усиливаются; за переднюю балку.

Стоит ли применять самодельный обвес?

Есть водители, которые в целях экономии денег делают обвес своими руками. Если использовать стальную трубу или швеллер, то такая задача вполне выполнима. Но появляется одно неудобство – изготовленная силовая деталь не сертифицирована, и перед техническими осмотрами транспортного средства её придется всякий раз демонтировать.

Специалисты считают, что во время езды по пересеченному участку местности на небольшой скорости кенгурятник отлично защитит при столкновении с небольшим предметом. Но при высоком скоростном режиме крышка капота будет однозначно разрушена, если произойдет столкновение.

Пороги – красота и практичность

Эти детали отлично дополняют внешность машины, добавляют удобство при посадке, выполняют некоторые защитные функции, предохраняя от воздействий влаги и небольших повреждений.

При небольшом столкновении порог примет на себя ударную силу и не пропустит ее к двери. Выпускают их в форме труб, могут дополнять прокладками из пластика, металла или резины.

Как правило, пороги вывешивают в поддомкратники, но встречаются и приваренные варианты, придающие дополнительную жесткость в этих местах кузову.

Но появляется одно неудобство – домкрат придется покупать гидравлический, так как пользоваться штатным не получится.

Задняя защита и лестница

Такие устройства могут изготавливаться в нескольких вариантах. Бывают в виде простых труб либо с дополнительными уголками. Встречаются только уголки или защита с площадкой, на которую можно встать ногами. Устанавливают и решетки, которые предохраняют от разрушений и фонари, расположенные сзади.

Часто используют дополнительное устройство в виде лестницы, располагая ее на задней двери. Изготавливается она из металла, прекрасно помогает выполнять манипуляции с грузами, расположенными на крышке багажника. Лестницу лучше всего использовать в комплексе с экспедиционным багажником.

Лестница крепится к двери в нескольких местах, способна выдержать вес около ста килограммов.

Аэродинамические обвесы на ниву не считаются актуальными, потому как машина не предназначена для высокой скорости, отличается угловатостью очертаний, которые не так просто сгладить пластиковыми элементами.

 

Среди стандартных комплектов обвесов выделяют «BERTONE», как наиболее подходящий. Творите и превращайте своё авто в неповторимое произведение искусства!

Читайте также:

Новости

rss