Статьи

Главная Новости

Как проверить износ тормозных колодок?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как проверить износ тормозных колодок?

Как узнать износ тормозных колодок

Давайте представим ситуацию: машина, дорога, свобода, скорость. Думаю, каждому автолюбителю это очень близко и знакомо. А теперь представьте ту же ситуацию, но несколько по-иному: вы нажали на педаль газа, несетесь с огромной скоростью. Тут, откуда не возьмись - лежачий полицейский, старушка, дети, лось, да что угодно. Естественно, вы тормозите. Но неожиданно автомобильный тормозной путь оказывается через чур уж длинным. Последствия этого, думаю, не стоит описывать. Почему же так произошло? Виной всему – изношенные тормозные колодки. 



Срок службы их для каждого водителя индивидуален. Как же понять, стоит ли заменить тормозные колодки или они еще исправны? Для того чтобы узнать это, разберемся с признаками их износа.

Признаки изнашивания тормозных колодок:

«Неадекватное поведение» педали тормоза . При сильном нажатии педали происходит резкое торможение или, наоборот, при легком нажатии – педаль опускается ниже и процесс торможения замедляется.


Как установить износ тормозных колодок

Содержание металлических примесей в темном налете под колпаком . В этом случае стоит незамедлительно обратиться к автомеханику, так как это означает, что изношенная колодка повреждает тормозной диск.

В районе колеса появился глухой стук . При частом торможении тормозные колодки видоизменяются: появляются расщелины, надломы, поэтому они начинают создавать посторонние шумы.


Снял колесо что бы проверить колодки и диски. а тут.....

Примеси стружки в тормозной пыли на дисках

Даже если вы установили присутствие одного из признаков, не советую самостоятельно менять тормозные колодки. Лучше обратиться к профессионалам в техобслуживание.  

Также читайте о том как выбрать тормозную жидкость.

Новости

rss