Статьи

Главная Новости

Volvo

Опубликовано: 28.08.2018

видео Volvo

New Volvo S60 2019 - see why it makes the Germans seem boring | Top10s

Шведскому автомобильному концерну «VOLVO», известному своей продукцией всему миру, уже почти 100 лет. Ассортимент выпускаемой техники весьма широк: легковые автомобили, грузовики, различные силовые агрегаты, специальная техника. Когда восемьдесят лет назад был выпущен первый шведский автомобиль «VOLVO», в стране производителя зародилась новая эра высококлассной техники.



Логотип Volvo

Символично рождение автомобильного концерна «VOLVO» в национальный праздник- день Якоба, который отмечается 25 июля. Решение о создании новой компании было принято на одной из праздничных вечеринок в честь праздника, в стокгольмском ресторане «Sturehof». Идея совместной работы пришла в голову двух молодых людей- Ассара Габриелссона и Густава Ларсона. Произошло это в 1924 году, а тремя годами позднее произошла официальная регистрация компании, специализирующейся на производстве автомобилей. К слову сказать, название «VOLVO» происходит от латинского «volvo»- «я качусь». Первая машина, сошедшая с конвейера только набирающей обороты компании, имела символичное название «Jacob», для ее производства использовались в основном шведские комплектующие. По всей видимости, святой Якоб оценил знак уважения, потому что будущее концерна можно наблюдать нашим современникам.


Volvo XC40 SUV 2019 in-depth review | carwow

За первый год работы компанией «VOLVO» было реализовано 297 легковых автомобилей, а уже в 1935г. только на территории Швеции рынок сбыта перевалил за 10 тыс. единиц. Начало выпуска грузовых машин концерном «VOLVO» пришлось на 1928г., трех лет хватило развивающейся компании, чтобы стать лидером в этой области. Грузовые тяжелые автомобили, производимые шведским концерном, пользуются большим спросом и в настоящее время, не уступая никому эту нишу рынка. На сороковые годы 20-го столетия пришелся и старт выпуска таких автомобилей, как «Volvo PV36», «Volvo PV51». Доступные по стоимости, эти марки машин стали весьма популярны у автолюбителей и получили заслуженный статус «народных» авто. Вторая мировая война значительно сократила спрос на легковые автомобили и производство сократилось. Но наступили мирные времена и концерн «VOLVO» начал активную рекламу своей продукции в Европе и Северной Америке, благодаря чему рынок сбыта расширился за счет этих территорий. Автомобили компании за короткий срок приобрели известность и популярность за пределами Швеции.


Volvo Truckers USA. Готовлю KENWORTH в дорогу

Volvo PV36

Большой спрос имела модель «Volvo PV44», выпущенная после войны и представленная в 1944г. на автовыставке в Стокгольме. Этот автомобиль был лидером продаж до 1953г. На ее базе были созданы следующие «хиты»- «VOLVO PV 444» и «VOLVO PV 544». На выставке 1944 года зрители впервые увидели автобус на дизельном двигателе «VOLVO PV60» и массу других новинок известного концерна.

Первый универсал «VOLVO Duett» начал выпускаться в 1953г. и был изначально замышлялся как авто для бизнесменов среднего звена, однако, приобрел большую популярность у семейных пар. Именно с этого автомобиля началось производство семейных моделей автомобилей, сделав данное направление деятельности компании «VOLVO» одним из приоритетных.

Через три года, в 1956г. у компании появилось новое «детище»- автомобиль «VOLVO P 120», получивший скандинавское название «Amazon». Новый автомобиль имел женственные черты и довольно быстро обогнал в рейтинге «VOLVO PV». В 1958г. на автомобиле марки «VOLVO PV 544» гонщиком Гуннаром Андерссоном был выигран европейский чемпионат по ралли. Но это было лишь началом, в 1965г. марка «VOLVO» стала признанным победителем в мировом первенстве по ралли.

Первой в истории автомобилестроения компания «VOLVO» стала оснащать марки своих машин трехточечным ремнем, изобретенным Нильсом Боленом. За создание этого ремня Болен получил множество наград и в разы больше- спасенных жизней людей.

1959г., кроме внедрения трехточечного ремня, является рождением нового автомобиля- купе спортивного класса «VOLVO P1800». В 1966г. концерн порадовал автолюбителей новой маркой авто-«VOLVO 144», впоследствии заслуживший ряд титулов- «Автомобиль года», врученный в Скандинавии, и «Самый безопасный автомобиль мира». С 1974 года компания стала выпускать «VOLVO 244», отличающийся повышенной безопасностью. Данная марка успешно продавалась вплоть до 1993г., всего за эти годы реализовано почти три миллиона автомобилей. Завод «VOLVO» в Нидерландах в 1976г. выпустил «VOLVO 343», названный «Rem-Johan» (Belt-Johan), имеющий оригинальную передовую трансмиссию.

В 1982 году произошло рождение 700-й серии марки «VOLVO», ставшей основной моделью производителя. Угловатые формы этой модели можно узнать в дизайне всех автомобилей «VOLVO» до начала воздействия современности на тенденции автомобилестроения. Автомобильная индустрия пополнилась в 1985г. моделью «VOLVO 480ES», выпущенной в Голландии и представляющей собой спортивное купе с передним приводом. Это был первый опыт применения переднего привода в машинах марки «VOLVO». Опыт прижился и в 1988г. свет увидел «VOLVO 440», а немного позднее- седан «VOLVO 460».

1990г. в истории «VOLVO» примечателен выпуском сразу двух интересных автомобилей- «VOLVO 960» и «VOLVO 940». Первая модель оснащена шестицилиндровым двигателем в 240 лошадиных сил, произведенным из сплава алюминия. Благодаря идее использования нового двигателя «VOLVO 960» стал серьезным конкурентом немецким автомобилям класса «люкс». «VOLVO 940» приобрел народную признательность, так же как предыдущие 740 и 240 модели.

В 1991г. автомобильный рынок встретил семейство автомобилей «VOLVO 850», завоевавших впоследствии невероятный успех. Эта модель была оснащена системой SIPS, считающейся и сегодня наиболее эффективной при боковом ударе. В период с 1994г. по 1995г. появились новые лидеры авторынка- «VOLVO S40», «VOLVO 960», «VOLVO V40». Стоит заметить, что, несмотря на довольно частое появление у концерна «VOLVO» новых моделей, все они наделены индивидуальностью и своей «изюминкой».

Далее появились: «VOLVO C70 Coupe» и «VOLVO C70 Cab» (1996г.); «VOLVO V70» — Cross Country (1997г.); Volvo «VOLVO» — Cross Country 2-го поколения, «VOLVO V70 2000» и спортивный автомобиль «VOLVO S60» (2000г.).

В 2002г. на автомобильной выставке, проходящей в Детройте, состоялась презентация концерном «VOLVO XC90».

На сегодняшний день концерн «VOLVO» обладает вполне заслуженной репутацией производителя автомобилей различного класса- от легковых до специальных. Несмотря на вид сходящей с его конвейеров техники, все автомобили отличаются повышенной надежностью, безопасностью, и просто невероятной популярностью среди автолюбителей всего мира.

Новости

rss