Статьи

Главная Новости

Лишают прав за пьянку

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лишают прав за пьянку

Как вернуть права за пьянку. Лишение прав за вождение в нетрезвом виде

ВОПРОС: Добрый день! Я больше 10 лет работаю водителем. Это мой единственный заработок. 31 декабря 2013 года выпил с друзьями и на своей машине поехал домой. Остановили сотрудники ДПС, забрали права, отправили к врачу на освидетельствование, а машину отогнали на штрафстоянку. Врач составил бумагу, что норма алкоголя превышена, но не намного. Подскажите, можно ли что-то сделать, ведь инспектор сказал, что прав лишат на 2 года?



Алексей, г. Воронеж

ОТВЕТ : Алексей, здравствуйте!

Случай неприятный, но не критический. Такая ситуация косвенно предусмотрена примечанием к статье 12.8 КоАП РФ. Согласно нему состояние опьянения определяется наличием концентрации этилового спирта в литре выдыхаемого воздуха, превышающей 0,16 миллиграмма. При этом цифра 0,16 миллиграмма устанавливается в качестве превышения максимальной суммарной погрешности измерений. Однако, даже сертифицированные приборы определения состояния опьянения (алкотестеры) часто путем различных ухищрений могут давать неверные результаты.


Как вернуть права за пьянку до суда

Этим обстоятельством можно воспользоваться. В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование в 3 случаях:

Если отказался от освидетельствования на месте; Не согласен с его результатами; Результат освидетельствования отрицательный, но все-таки сотрудники ДПС по внешним признакам полагают, что водитель пьян.

И если Вы не отказались от прохождения освидетельствования на месте, то позиция инспекторов ДПС в вашей ситуации довольно шаткая. При этом им необходимо было в соответствии со статьей 27,12 КоАП РФ грамотно составить акт первичного освидетельствования, протокол направления Вас на эту процедуру, протокол отстранения от управления автомобилем, протокол об административном нарушении, акт осмотра автомобиля и протокол направления его на штрафстоянку.

Практика показывает, что даже опытные инспекторы составляют такие документы неправильно. При освидетельствовании могут отсутствовать понятые, либо понятые подписывают протокол, не видя самой процедуры. Встречаются ситуации, когда инспекторы забывают оформить какой-либо из перечисленных документов. При наличии грамотного адвоката такое дело легко развалится. А его услуги обойдутся дешевле, чем штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав от 1,5 до 2 лет (часть первая статьи 12.8 КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 3,8 КоАП РФ лишение водительских прав осуществляется только судьей. И Вам предстоит судебное разбирательство. Потому отнеситесь к угрозам инспекторов ДПС критически и защищайте свои права.

Новости

rss