Статьи

Главная Новости

Как посчитать расход бензина

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как посчитать расход бензина

Расчет расхода топлива

Понятие «расход бензина» интересует всех без исключения автомобилистов. Этот параметр помогает понять, сколько средств вам нужно, чтобы заправить своего «железного коня». Существуют ли какие-то расчетные формулы?



Технический метод.

Обратите внимание на возраст и электронную оснастку своего автомобиля. Владельцам современных иномарок, как правило, не нужно рассчитывать средний расход бензина вручную – машина делает это за них.

В бензобак устанавливается специальный GPS-датчик, который считывает данные о заборе бензина каждый раз во время работы двигателя. Бортовой компьютер обрабатывает статистику и выводит конечный результат на дисплей на панели управления перед водителем. Чем чувствительнее датчик, тем чаще меняется цифра на экране и тем она точнее.


Как точно рассчитать расход газа? При помощи бортового компьютера Динго | Алексей Третьяков

Кроме того, средний расход бензина часто указывается в техпаспорте автомобиля наряду с такими параметрами, как объемы бензобака и двигателя.


Как правильно рассчитать расход топлива на автомобиле при помощи бк Динго | Алексей Третьяков

Математический метод.

Если в технических характеристиках машины расход почему-то не указан, а датчика автоматического измерения у вас нет, на помощь приходит математика.

Как посчитать расход бензина на 100 км?

Прежде всего, на заправке закажите полный бак бензина. Никуда не отъезжая, установите одометр (датчик пройденного расстояния) на ноль. Полностью израсходуйте топливо из запаса (оставьте немного, чтобы доехать до следующей заправки), снимите показания одометра и засеките количество потраченного бензина.

Далее следуйте простой формуле: 100 км умножьте на затраченный бензин в литрах и разделите на пройденное расстояние в километрах.

Пример: за 320 км вы потратили 32 литра. Значит, средний расход бензина составляет 100 км х 32 литра / 320 км = 10 литров.

Вы можете также проехать ровно 100 км и просто проверить количество потраченного горючего. Но этот способ не так удобен – мало кто из водителей имеет возможность остановиться, проехав конкретное расстояние, особенно в городской суете.

Стоит отметить, что данная формула по расстоянию дает лишь приблизительные результаты, поскольку параметры расхода – величина не устойчивая. Чтобы иметь более точное представление о ней, рекомендуется проводить вычисления минимум 4 раза в год. Так вы сможете понять, как меняется расход в зависимости в каждое отдельное время года.

Что влияет на расход бензина?

Поскольку вы уже знаете, как правильно посчитать расход бензина, стоит остановиться и на том, от чего он зависит. Есть множество факторов, влияющих на изменение величины:

Климатические условия. Зимой сцепление колес с дорогой совсем не то, что летом. А снег, грязь и вода оказывают дополнительное сопротивление. В такие моменты расход топлива значительно увеличивается; Технические характеристики машины. Нужно понимать, что авто с большим объем двигателя потребляет больше энергии. Сюда также можно отнести работу освещающих приборов, общее состояние деталей корпуса и механизмов, загруженность салона и т.д.; Аэродинамические свойства кузова – чем легче автомобилю преодолевать сопротивление воздуха, тем меньше топлива расходует двигатель.

Не забудьте и про навыки вождения. Ваш стиль езды тоже играет немаловажную роль: насколько часто вы «глохнете» среди дороги, жмете педаль газа до упора, умеете ли пользоваться коробкой передач в зависимости от ситуации.

Как сократить средний расход бензина?

Опытность водителя, упомянутая в предыдущем пункте, измеряется также его знаниями, которые позволяют экономить топливо в определенных ситуациях.

Прежде всего, автомобилисты-профессионалы всегда заправляются только качественным топливом, которое не «улетает в трубу» так же быстро, как бензин с примесями. Оно не портит машинные детали и оправдывает свою порой завышенную стоимость.

Вот еще несколько советов:

Всегда проверяйте состояние деталей автомобиля. Грязные, изломанные составляющие мешают полноценной работе двигателя, из-за чего он потребляет больше положенной нормы. Следите за внутрикамерным давлением в шинах . Спущенные больше нормы колеса способны увеличить средний расход бензина до 3%. Рекомендуется проверять давление не реже раза в неделю, особенно зимой, когда плотность воздуха повышается из-за холодов. Старайтесь избегать резких торможений и разгонов – дополнительная нагрузка на двигатель влечет дополнительные затраты. Сюда относится и частое пользование кондиционером, магнитофоном, режимом подогрева сидений – по возможности отказывайтесь от их работы.

Есть и такое понятие, как экономическая или оптимальная скорость автомобиля, при которой машина двигается комфортно и экономно расходует топливо. Для большинства автомобилей она равняется 80 км/ч, но вы можете определить ее в индивидуальном порядке для своего «железного коня». Просто пронаблюдайте, как ведет себя машина при разных режимах и скоростях. Испытания лучше проводить за городом на мало востребованной трассе, где вам никто не сможет помешать.

Рекомендую прочитать:

Новости

rss