Статьи

Главная Новости

Сотрудник ГИБДД требует дыхнуть в трубку

Опубликовано: 28.08.2018

видео Сотрудник ГИБДД требует дыхнуть в трубку

Обязаны ли вы дышать в алкотестер инспектора

Вопрос: Меня остановил инспектор ДПС и после проверки документов попросил «дыхнуть». Я отказался и сказал, что такой процедуры в ПДД нет, а есть освидетельствование. Инспектор молча отдал права. Правильно ли я понял, что у него не было с собой алкотестера, и он решил таким путем спровоцировать меня на ошибочные действия?



Ответ : Вы абсолютно правы. Права требования «дыхнуть» у них нет. Вообще в современных условиях на то, чтобы убедиться в нетрезвости водителя, у полицейских есть особый регламент.

Во-первых, у полицейских должны быть веские причины подозревать водителя в нетрезвости:


Алкотестер: Дышать в лицо сотрудникам ДПС и ГАИ

запах алкоголя; неустойчивая поза; невнятная речь; контрастное изменение цвета лица; неадекватное поведение; личное признание в употреблении алкоголя.

Во-вторых, именно эти признаки являются основанием для первичного освидетельствования, которое проводится сотрудниками ДПС на месте. Никаких действий вроде «дыхнуть», закрыть глаза и дотянуться до кончика носа и проч. для инспекторов не предусмотрено. Судя по всему, у вас ни одного из перечисленных признаков обнаружено не было, поэтому решили попробовать извлечь запах алкоголя хоть таким путем.

В-третьих, водитель вправе отказаться пройти освидетельствование даже через полицейский алкотестер. Правда, он взамен сразу должен потребовать медицинского освидетельствования. Отказ от него – однозначное лишение прав. Суд даже дискуссии не будет затевать.

Резюме: В таких ситуациях следует действовать спокойно и требовать соблюдения процедуры. Иногда одной фразы вроде «я настаиваю на медицинском освидетельствовании»  бывает достаточно, чтобы инспектор отстал от вас и отпустил.

Новости

rss