Статьи

Главная Новости

Достойный вариант шин для внедорожников — победитель тестов 2015 года Goodyear EfficientGrip SUV

Опубликовано: 28.08.2018

Премиальная покрышка от Goodyear хороша по многим параметрам, но решающим показателем, обеспечившим ей победу в независимых тестах 2015 года, стала длина тормозного пути на сухих и мокрых дорогах. Шины для внедорожников особенно ценны своей управляемостью и предсказуемостью. Покрышки от Goodyear, выпущенные специально для амбициозных полноприводных машин, стали поистине народными любимцами и завоевали первые места рейтингов популярности.

Поскольку дело движется к летнему автомобильному сезону, то почему бы не вспомнить эту достойную модель, которая и в новом году обещает найти новых поклонников.

Технологии, задействованные в дизайне поверхности

Как известно, американская шинная компания славится своими инновациями. Ее исследовательский центр был основан в 1943 году. За свою более чем 70-летнюю историю ему удалось создать тысячи новых разработок в шинной индустрии.

Шины для внедорожников Goodyear EfficientGrip SUV разрабатывались с применением запатентованной технологии FuelSaving, которая позволяет существенно снизить затраты топлива за счет уменьшения сопротивления качению. Суть технологии заключается в том, что при производстве покрышки используется облегченная конструкция ее каркаса и оптимизированная форма профиля покрышки. В результате уменьшения массы покрышки удалось добиться снижения неподрессоренной массы автомобиля. В результате, на качение затрачивается гораздо меньше энергии. Кроме того, такими покрышками гораздо легче управлять, и при движении они дают гораздо больший уровень комфорта.

Усовершенствованная форма профиля препятствует чрезмерной деформации боковых зон шин при движении. Поэтому и на восстановление первоначальных очертаний потребуется меньше энергетических затрат. В результате внедренных решений удалось снизить потребление топлива и соответственно уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Чем еще отличились эти покрышки, так это отменными сцепными и тяговыми свойствами на любых дорогах, и в этом заслуга насыщенного рисунка протектора. Большое количество прорезей на его поверхности образуют густую сеть острых кромок, которые и позволяют надежно держать дорогу.

Плечевые зоны модели Goodyear EfficientGrip SUV получили трехмерные ламели, которые раскрывают весь свой потенциал при торможении на сухом покрытии.

Что с составом резиновой смеси?

Хотя данные шины для внедорожников и предназначены для езды по летним дорогам, разработчики все же добавили в состав протекторной смеси немного силики — компонента, который более привычен для зимних моделей. Производная кремнийорганической кислоты добавляет эластичности материалу и позволяет ему стойко переносить перепады температур и движение по мокрым дорогам. Кроме того, ее устойчивое химическое соединение с другими компонентами резиновой смеси добавляет материалу износостойкости и долговечности.

Как видно из названия шин, они разрабатывались специально для требовательных автомобилей класса SUV и смогут гарантировать высокий уровень безопасности на таких транспортных средствах.

Новости

rss