Статьи

Главная Новости

Ключ иммобилайзера - устройство, неисправности, как его прописать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ключ иммобилайзера - устройство, неисправности, как его прописать

Отключить иммобилайзер Hyundai Accent 2004 г.в., прописать чип ключ, ремонт иммобилайзера, Раменское



Уже не один год иммобилайзеры устанавливают даже на бюджетные автомобили. На одних машинах это устройство работает годами без всяких нареканий, на других доставляет массу мучений и неприятностей, часть которых можно поправить обходчиком иммобилайзера . Чтобы понять, что делать, если иммобилайзер не видит ключ, необходимо хотя бы в общих чертах представлять себе работу этой системы.


Потерял чип-ключ, что делать?

Как устроен иммобилайзер

В состав иммобилайзера помимо ключа с чипом входит большое количество других устройств, образующих единую систему. И нарушение работы любого элемента приводит к отказу всей системы, поэтому рекомендуем прочитать о том как отключить иммобилайзер самостоятельно.

Иммобилайзер состоит из:

 

ключа с чипом-передатчиком, генерирующим определенную последовательность импульсов; антенны, которая преобразует электромагнитные волны в электрические сигналы; приемника, который преобразует сигналы в понятный контроллеру формат; контроллера, который является центром всей системы; исполнительного устройства, которое по сигналу от контроллера блокирует и разблокирует работу двигателя; проводки, по которой поступает электропитание и происходит передача сигналов между блоками.

Неисправности иммобилайзера

Конструкция иммобилайзера такова, что проблема в любом блоке приводит к неработоспособности всего устройства. Тем не менее, существует несколько наиболее частых неисправностей.

Плохой электрический контакт антенны и приемника . В этом случае иммобилайзер срабатывает крайне редко, известны случаи, когда машину удавалось завести лишь с 20-го раза. Эта неисправность возникает из-за тряски, плохого качества изготовления разъемов антенны и приемника, окисления контактов, попадания на контакты грязи и жира (если антенну подключали к приемнику грязными руками). Причем, контакт пропадает не сразу, а через некоторое время, зависящее от множества факторов. Для устранения этой неисправности необходимо отсоединить антенну от приемника, отключить питание антенны, обработать все контакты средством, устраняющим окислы и загрязнения, при необходимости поджать контакты антенны. Плохой электрический контакт одного из разъемов проводки . Проявляется так же, как и загрязнение разъема антенны. Для ремонта необходимо снять всю проводку иммобилайзера, проверить состояние разъемов проводки и каждого блока. При необходимости очистить их специальным средством и поджать. Сбой контроллера из-за низкого напряжения аккумулятора . Эта неисправность возникает после того, как автомобиль провел 2 – 3 месяца на автостоянке с выключенными фарами или 2 – 3 часа на парковке с включенными фарами.  Для восстановления работы контроллера необходимо отключить аккумулятор не менее, чем на 20 минут. В 4 из 5 случаев подключение полностью заряженного аккумулятора восстанавливает работу иммобилайзера. Если же работа иммобилайзера не восстановилась, необходима серьезная диагностика контроллера. Возможно, потребуется заново прописывать ключ или менять прошивку контроллера. Сбой работы иммобилайзера из-за нахождения ключа с чипом в сильном магнитном поле. Сильное магнитное поле, возникающее возле мощных трансформаторов, работающих сварочных аппаратов и других устройств, может нарушить работу ключа, после чего потребуется замена или ремонт чипа.

Предупреждение. Собираясь ремонтировать или проверять иммобилайзер, учитывайте следующее. Если вы не знаете, как сделать ту или иную операцию, не делайте ее. Иммобилайзер – сложное и нежное устройство, тяжело переносящее любое неумелое вмешательство.

Нужно ли прописывать ключ в иммобилайзере и как это сделать

Если автоэлектрик предлагает вам без серьезной диагностики, подразумевающей полную проверку каждого блока иммобилайзера, заново прописать ключ, не соглашайтесь.

 

Мастер возьмет с вас кучу денег ни за что. Ведь прописывают новый ключ лишь в том случае, когда никакие другие методы восстановления не дали результатов. Из опыта известно, что прописывать новый ключ нужно в 1 из 40 случаев обращения в автосервис. А в каждом втором случае достаточно почистить контакты и разъемы. В 1 – 2 случаях из десяти необходима проверка контроллера и сброс ошибок. Поэтому только неопытный электрик, не разбирающийся в работе иммобилайзера, или откровенный обманщик предложит прописать новый  ключ, не проведя прежде полную диагностику, при которой каждый блок снимают с автомобиля и проверяют как визуально, так и с помощью различных инструментов и приборов.

Видео - Лада Гранта - прошивка рабочих ключей иммобилайзера

Для этой операции потребуется специальное оборудование и программное обеспечение, поэтому самостоятельно прописать ключ достаточно сложно. Чтобы прописать ключ, обратитесь к квалифицированному автоэлектрику. Это обойдется в десятки раз дешевле, чем покупка сканера и программатора. К тому же, велик риск допустить серьезную ошибку, которая приведет к повреждению иммобилайзера или полной блокировке автомобиля, если прописывать ключ, не умея пользоваться программой и электронными устройствами. 

Новости

rss