Статьи

Главная Новости

Штраф за непристегнутого ребенка в 2018 году: без детского кресла

Опубликовано: 28.08.2018

видео Штраф за непристегнутого ребенка в 2018 году: без детского кресла

Новые правила перевозки детей в автомобилях.

В автотранспорте во время движения могут находиться как водитель, так и пассажиры. Одними из самых любознательных и одновременно непослушных пассажиров являются дети. Особенно важно создать безопасные условия для юных пассажиров, так как от этого часто зависит их жизнь.



По закону, существует целый ряд наказаний за езду с непристегнутым ремнем, в основном, административный штраф на определенную сумму. С 2013 года сумма взыскания за перевозку лиц младше двенадцати лет возросла от 500 до 3000 рублей. Это связано с количеством детских смертей по причине недостаточной фиксации малыша в салоне транспортного средства.


Когда без детского АВТОКРЕСЛА -ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Наиболее суровое наказание накладывается на водителя за перевозку ребенка, без встроенного детского кресла или же без пристегнутого ремня безопасности – нарушителю грозит определенное законом денежное взыскание. Строгость данного наказания оправдана, так как по статистике, именно из-за отсутствия должных мер предосторожности, зачастую при возникновении ДТП, страдают больше всего именно дети.

Действующие законы о перевозке пассажиров

В правилах дорожного движения конкретно прописано, как правильно осуществлять перевозку пассажиров. Во-первых, нужно знать, что водитель точно так же, как и его пассажиры, должен быть пристегнут специальным ремнем безопасности. Совершенно не имеет значения, где именно вы едете – по грунтовой дороге или по центральному проспекту города.


"Первая передача". Дайджест от 12 августа 2018 года

Пристегиваются не для того, чтобы избежать штрафа от инспектора ГИБДД, а, в первую очередь, для сохранения своей жизни. Вдумайтесь в название – ремень безопасности, используется он именно в целях безопасности, а не для того, чтобы просто соответствовать стандартам. Наш менталитет мешает многим осознать всю серьезность происходящего, ведь самое большое число людей в России гибнет именно на дорогах. Например, в ДТП гибнет каждый пятый ребенок на сто тысяч, в то время как в странах Европы – каждый второй на сто тысяч.

Одним из основных требований к техосмотру является наличие специальных ремней в автомобиле, так что теперь не подействует в вашу пользу аргумент о том, что данные устройства не входили в комплектацию авто или прочее. Начиная с 2012 года, заводы выпускают автомобили, включая в их конструкцию ремни безопасности.

Пристегиваться необходимо для того, чтобы обезопасить себя и свою жизнь от различных происшествий во время управления или передвижения в машине. При столкновении с другим автомобилем, данное устройство поможет не влететь головой в лобовое стекло и избежать прочих опасностей. Также учитывайте тот факт, что наличие подушек безопасности не избавляет вас от обязанности пристегиваться.

Как правильно возить ребенка в машине

В данном случае под ребенком подразумевают детей, не достигших двенадцати лет. Для детей должны быть созданы определенные условия безопасности, они прописаны в правилах дорожного движения: в машине должно быть закреплено специальное устройство – детское кресло; детское кресло должно соответствовать как возрасту, так и весу малыша; наличие в авто детских ремней (вместо ремней можно использовать адаптеры); детей на переднее сидение нужно сажать только в детские кресла (адаптеры запрещены); категорически запрещено пристегивать детей, не достигших двенадцатилетнего возраста ремнями безопасности, которые используют взрослые.

Наказание за нарушение правил перевозки малышей

Система взысканий широкая и предусматривает следующие виды нарушений: отсутствие ремней безопасности у водителя, у пассажира и у ребенка. Последний вид делится еще на несколько типов:

штраф за езду с непристегнутым детским ремнем безопасности; штраф за отсутствие детского кресла. Сколько денег придется заплатить водителю за наличие вышеперечисленных нарушений? В обоих случаях сумма штрафных санкций составляет три тысячи рублей. В 2018 году сумма возрастать не будет, но дальше предполагают увеличение ее размера. Какой бы штраф вам не выписали, детская жизнь дороже и, если на этот раз обошлось обычным денежным взысканием, что может приключиться в следующий раз? Стоит ли рисковать жизнью малыша?

Кто понесет наказание

Штраф должен выплачивать водитель, несмотря на то является он родителем малыша или нет. Водитель платит по нескольким причинам. Во-первых, административное взыскание грозит только лицам, достигнувшим шестнадцати лет. Во-вторых, отвечает тот, кто перевозит детей, то есть совершает управление автотранспортом. Другими словами, кто у руля – тот и ответчик. Дети не соответствуют ни одной из перечисленных причин, поэтому и не способны отвечать за нарушения.

Из данных причин вытекает также и тот факт, что водитель не обязательно должен быть родителем детей. Поэтому, если вы решили подвезти со школы одноклассника вашего сына, и у него не было при себе автокресла, считайте, что при встрече со службой ГАИ именно вам придется заплатить штраф. А вот родители школьника не должны оплачивать взыскание так, как не находились за рулем авто. Вся ответственность ложится только на плечи водителя!

Автокресло для малыша стоит ровно столько, сколько и штраф за его отсутствие. Задумайтесь, неужели автокресло стоит дороже детской жизни? И, в конце концов, правила написаны для того, чтобы их соблюдать, вот и начните менять ситуацию к лучшему прямо с самого себя.

Вам также будет интересно

Новости

rss