Статьи

Главная Новости

Флокирование салона автомобиля своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Флокирование салона автомобиля своими руками

Флокирование - что это такое и с чем его едят

Практически все современные автомобиля изнутри обшиваются с помощью специальной пластмассы. Данные элементы являются технологичными, долговечными, но не оригинальными. Эта статья поможет вам выполнить флокирование салона автомобиля своими руками. Вначале мы расскажем вам, что такое флок, а затем полностью опишем процесс флокирования.



Что такое флок?

Флок представляет собой очень мелко нарезанные волокна текстильной ткани. Такой материал можно условно подразделить на два вида – это некалиброванный флок и калиброванный. Некалиброванный флок, если взглянуть на него под микроскопом, будет выглядеть  большое количество волокон, имеющих разную длину. Калиброванный же, или как его еще называют – резаный, представляет собой большое количество волокон одинаковой длины, выверенной до десятой доли миллиметров.


Флокирование салона авто

Когда-то давно, такой вид обшивки изготавливался из различных природных материалов. Среди них можно отметить такие как, хлопок, вискоза, полиамид и многие другие. Тем не менее, хлопчатое изделие постепенно начнет терять свои свойства, что заставило их изготавливать из синтетических материалов, которые, как оказалось, обладают очень большой устойчивостью к абсолютно любым механическим воздействиям.

В зависимости от флокирования, такая процедура может проходить с помощью сплошного или выборочного шаблона. С помощью специальных же трафаретов можно покрыть флоком только определенную часть обшивки, а другую оставить, как есть. Сама же обработка делится на два вида: выборочная и сплошная.

Нанесение флока на обрабатываемую поверхность выполняется при помощи специального оборудования. Внутри него создается отрицательное электрическое поле статического напряжения, и на выходе волокна получают один и тот же заряд, что заставляет их намагничиваться под определенным углом и ложиться ровно на поверхность. Такое оборудование называется флокатором. По принципу работы они делятся на: ручные и автоматические. Для автомобиля же рекомендуется применение ручных флокаторов. 

Как выполняется флокирование салона автомобиля + Видео

Если вы решили сделать салон автомобиля ярче и оригинальнее, то флокирование салона – это то, что вам нужно. Вы можете обратиться к специальному мастеру и за определенную плату получить хорошо оформленный салон машины. Кроме того, можно самостоятельно приобрести оборудование и заниматься флокированием самому.

Прежде чем покрыть флоком детали, их нужно снять с автомобиля. После этого, их необходимо очистить от грязи и от наружного слоя краски. Способ очистки подбирается исходя из материала изготовления элемента. К примеру, если панель легко гнется, то для очистки будет достаточно самой обычной наждачной бумаги. Если же элемент может легко сломаться, то он обрабатывается специальным веществом – праймером.

Первоначально, флок должен быть смешан с понравившейся вам краской. Она перемешивается, и ее количество должно быть таким, чтобы во флокаторе была треть свободного места. После того, как вы узнали материал изготовления салонных элементов – подберите соответствующий клей. Затем нанесите его на обрабатываемую поверхность.

Нанесения клея – это самая ответственная операция. В этом деле главное не переборщить и действовать предельно аккуратно. Учтите, что для пластмассовых деталей необходимо малое количество клея, иначе флок будет попросту тонуть в таком количестве вещества. Для кожных же изделий, применяют как раз большое количество клея, так как она имеет свойство впитывать жидкости.

Старайтесь наносить клей равномерно, иначе вы рискуете получить неравномерную поверхность, где флока будет слишком много, или, наоборот, слишком мало, по сравнению с другими поверхностями. Такой недочет будет сильно бросаться в глаза и значительно испортит эстетические свойства салона. Если вы не уверенны в количестве нанесенного клея, то можно пойти на хитрость и подкрасить клей. Так вы сможете на глаз определить толщину наносимого слоя и тогда уж точно не ошибетесь.

Чтобы волокна не разлетелись во все стороны при распылении, обрабатываемая поверхность должна быть обязательно заземлена. Хотя, если быть точным, то заземление должно касаться только клеевого состава, поэтому при установке зажима обратите внимание на плотность прилегания контактов к нанесенному клею. Заземление должно быть также и у самого флокатора, и даже стола, на котором обычного располагают обрабатываемую деталь. Чтобы заземление работало, как надо, необходимо за его металлическую ручку ухватиться именно голой рукой.

Располагайте деталь так, чтобы можно было легко подобраться к ней со всех сторон и равномерно нанести состав. Многие мастера предлагают просто подвесить элемент на крючок так, чтобы он цеплял внутреннюю поверхность детали и не препятствовал нанесению покрытия.

В процессе обработки флокатор необходимо удерживать перпендикулярно к обрабатываемой поверхности. Расстояние между ними должно составлять, примерно, от 10 до 15 сантиметров. Наносить волокна необходимо в несколько этапов. После каждого нанесения с помощью фена продуйте поверхность от излишков флока. Чтобы обеспечить наиболее качественное покрытие, можно нанести флок в три слоя. Этого будет вполне достаточно.

Деталь будет сохнуть около суток, при условии, что ее хранение выполняется при комнатной температуре. После высыхания, возьмите не слишком жесткую щетку и пройдитесь ею по всей поверхности, чтобы избавиться от лишних частиц флока.

Далее установите детали обратно. На этом  флокирование салона автомобиля своими руками завершено. Как видите, это совсем не сложная операция, которую легко выполнить в домашних условиях при наличии специального оборудования. Тем не менее, если вы не обладаете флокатором, то настоятельно рекомендуется все же посетить специальную мастерскую, чтобы получить более качественное покрытие.

Новости

rss