Статьи

Главная Новости

Какой способ отопления загородного дома выбрать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой способ отопления загородного дома выбрать

Электрическое отопление. Недорогой способ отопить дом.

Наверное, одним из преимуществ загородного дома является независимость от коммерческих организаций. Вы получаете огромную возможность проектировать и строить дом по своему усмотрению. Но чтобы не ошибиться в строительстве и в дальнейшем ничего не переделывать, необходимо сразу заняться сложной работой — разработать планировку Вашего дома. В данном случае будем говорить об отоплении .



Существует всего два варианта теплоснабжения дома:

Получение соответствующих документов и подключение к местной теплотрассе . Либо, установка системы отопления автономного типа , то есть независящая от других. (В дальнейшем мы будем рассматривать этот вариант).

Видов автономного теплоснабжения немного. Самый простой и известный способ — строительство обычной печи. Главное преимущество такой системы — экономичность. Натопив такую печь с утра, можно наслаждаться теплом в доме до самого вечера.


Чем дешевле отопить загородный дом?

Важно! Такой вариант обычно приемлем только в том случае, если вы живете в этом доме постоянно, иначе, при отсутствии отопления, в будущем, он (дом) подвергнется коррозии (вечная сырость, плесень, другие дефекты).

Альтернативным способом является монтаж системы с топливным котлом. Также можно рассмотреть вариант с комбинированным котлом, работающим на:


Печь для загородного дома

газе и твердом топливе; электричестве и твердом топливе; электричестве, газе и твердом топливе;

При такой системе отопления могут случаться перебои, и в этом случае весьма удобно использовать дрова, уголь и топливные брикеты .

К счастью, в России развита система газового отопления, правда, далеко не во всех регионах. Но из этой ситуации есть выход: способ автономного отопления, основанная на заправочном газгольдере. Но, к сожалению, такая система имеет большой минус — сравнительно высокую себестоимость.

В районах, где отсутствует газовое отопление, используется электрическое. Такая система также требует дорогого обслуживания, но, несмотря на это, использование ее широко растет.

Кроме котельного, есть еще один способ электрического отопления — стационарное, осуществляемое с помощью нагревательных приборов. В данном случае используются конвекторы, инфракрасные обогреватели, кабельные системы обогрева потолка и полов.

Хорошо зарекомендовали себя пиролизные твердотопливные котлы, которые не только способны отлично обогревать загородный дом, но и экономить при этом используемые в качестве топлива дрова или топливные брикеты. Новейшие технологии, которые применяются в этом виде котлов, позволяют на одной закладке дров топить по 8-10 часов непрерывно.

Выбирайте любой удобный для Вас метод обогрева загородного дома, но помните об экономии!

Новости

rss