Статьи

Главная Новости

Замена ремня ГРМ ВАЗ 2109: Нюансы, инструменты, последовательность

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замена ремня ГРМ ВАЗ 2109: Нюансы, инструменты, последовательность

Замена маслосъёмных колпачков на ВАЗ-08

Ремень ГРМ в автомобилях применяется для проведения синхронизации между коленвалом и распредвалом в процессе их работы. При всей своей надёжности и долговечности он, как и любой иной узел авто, нуждается в периодическом осмотре и диагностировании. Своевременность выполнения подобной процедуры позволит вам избежать достаточно неприятной участи – проведения капремонта двигателя вашей машины. При этом стоит отметить, что операция эта вполне может быть выполнена даже в домашних условиях. Давайте разберём подробнее, как произвести замену устройства на автомобилях ВАЗ 2109 и что для этого потребуется.



Периодичность замены и её преждевременное проведение

Согласно заверениям производителя, замена должна быть выполнена примерно через 40 тысяч километров пробега. Хотя здесь следует учитывать целый ряд факторов и износ шестерён в том числе. Да и качество запчастей и комплектующих способно в значительной мере повлиять на продолжительность рабочего ресурса. Как показывает практика, реальный пробег, после которого нужно всерьёз задуматься о замене этого элемента составляет порядка 25 тысяч километров пути.


натяжка ролика

Кроме этого, ремень подлежит обязательной замене и при наличии следующих факторов:

Имеются потёки масла непосредственно на ремне; Имеют место следы чрезмерного износа или потёртости на поверхности; Повреждены зубцы; На поверхности появились нитки или началось её расслоение.

Инструменты и приспособления для работы

Для того чтобы заменить ремень ГРМ потребуется следующее:


Замена генератора ВАЗ

Комплект автомобильных ключей; Монтажка или обычная большая отвёртка; Съёмник для стопорных колец; Ключ для регулировки натяжения ремня.

Инструкция по замене

Все работы по замене ремня на автомобилях серии 21099 необходимо проводить в таком порядке:

Заключение

Вот и всё, операция по замене ремня ГРМ на автомобиле ВАЗ 2109 успешно завершена. Осталось лишь произвести пробный запуск двигателя и убедиться что всё в полном порядке. Как вы видите, ничего сложного в этой процедуре нет и её вполне можно выполнить самостоятельно, получив при этом не только моральное удовлетворение от проделанной работы, но и финансовую экономию. 

Новости

rss