Статьи

Главная Новости

Какую шлифмашинку выбрать для дерева: виды, особенности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какую шлифмашинку выбрать для дерева: виды, особенности

Как подобрать шлифовальную бумагу на шлифмашину.

Шлифовальная машина по дереву хотя бы раз в жизни требуется каждому мужчине. Конечно, если ремонт — очень далекое для вас понятие, то и шлифмашинка вам вряд ли когда-нибудь понадобится. Но настоящему мастеру, привыкшему все делать своими руками, этот инструмент просто необходим.



Один из видов шлифовальных машин — орбитальная. Она предназначен для точной работы высокого уровня и подойдет настоящему мастеру своего дела.

Сразу возникает логичный вопрос: какую шлифмашинку выбрать для дерева или другого материала? А выбирать есть из чего. Поэтому прежде, чем отправляться в магазин электроинструмента, необходимо ознакомиться с существующими моделями и оценить их достоинства и недостатки.


Наждачная бумага (шлифовальная шкурка, наждачка): виды, особенности, правила использования.

Шлифовальные машины ленточного типа

Начнем с модели шлифовальной машины, которая представляет собой вариант ленточного инструмента.

Ленточная машина шлифует поверхность за счет вращающейся ленты в основании машины.

Профессионалы считают, что это достаточно мощные агрегаты в области шлифовальных работ.

Используя такой инструмент, вы достаточно эффективно, легко и, главное, быстро сможете обработать деревянную поверхность большой площади. Качество снятия верхнего слоя находится на высоком уровне, обработанная поверхность приобретает идеально гладкий вид. Этот вид инструмента относится к категории промышленных машин, их использование позволяет значительно уменьшить время обработки. Неопытному мастеру будет нелегко справиться с этой шлифмашинкой, так как ее использование требует наличия определенной сноровки и хотя бы небольшого опыта. Взявшись за работу впервые, вы можете вместо экономии времени получить испорченную поверхность.

Откуда взялось название ленточная шлифмашинка? Определение «ленточная» обусловлено особенностями конструкции инструмента. Если более подробно, то его составными частями являются два ролика, один из которых выполняет функцию ведомого, другой — ведущего.

В результате их движения происходит вращение ленты, закрепленной на подошве. Если вы выберете модель подешевле, то подошва такого инструмента, скорее всего, будет изготовлена из магния, точнее, его сплава. А вот более известные и дорогие модели шлифмашинок в комплекте с подошвой имеют подложку, в задачу которой входит осуществление контроля равномерного прижатия ленты.

Ленты для шлифмашины бывают разной зернистости, что позволяет подобрать ленту под определенный тип поверхности.

Еще одной важной характеристикой шлифовальных машин является скорость работы. Она напрямую зависит от мощности инструмента. Ленточные шлифмашинки могут обладать различной мощностью: от минимальной в 500 Вт до максимальной 1200 Вт. При этом скорость движения ленты варьируется в пределах от 75 до 500 м/мин. Большинство производителей оснащает выпускаемые ими модели регулятором скорости движения ленты.

Теперь поговорим о таком факторе, как ширина и длина ленты шлифмашинки. Возможности инструмента будут находиться в прямой зависимости от этого параметра.

Чем длиннее и шире лента шлифмашинки, тем она функциональнее, но при этом увеличивается ее весовая категория и габариты. Выбирая тот или иной инструмент, очень важно обращать внимание на показатели размера ленты, так как по неопытности можно приобрести так называемые неходовые экземпляры. Что касается зернистости ленты, то здесь тоже существует несколько вариантов. Чтобы работа со шлифмашинкой доставляла удовольствие и приносила достойные результаты, нужно обзавестись различными видами лент, подходящих как для грубой, так и для чистовой шлифовки.

Некоторые особенности

Оценить качество ленты для шлифмашинки можно по следующим признакам: высокая степень эластичности, край ленты с обеих сторон ровный (прямой), а стыки без неровностей и очень прочные. Если все эти характеристики подходят выбранной вами ленте, значит, ее качество находится на хорошем уровне.

Ленточные модели шлифовальных машин в своей конструкции имеют приспособление, которое позволяет производить сбор пыли в процессе работы.

Расположено оно обычно на валу мотора (двигателя).

Мешок для опилок помогает соблюдать чистоту, а также не дает частицам пыли попасть в механизм машины.

Через специальный зазор частицы пыли попадают в мешок, предназначенный для этих целей. Кроме того, некоторые виды шлифмашинок оснащаются еще и патрубком. С его помощью происходит подключение пылесоса, в этом случае сбор пыли будет наиболее эффективным.

Если при выборе вы заметили, что патрубок не такого размера, как шланг вашего пылесоса, то не стоит расстраиваться. Этот факт не может являться причиной отказа от покупки понравившейся модели. Проблема решается достаточно просто. Нужно только приобрести специальный переходник, а при желании изготовить его своими руками.

Если вам предстоит работа с заготовками большого размера, то стоит поискать модель, оснащенную специальной стационарной установкой. Этот вариант значительно облегчит работу со шлифмашинкой.

Для тех, кто не имеет опыта работы с такого рода инструментом, подойдут модели, имеющие в своей конструкции рамку, осуществляющую контроль за глубиной шлифовки.

А вариант ленточной шлифмашинки, боковые стороны которой имеют плоскую конструкцию, позволяет выполнять шлифовальные работы близко (почти вплотную) к стене.

Если вам требуется шлифмашинка для осуществления работ на небольших поверхностях, то ни к чему приобретать громоздкий агрегат, достаточно выбрать инструмент, оснащенный узкой лентой. Его небольшой вес и габариты определяют бытовое название — электрический напильник.

В заключение следует отметить, что работа шлифовальной машинкой ленточного характера выполняется в одном направлении.

Вибрационный вариант шлифмашинки

Скорость шлифовки у вибрационной машины напрямую зависит от площади рабочей поверхности.

Одним из важных критериев при покупке этого вида шлифовальной машинки является площадь (размер) рабочей поверхности. От этого показателя будет напрямую зависеть скорость осуществления шлифовки. Стандартная форма подошвы у этих моделей имеет внешний вид прямоугольника.

Но бывают и инструменты, в которых можно заменять подошву прямоугольной формы на треугольную. Это свойство шлифмашинки позволяет с легкостью обрабатывать поверхности углового характера и ограниченные в пространстве.

Еще один важный показатель — ход подошвы (платформы). То, с какой скоростью она двигается, влияет на продолжительность шлифовальных работ. Эти модели предусматривают три основных варианта крепления шлифовального листа. Это: так называемая липучка, зажим и совмещенный вариант, включающий первый и второй способ.

Наиболее быстрым и легким является крепление под названием липучка. А вот зажимной вариант позволит вам выполнить крепление именно того размера, который вы самостоятельно выбрали.

Такое приспособление, как регулятор оборотов, позволяет вам самостоятельно осуществлять контроль за этим показателем, выбирая нужный режим шлифовки для каждого вида работ.

Как и ленточные модели шлифмашинок, вибрационные в своем большинстве имеют устройство для подсоединения к пылесосу. Оно позволяет сделать процедуру сбора пыли более качественной.

Помимо вышеуказанных возможностей тщательный сбор частиц пыли значительно продлевает срок службы вашего инструмента для шлифовки. Что касается контейнера для сбора пыли, то он выполняется либо из ткани, либо из пластика. Если это пластиковый вариант, то он оснащается еще и бумажным фильтром. Специалисты считают, что пылесборник из пластика отвечает более высоким требованиям и является наиболее практичным вариантом.

Дельташлифовальный инструмент необходим для работы в труднодоступных, узких местах и углах.

Если вам до сих пор не приходилось работать со шлифовальной машинкой, то можно выбрать вариант, оснащенный устройством, подающим звуковой сигнал, если произошло усиление при надавливании на инструмент. Такая система поможет малоопытному рабочему исключить возможное повреждение обрабатываемой поверхности. Обратите внимание, что при таком варианте снижается степень качества обработки, а еще возникает реальная угроза повреждения самой машинки.

Как и любой другой электрический инструмент, шлифовальная машинка обладает определенной мощностью. Различие моделей в пределах 20 Вт практически не отразится на работе, а вот более значимый разрыв в значениях мощности уже будет заметен. Чем больше мощность, тем надежнее электроинструмент. Эргономическая сторона шлифовальной машинки тоже находится не на последнем месте. От нее будет зависеть удобство и комфорт при работе.

Разновидность вибрационной шлифмашинки — дельташлифовальный инструмент. Эта модель шлифмашинки является разновидностью вибрационных вариантов. Ее подошва имеет треугольную форму, напоминающую по своему внешнему виду утюг.

Это более удобный инструмент для осуществления работ в труднодоступных местах. Что касается ее выбора, то в процессе покупки необходимо оценивать те же критерии, что и при приобретении стандартной вибрационной шлифмашины.

Орбитальная шлифмашинка

Орбитальная шлифовальная машина, или по-другому эксцентриковая, оснащается подошвой круглой формы. Крепление шлифовального элемента (круга) выполняется при помощи липучки. Процесс работы осуществляется в двух вариантах.

С помощью вращения вокруг оси. Вращением по орбите.

Отвод пыли в таких моделях осуществляется через специального рода отверстия, расположенные в подошве и в самом шлифовальном круге. Чтобы производить сбор пыли, необходимо использовать специальный контейнер. Либо воспользоваться пылесосом.

Обратите внимание, что этот вид шлифовальных инструментов предназначается для выполнения шлифовки, а также полировки на очень высоком уровне.

Немного о безопасной работе

Можно считать, что модель ленточной шлифмашинки отличается хорошим уровнем безопасности, но этот факт не исключает соблюдения некоторых правил при работе с ней.

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, то при работе со шлифовальной машинкой всегда используйте такую защитную экипировку, как наушники. Они ограничат ваш слух от воздействия громких звуков работающего инструмента.

Для безопасной работы с шлифмашиной необходим респиратор или маска, а для работы с металлом обязательны защитные очки.

Еще одна деталь защиты является очень важной. Речь идет о респираторе или маске. Так как в процессе этой работы выделяется очень много пыли, качественная маска сможет надежно защитить ваши органы дыхания от ее негативного воздействия. Кроме того, что необходимо работать в маске, снимать ее не рекомендуется до тех пор, пока вы не избавитесь от пыли, скопившейся в пылесборнике.

Не забудьте, что все манипуляции с электрическим инструментом можно проводить только после его отключения от сети. Это относится и к шлифовальным машинкам, поэтому замену ленты или очищение пылесборника, можно осуществлять только после обесточивания инструмента.

Использование шлифовальной машинки для обработки металлической поверхности допускается, но при этом необходимо очистить пространство вокруг от легковоспламеняющихся материалов. Это важно, так как в процессе работы с металлом инструмент может искрить.

Включение и выключение электроинструмента тоже должно осуществляться очень аккуратно. Именно в целях безопасности шлифмашинки оснащаются устройством, отвечающим за блокировку.

Виды шлифмашинок: профессиональный вариант или бытовой?

Что касается профессиональных моделей шлифовальных машин, то их главным предназначением является постоянная, длительная и непрерывная работа. Инструмент профессиональной категории более надежен, при его производстве используются только материалы высокого качества, то же относится и к электронной начинке шлифмашинки.

Мощность профессионального инструмента очень высока, да и размеры производят впечатление. Естественно, что при всех этих качествах стоимость электроинструмента тоже отличается недоступностью для домашнего мастера.

Шлифовальные машинки бытового назначения пригодны для выполнения работы, необходимость в которой возникает лишь иногда, не постоянно. Время работы, которое они могут выдержать с легкостью и без вреда для своего состояния, составляет приблизительно 20 часов в месяц.

Так как мощность этих моделей невелика, то и производительность держится на том же уровне — не очень высоком. Плюсом бытовых вариантов можно считать их весовую категорию и компактность, а значит, более удобную и комфортную работу.

В течение дня бытовая шлифмашинка может работать около 3 часов, не более. И еще: поработав минут 15, нужно делать небольшой перерыв. Он необходим для того, чтобы машинка остыла.

Несмотря на свои характеристики, шлифовальные машинки бытового назначения считаются наиболее приемлемым вариантом для пользования в домашних условиях. Если вам не предстоят грандиозные по своему масштабу работы, то приобретение дорогостоящего профессионального инструмента будет нецелесообразным.

Новости

rss