Статьи

Главная Новости

Правила безопасности при езде на велосипеде

Опубликовано: 03.09.2018

видео Правила безопасности при езде на велосипеде

ПДД для велосипедистов

Каждый обладатель велосипеда должен соблюдать правила безопасности, где бы он ни ездил. Только в этом случае велосипедист может рассчитывать на достаточно безопасную езду — некоторый риск, конечно, есть всегда, но соблюдение описанных ниже правил сводит его к минимуму.



Велосипед: его особенности, техническое состояние, оснащение

Весьма важно, чтобы велосипед был удобен для вас. Также его следует подобрать под ваш вес и рост — например, ездить на велосипедах со слишком высокой для вас рамой не стоит. Если вы выбираете велосипед с закрытой рамой, то должны проверить, чтобы вы могли, поставив велосипед между ног, без проблем немного присесть — на 7 или больше сантиметров. Это правило не распространяется на велосипеды с открытыми рамами, как и на многие складные модели, у которых рама в любом случае очень низкая.


3. Техника безопасности при езде на велосипеде

На вашем велосипеде обязательно должны присутствовать светоотражающие элементы и фонари. Их, для достижения максимальной эффективности, следует содержать в чистоте и исправном состоянии. Передний фонарь в темное время суток необходим для освещения дороги, а задний красный — для того, чтобы вас было лучше видно любым другим участникам дорожного движения — даже если вы едете не по проезжей части, то вас должны хорошо видеть другие велосипедисты.

Любой велосипед, как и любые его комплектующие, не имеет неограниченного срока пользования. Регулярно осматривайте велосипед, проверяйте его раму и другие части на наличие трещин в металле, следите за исправностью оборудования. Это позволит вам максимально исключить ситуацию неожиданного выхода из строя вашего транспортного средства.

Подготовка велосипедиста, состояние здоровья

Категорически не рекомендуется ездить на велосипеде при утомленном состоянии, при высокой температуре или после принятия медикаментов, которые могут ухудшать реакцию, нарушать координацию движений.

Экипировка велосипедиста

Ваша одежда должна быть достаточно яркой — это дополнительно повысит заметность на дороге. Кроме того, одежда должна исключать попадание ткани в какие-либо части конструкции велосипеда.

Не рекомендуется ездить в сандалиях или босиком — выбирайте для катания на велосипеде обувь с твердой подошвой, которой не свойственно скользить по педалям.

Очень желательно наличие шлема. Падения с велосипеда полностью не исключается никогда, поэтому шлем в любом случае повысит вашу безопасность .

Также желательны специальные очки для езды на велосипеде — они защитят глаза как от летящей пыли, так и насекомых. В этом случае имейте ввиду, что обычные стеклянные очки недопустимы — они могут с большой вероятностью разбиться и повредить глаза.

Подготовка к поездке

Знания ПДД никогда не помешают, особенно если говорить про часть, касающуюся велосипедистов. Если вы будете соблюдать ПДД, то максимально исключите случаи ДТП и различные конфликтные ситуации.

На каком-нибудь свободном пространстве испытайте экстренное торможение — вы должны уметь тормозить быстро и без потери управления.

В любую поездку на велосипеде берите ремкомплект (инструменты для ремонта велосипеда), мобильный телефон, аптечку и деньги. Это никогда не будет лишним, поскольку всегда неизвестно, что может произойти по пути.

Не вешайте на руль какие-либо громоздкие вещи, предполагающие свободное свисание. Они могут как попасть в спицы колеса, так и послужить причиной неожиданного поворота руля.

Перед поездкой еще раз проверьте велосипед на исправность — особенно это следует сказать про тормоза.

Управление велосипедом

Категорически не рекомендуется ездить в наушниках — очень важно, чтобы вы слышали все, что происходит там, где вы едете.

Соблюдайте элементарную бдительность — не опускайте голову и не задумывайтесь о чем-либо за рулем велосипеда. Внимательно следите за дорогой.

Держите руль достаточно крепко, не отпускайте его обеими руками. Это очень важно особенно в тех случаях, когда ваш велосипед проезжает по каким-либо неровностям — вы должны быть готовы удержать руль, если из-за какой-либо ямки или препятствия он дернется в сторону.

Пальцы лучше держать на тормозных ручках — в таком случае вы сможете быстрее применить экстренное торможение.

Не рекомендуется разговаривать при езде по телефону — даже если вы имеете при себе гарнитуру hands-free. Если вам нужно поговорить по мобильному, то для этого остановитесь и отойдите с велосипедом с дороги в место, где вы не будете мешать движению транспорта и пешеходов.

Не забывайте о скоростном режиме — учитывайте ситуацию на той дороге, по которой вы едете.

Не следует перевозить на велосипеде пассажира — исключением является лишь перевозка ребенка в специальном детском кресле, надежно установленном на велосипед. Велосипед также должен быть на это рассчитан.

Если вы едете в сырую погоду, то должны помнить о том, что тормоза будут работать менее эффективно, а сцепление с дорожным полотном будет хуже. Если есть возможность, то лучше воздержаться от поездок в такую погоду, но если вы все же решили ехать, то будьте более осторожны, ваша скорость должна быть ниже, чем в сухую погоду.

Эксплуатируйте велосипед по правилам — если вы, например, являетесь обладателем городской модели, то не стоит на ней совершать прыжки, ездить с большой скоростью по пересеченной местности, прыгать с бордюров и так далее.

Движение по дорогам

При наличии велодорожки следует ехать по ней.

Учитывайте сигналы светофоров, а также дорожные разметки и дорожные знаки.

Сбавляйте скорость перед перекрестками, не выезжайте на них из потока автомобилей сразу после того, как увидите зеленый свет — высока вероятность попасть в ДТП из-за автомобиля, водитель которого завершает маневр на желтый.

Соблюдайте достаточно большое расстояние от машин, помните, что их водители могут повести себя непредсказуемо — резко повернуть в сторону, затормозить и так далее.

Если вы хотите проехать мимо припаркованных автомобилей, то проезжайте на расстоянии, при котором вас не смогут задеть резко открывшиеся двери.

Тщательно следите за состоянием дороги, по которой едете — любые ямки, колдобины, решетки водостока, размягченные обочины и прочие преграды могут послужить причиной серьезной аварии.

Если вы заметили препятствие, то сбросьте скорость заранее — для избежания необходимости применения экстренного торможения.

Если вы ставите перед собой цель объехать какой-либо предмет или значительную неровность, то сперва убедитесь, что это можно сделать безопасно — оглянитесь перед этим, проверьте, не едет ли сзади автомобиль или же другой велосипедист .

Помните, что езда на велосипедах по автомагистралям запрещена. И не нарушайте этот пункт, поскольку это может привести к серьезному ДТП.

Когда вы едете по проезжей части, то будьте максимально бдительны, держитесь как можно ближе к краю дороги справа. Не ездите по полосам встречного движения, показывайте руками знаки, о которых говорится в ПДД.

Если вы точно соблюдаете ПДД, то даже в этом случае не будьте слишком уверены на дороге — многие другие участники могут не знать ПДД так хорошо, как вы, могут ими пренебрегать. Помните обо всем этом, поэтому старайтесь уступать дорогу и не рисковать.

При езде по проезжей части также помните, что многие пешеходы переходят дороги в неположенных местах. Они могут появиться у вас на пути неожиданно, особенно если обзор конкретных участков закрывают идущие впереди машины.

Группа велосипедистов по проезжей части должна двигаться также по определенному правилу — каждый участник должен ехать по одному и ближе к краю дороги. Обгон велосипедистом другого велосипедиста крайне не желателен — если только нет в этом серьезной необходимости.

Если вы решили ехать по тротуару или просто пешеходной дорожке, то не забывайте о том, что они сделаны именно для пешеходов. Не требуйте, чтобы пешеходы вас спешно пропускали — пропускайте как раз пешеходов сами, а если вы ставите себе цель обогнать впереди идущих людей, то делайте это предельно аккуратно — в некоторых случаях стоит и спешиться. Не проезжайте мимо людей на большой скорости — любой пешеход может резко повернуть в сторону, что также может послужить причиной серьезных проблем.

Метки: безопасность , велосипед

Оставить комментарий

Вам может быть интересно:

Новости

rss