Статьи

Главная Новости

Профилактика засоров канализации: средства, инструкция по этапам, рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Профилактика засоров канализации: средства, инструкция по этапам, рекомендации

Как самому сделать и чистить септик. Средства очистки выгребной ямы уличного туалета

Профилактика засоров канализации: средства, инструкция по этапам, рекомендации


Биобактерии септик Уборная Сила new средство био активатор для очистки выгребной ямы

Любой из нас знает, что даже те трубы, внутренняя поверхность которых представляет собой абсолютно гладкую зону, засоряются. Так, вещества, которые есть в воде, образуют в середине конструкции своеобразную накипь, а мусор и разнообразные твердые частицы и вовсе располагаются на стенках. Профилактика засоров канализации с целью избегания ее аварийной прочистки – выход из ситуации. Тем более что проводить подобного рода мероприятия можно и самостоятельно, не обращаясь к услугам профессиональных сантехников. Специфику процедуры рассмотрим ниже.


Уборная Сила new средство очистки септика.Простой способ КАК ЧИСТИТЬ выгребную яму без откачки

Как бороться с проблемой: классификация средств

Механическая профилактика засоров

Выделяют типологию методов, с помощью которых можно прочистить канализацию. Все технологии демонстрирует эффективность при определенном засорении. Итак:

механическая система – действенная в ситуации, если в пределах конструкции сформировалась пробка, которая возникла в результате скопления разнообразных отходов твердой консистенции в труднодоступной для очищения зоне. Засор могут спровоцировать щебень, ветки, песок даже металлические элементы. Удалить все это можно, к сожалению, только с применением механического приема. Также эта технология уместна при необходимости предварительного очищения труб перед процедурой их промывания; метод гидродинамический – способ прочистить канализацию, при котором под высоким давлением в трубы подается мощная водная струя. Из системы в результате вымываются «залежи» и остатки ила, а также осадочных элементов. Используется технология в местах, проблемных с точки зрения доступа. Способ демонстрирует высокие показатели эффективности, а также обходится достаточно дешево. Стыки труб и герметичность швов не страдают; термическая профилактика засоров труб – технология, аналогична предыдущей. Единственное отличие – вода, которая запускается в трубы, имеет повышенные температурные показатели; химический тип – предполагает использование промышленных и бытовых веществ с целью внутреннего очищения поверхности труб. Таким образом можно убрать остатки соли, ржавчины твердых частиц, накипи. Активные компоненты способны растворять жировые залежи, смывать ил, а также интенсифицировать процесс выведения из труб твердых разбавленных частиц.

Использование вантуза от засора

Последовательность мероприятий

В случае, если в вашем доме засорилась канализация, то, прежде всего, следует выявить, какой тип загрязнения присутствует. По факту – определите, какое именно инородное тело попало в трубу и вызвало проблему.

Для начала можно воспользоваться вантузом. Это простое техническое приспособление, приобрести которое можно в обычном магазине хозяйственного типа. Тем не менее, его применение порой бывает очень кстати.

Итак, расположите приспособление в раковине либо ванной таким образом, чтобы его элемент, выполненный из резины, надежно крепился к сливу, а сверху располагалась вода. Не забудьте предварительно перекрыть переливное отверстие – зачастую оно располагается либо сбоку, а то и вверху самой ванны.

Один или два раза ритмично подвигайте инструментом, попеременно поднимая и опуская его.

Есть большая вероятность того, что после такого мероприятия проблема успешно нивелируется – такой инструмент, как вантуз, успешно формирует вакуум, а также приводит к перепаду давления, вследствие чего даже твердый мусор двигается по трубе и выходит из нее.

Бытовые профилактические методики

Гибкий металлический трос при засоре

В случае, если инструмент не справился с возложенной на него задачей, чтобы канализация не засорилась, воспользуйтесь методом механической ее прочистки. Поможет в этом обычный гибкий металлический трос.

Смотайте конструкцию, а один конец постепенно введите внутрь трубы, потихоньку проталкивая вглубь конструкции. Когда на пути приспособления очутится засор, делайте движения более интенсивными.

По прошествии времени мусор постепенно размельчится вследствие воздействия троса, после чего распадется на отдельные механические элементы, которые сами по себе с потоком воды попадут в общую канализационную систему.

Для прочистки унитаза можно воспользоваться куском простого резинового шланга. Так, вооружитесь защитными перчатками и постепенно аккуратно водите конструкцию в сантехнический слив. Шланг справится с засором, мелкие сегменты которого после оказания воздействия самостоятельно покинут слив и попадут в канализационную систему.

Химические средства также показывают хорошие результаты. Использовать их следует тогда, когда все механические приемы оказались бездейственными.

Наиболее популярной жидкостью является «Крот» — правда, использовать его следует крайне аккуратно, соблюдая при этом все меры безопасности, такая смесь достаточно агрессивна.

Не забывайте, что агрессивные химические соединения негативно сказываются на состоянии внутренней поверхности металлических и пластиковых труб, со временем приводят их в функциональную негодность. Используйте такие средства в очень редких случаях.

Нетривиальный метод прочистки системы – засунуть шланг в засорившиеся конструкции и пустить через него сильный напор воды. Осуществить данное мероприятие можно, подсоединив приспособление к стандартному крану.

Порой в магазинах можно встретить насосы специального гидродинамического действия, предназначенные для использования в бытовых целях. Они укомплектованы всевозможными насадками, которые применяются при том или ином типе функционального засорения системы.

Что поможет предотвратить проблемы

Профилактика засоров канализации – это лучший метод свести на нет все потенциальные неприятности, связанные с забившимися в процессе эксплуатации трубами.

Периодически следует проводить комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы сохранить внутреннюю чистоту системы.

Советы и рекомендации:

Решётки на канализационные отверстия слива

любой сантехнике необходима периодическая профилактическая прочистка – так, время от времени не ленитесь разобрать трубы и промыть их; раз в несколько дней открывайте кран с горячей водой и промывайте систему – так вы обезопасите трубы от чрезмерного скопления жировых отложений; сеточки, предназначенные для раковины, изготовленные из пластмассы, надежно защищают конструкции от попадания ненужного мусора. Стоят они дешево, а эффективность демонстрируют высокую. Ни в коем случае самостоятельно ничего не бросайте в систему – отходы, скапливаясь, образуют плотную непробиваемую пробку.

Таким образом, соблюдение простых рекомендаций помогает избежать негативных последствий и проведения комплекса мероприятий, направленных на прочистку канализационных приспособлений.

Заключение

Сами по себе технические засоры доставляют массу неприятностей хозяевам помещения. Они создают нюансы эксплуатации сантехники, а также провоцируют возникновение аварийных происшествий, порой создавая проблемы другим жильцам многоквартирных домов.

Чтобы своевременно и грамотно осуществить профилактические мероприятия, связанные с засором труб, следует запастись существенным объемом кипятка, в котором обязательно необходимо растворить немного соды или соли. В результате процедуры опасные и вредные бактерии, которые имеют свойство «жить» в канализационной системе, будут обезврежены – так, помимо всего прочего, вы избавитесь и от малоприятного запаха, который исходит из сантехнического отверстия.

Горячая вода – это тот действенный инструмент, который великолепно справляется с небольшими засорами и жировым налетом на внутренней поверхности труб любого предназначения, повышая показатели их пропускного потенциала.

Другая технология прочистки системы предполагает использование значительного количества соды – засыпьте пачку средства прямо в слив, после чего долейте туда уксусной кислоты. Данные ингредиенты вступят в химическую реакцию, образуют большое количество пены – не забудьте заткнуть отверстие тряпкой или пробкой, чтобы смесь не вытекала из трубы наружу. Подождите около двух часов, чтобы все отложения успели «смыться» с поверхности труб, и осуществите промывку канализации большим количеством горячей воды.

Для быстрого, качественного и своевременного устранения засора специалисты – сантехники применяют современное специализированное оборудование. Соответственно, они помогут вам быстро справиться с проблемой. Тем не менее, гораздо проще не допускать появления наносов на внутренних стенах труб, и регулярно проводить профилактический комплекс мероприятий, направленный на борьбу с засорами.

Новости

rss