Статьи

Главная Новости

Спайка пластиковых труб: инструменты, методы и инструкция к работе, ошибки и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Спайка пластиковых труб: инструменты, методы и инструкция к работе, ошибки и рекомендации

Монтаж водопровода своими руками (сварка пластиковых труб)

Пластик является самым идеальным материалом для создания коммуникаций. И это понятно, он практичный и долговечный, не реагирует с окружающей средой и имеет много положительных качеств. Из пластика получается идеальный трубопровод. Но, он иногда тоже дает протечки. Как правило, причиной такой неприятности является неправильный процесс пайки и несоблюдение технологии. Исправить данную оплошность можно без особых усилий, но лучше все делать правильно изначально. Давайте сегодня рассмотрим, как производится спайка пластиковых труб, что даст возможность делать соединения максимально качественно.



Требуемый инструмент

Для проведения правильной процедуры пайки, самым главным является подготовка нужного инструмента. Здесь достаточно лишь одного устройства – паяльника. Его подбор производится с обязательным учетом специфики труб, материала и диаметра.

Естественно, если процесс пайки будет производиться лишь один раз, то нет смысла приобретать паяльник. Но при частой потребности лучше его купить. Стоимость паяльника для пластиковых труб невысокая и полностью зависит от возможностей, дополнительной функциональности и производителя.


Сварка полипропиленовых труб на стене. Как надёжно закрепить паяльник для труб?

Паяльник для сварки труб

Помимо паяльника – главного инструмента – нужно еще подготовить следующие важные элементы:

насадки из тефлона нужного диаметра; ножницы, или резак для пластика; обезжириватель; протирочная ветошь; напильник; карандаш, рулетка, линейка, угольник и т.д.

Процедура создания соединения пластиковых труб сама по себе несложная, но при этом обязательно нужно понимать, что наличие даже самого маленького дефекта в шве влечет за собой негативные последствия. Также очень важен исправный инструмент, чтобы все выполнялось по технологии.


Металлопластиковые трубы (монтаж, соединение)

Комплект для создания соединений

Трубы не могут быть цельными, и в любом случае их нужно будет соединять при помощи переходников и поворотов. Такие элементы называют фитингами. Они бывают следующих видов:

отводы для изменения направления трубы; тройники; фитинги-переходники; крестовины; заглушки; штуцеры для соединения с гибкими шлангами.

Используя утюг для спайки пластиковых труб фитинги нагреваются изнутри и в них вставляется труба, которая подплавлена с внешней стороны. Таким образом удается получить монолитное соединение, которое в дальнейшем не дает течи.

Фитинги изготовляются из пластика и полипропилена. Последний материал является более практичным, так как легко выдерживает нагревания до 100 градусов Цельсия и даже выше. Долговечность полипропилена измеряется десятками лет, так что можно не заморачиваться по сроку использования.

Утюжок для труб

Методы соединения ПВХ труб

На сегодня существует три основных метода, с помощью которых можно соединить элементы из пластика:

Раструбный метод; При помощи фланцев; Метод холодной сварки.

Все эти методы довольно распространены в трубопроводе. Например, соединение раструбным методом предполагает создание плотного, но разъемного соединения. При помощи фитингов создают фланцевое соединение, а клей используют для холодной сварки.

Все вышеперечисленные методы создания монолита для труб очень удобны, но они не могут выдерживать большое давление и температуры. Причиной тому является возможность разъединять элементы и большая вероятность разгерметизации при воздействии сторонних факторов.

В случаях, если нужно создавать систему для водопровода или отопления, то лучше всего остановиться на сварке. При этом применяется аппарат для спайки пластиковых труб. Он дает возможность создать действительно прочное неразъемное сплавление, которое сможет работать при высоких температурах и давлении в системе. Но, чтобы получить такой результат, нужно обязательно соблюдать технологию. Если этого не делать, то есть вероятность получения протечек, что чревато большим количеством неприятностей. Давайте далее рассмотрим, какая технология должна соблюдаться, чтобы создать действительно надежную и долговечную коммуникацию.

Правильная пайка

Правильная методика создания соединения заключается в тщательной подготовке и соблюдении некоторых особенностей процедуры.

Спайка труб

Инструкция по подготовке включает в себя следующие шаги:

Элементы в местах, где будут присутствовать сплавления, нужно обязательно очистить и обезжирить. Это можно легко выполнить при помощи спиртовых растворов и содержащих это вещество чистящих средств. Далее труба вставляется в фитинг, и граница отмечается карандашом. Данная процедура нужна для того, чтобы знать нужную глубину проплавки элементов. На концах снимаются фаски под углом, примерно, 15 градусов для максимально удобного их вхождения в фитинги. Подготовить прибор, предварительно включив его в розетку и одев нужные насадки.

Далее можно приступать к процессу пайки. Он выполняется в четыре основных этапа:

Нарезка труб нужного размера. Нагрев их до требуемой температуры. Создание монолита всех элементов. Остывание.

Для нарезки основных составляющих используют специальный инструмент, который очень похож на ножницы, или секаторы. Процедура пайки производится при помощи паяльника.

Температура паяльника должна быть не выше 250 градусов. В зависимости от вида пластика она может изменяться. После нагрева трубы и фитинга нужно делать их соединение максимально быстро, чтобы материал не успел остыть. Передержка абсолютно нежелательна, так как пластик переходит в жидкую фазу и становится сильно мягким, чтобы делать нормальные соединения.

Обязательно нужно помнить, что после создания соединения на него нельзя прилагать усилия пока пластик не остынет. Далее все можно использовать по назначению.

Как видно из вышесказанного, пайка труб не требуется много знаний и опыта. Но, не стоит забывать, что при этом требуется определенная сноровка и понимание некоторых нюансов.

Самые частые ошибки

Как правило, неопытные сварщики пластиковых труб, несмотря на относительную простоту процесса, умудряются делать ошибки. Это допускается при отсутствии определенных навыков. По этой причине, чтобы не делать неправильные действия, нужно знать самые частые ошибки. Итак, они являются следующими:

Спайка пластиковых труб предполагает правильное и надежное соединение расплавленных концов. Очень часто неопытные люди не полностью вводят элементы друг в друга. Таким образом, получается зазор, который имеет меньше давление и толщину стенки. Это чревато разрывами. Другой, не менее распространенной ошибкой, является сильное сжатие расплавленных элементов. При этом края начинают загибаться вовнутрь, уменьшая сечение коммуникации в определенном месте. Этот остаток может очень сильно повысить нагрузку на соединение. Очень часто элементы перегреваются. Это случается при длительной выдержке, или неправильно выставленной температуре. При пайке пластика обязательно нужно придерживаться 2600. Разброс находится в пределах 100. Если же температура ниже, то пластик не примет нужную вязкость, а завышенное значение избавит элемента от внутреннего напряжения, которое очень важно для создания неразъемного соединения. Также, выполняя пайку своими руками, очень часто встречается ошибка при подборе оборудования по мощности. Здесь есть определенная зависимость. Так, если пайке подвергаются элементы диаметром 50 мм, то здесь нужна мощность не более 500 Ватт. С повышением сечения и данный показатель увеличивается.

Процесс пайки трубок

Рекомендации специалистов

Специалисты, для того, чтобы вся работа была выполнена в срок и за короткий промежуток времени, рекомендуют придерживаться определенных правил. Это даст возможность не совершить частые ошибки и при этом создать действительно качественное соединение.

Итак, самым первым, что нужно помнить, так это приобретение всех элементов, которые изготовлены одним производителем. Экономить при этом не рекомендуется, так как в дальнейшем затраты себя оправдают полностью.

Выбирая паяльник нужно обращать внимание на возможность регулировать температуру нагрева. Лучше всего это получается у устройств, которые имеют электронный регулятор. Здесь можно выставлять температуру с погрешностью лишь в 1 градус.

Создавая пластиковую коммуникацию нужно следить за температурой окружающей среды. Работы нельзя выполнять при значении ниже +5. Причиной тому является быстрая кристаллизация поверхностного слоя и дальнейшее некачественное соединение.

Также большинство пренебрегает очисткой концов труб от загрязнителей. Это в дальнейшем создает всяческие неплотности или появление пленки, которая не разрывается и остается целой. Последствия, наверное, всем ясны.

Проводя работы самостоятельно нужно обязательно помнить о технике безопасности. Горячие приборы могут оставить сильные ожоги. Расплавленный пластик также может покапать на кожу. По этой причине обязательно используйте перчатки и защитную одежду.

Также специалисты рекомендуют при отсутствии опыта просто взять ненужные пластиковые трубы и потренироваться на них. Таким образом можно подобрать идеальную температуру и время выдержки, что благоприятно скажется на качестве соединения.

Как и любая работа, пайка труб требует следования следующим правилам:

желание выполнить работу качественно; щепетильность; правильная подготовка и следование технологии.

Придерживаясь их можно создавать действительно качественные соединения, которые прослужат вам долгие годы безотказно. При этом гарантируется отсутствие течи и ее появление при работе в нагруженном состоянии.

Новости

rss