Статьи

Главная Новости

Выбор и замена противотуманок на Рено Меган 2

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбор и замена противотуманок на Рено Меган 2

рено меган замена стекла противотуманки
3307 Просмотров

Польза противотуманных фар очевидна. Они обеспечивают повышенную видимость на дальних расстояниях, что повышает безопасность движения на дорогах в плохих условиях из-за тумана или ненастной погоды.



Типы освещения от фар

В ПТФ используется два основных физических эффекта, которые помогают видеть дальше.

Туман, даже поземный, не стелется прямо по полотну дороги. В связи с тем, что температура асфальта всегда выше, чем почвы, туман приподнимается над дорогой. Таким образом, противотуманки, которые устанавливаются на высоте от 25 см, светят не в туман, а под него. Обычные фары, светящие вперед, отражаются от капель водяной взвеси и слепят глаза водителя. Специализированные приборы светят под другим углом, и их свет отражается в нейтральную зону.

На основании этих законов оптики и необходимо выбирать и производить грамотную установку или замену противотуманных фар. В Меган необходимость в их установке может возникнуть, если они не были предусмотрены комплектацией или не устраивают качеством.


Замена противотуманной фары

Выбор и особенности

Существует несколько разновидностей ПТФ, которые должны быть сертифицированы в соответствии с международными Правилами № 19 ЕЭК ООН.

Фары, прошедшие сертификацию имеют несмываемый знак на стекле и индекс «B».

По форме, противотуманные фары бывают:


Renault Megane 2 установка противотуманных фар

круглыми; овальными; квадратными; прямоугольными.

Не совсем правильно считать выбор формы лишь дизайнерскими предубеждениями. Например, круглые фонари концентрируют узкий, но мощный пучок света по центру. Прямоугольный рефлектор рассевает свет по широкому участку дороги.

Спиральные лампы отживают свои последние дни, и все больше приверженцев появляется у светодиодных источников света. Светодиодные приборы надежны, не греются, не выходят из строя от вибрации и от перепадов температур. Кроме того, светодиодные приборы намного экономичнее, поэтому их часто используют в качестве дневного габаритного света. 16-ваттная LED лампа эквивалента по яркостной отдаче 60-ваттной стандартной. То есть, почти в 4 раза экономичнее. Но при выборе таких приборов следует обратить внимание, что дешевые фары могут иметь неравномерный спектр, а это снижает качество освещения, и замена окажется неэффективной.

Нет особого смысла выбирать стекла для ПТФ желтого цвета. Такие стекла не дают никакого эффекта. А вот толщина стекла – критерий важный. ПТФ крепятся в районе бампера, и их стекло ничем не защищено от гравия, гальки и прочего мусора, летящего из под-колес впереди идущего транспорта. В продаже есть фонари с особо прочными стеклами.

Монтаж

Рено Меган имеет штатные противотуманные приборы, но в базовом варианте на их месте установлены заглушки. Если вдруг вы решили, что туманки все-таки нужны, то самый простой выход из положения — установка штатных.

Но, возможно, по каким-то причинам они вас не устраивают. Самой простой модификацией Рено будет замена штатного источника света светодиодным экономичным прибором. Их автомобильные варианты идентичны по цоколю и габаритам.

Также можно установить нештатный тюнинговый фонарь, который подходит по размерам.

Но есть один нюанс. Если в автомобиле туманки не были установлены изначально, то помимо того, что их нужно установить, их придется и подключить. А это немного сложнее:

Придется разобрать рулевое колесо так, чтобы появился доступ к электронному блоку и демонтировать его, отключив разъемы с проводами. Снимите два белых переключателя, которые легко потерять, и отщелкните заднюю крышку блока. Теперь можно открутить два шурупа крышки левого подрулевого переключателя и снять ее. Демонтируйте переключатель и кольцами разбирайте корпус, чтобы добраться до заблокированного кольца переключения противотуманных фонарей. Во время разборки смотрите, какие положения переключателей являются средними.

Обратная сборка должна будет осуществляться по этим положениям.

На кольце находятся две прорези толщиной 2-3 мм. По их краям отмечены места, на сколько их нужно расширить.

Что и нужно сделать, выкусив кусачками и подчистив их надфилем или скальпелем лишний пластик. Подрулевой переключатель можно собрать и установить. Ручка должна поворачиваться в оба положения с отщелкиванием. Теперь собирайте полностью.

Туманки, после того, как вы их разместили на бампере, подключаются к блоку предохранителей. Для этого один общий провод подводится к массе. А два других провода отдельно к разъему PPA BLACK на клеммы 7 и 8. Кабели необходимо уложить и закрепить.

Что получаем на выходе

Теперь у вас в Рено есть дополнительные фонари. Проверьте, горят ли они, и отправляйтесь в путь для их проверки.

Новости

rss