Статьи

Главная Новости

Замена масла в гидроусилителе руля (ГУР) Рено Логан

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена масла в гидроусилителе руля (ГУР) Рено Логан

Замена жидкости в ГУР (подробная видеоинструкция)
2569 Просмотров

Сервопривод рулевого управления является неотъемлемой частью современных автомобилей. Компания Рено оборудовала семейство Логан гидравлическим усилителем рулевого управления . Большинство автовладельцев не заостряют внимание на ремонте и обслуживании этого агрегата. Однако, существуют нормы и регламенты, связанные с периодичностью технического контроля гидроусилителя руля . В это     статье речь пойдет о своевременной, а также правильной замене масла в сервоприводе рулевого управления.



Типы ГУР

Существуют несколько типов усилителей руля, среди них:

Классический насос, приводимый в движение с помощью ремня. Электрический насос, приводится в действие электромотором. Полностью электрическая рулевая рейка .

В конструкции Рено Логан инженеры используют классическую компоновку ГУРа, которая весьма неплохо показала себя за долгие годы эксплуатации.


Зачем менять масло в ГУР, признаки, последствия, тест жидкостей

Чтобы осуществить замену масла в ГУРе Рено Логан, необходимо его приобрести.

Покупая масло для ГУРа , необходимо знать, какой допуск масла разрешается использовать в вашем автомобиле.

Как заменить

Чтобы произвести квалифицированную смену масла, необязательно иметь специальный инструмент, под рукой должны быть обычные пассатижи для снятия хомутов со шлангов.

Открываем капот, нашему взору открывается вид на бачок гидроусилителя. Для удобного доступа к нему необходимо демонтировать воздушный патрубок системы впуска. Открутите болт, фиксирующий бачок расширителя масла, после чего необходимо установить под бачок небольшую тару для слива старого масла. Подойдет обрезок от канистры. Отсоедините хомуты зажима шлангов, после чего слейте остатки жидкости в тару. Уберите бачок в сторону, к нему мы вернемся позже. Чтобы окончательно опустошить систему, необходимо совершать рулевые движения от упора до упора.

Достаточно пять раз провернуть рейку.

После того, как все содержимое системы будет удалено, необходимо промыть бачок и его фильтр. Положите резервуар ГУРа в тару с бензином, выньте из него колбу сетки фильтра, после чего произведите тщательную очистку. Очищенный бачок Рено Логан необходимо установить на место и закрепить его болтом, предварительно удалив тару со старой жидкостью. Для того, чтобы прокачать систему, необходимо заполнить бачок свежим содержимым и произвести действия с рулевым колесом, поворачивая его от упора до упора. Запустите двигатель и повторите эту же процедуру, но уже при работающем насосе, после чего долейте уровень. Установите на место патрубок системы воздушного забора двигателя.

Процедуру замены масла в гидроусилителе рулевого управления Рено Логан можно считать завершенной.

Если содержимое бачка ГУР темного цвета, скорее всего, в ближайшее время придется заменить сам насос.

Темный цвет масла говорит о том, что в нем присутствуют продукты износа лопастей насоса. К сожалению, данная деталь ремонту не подлежит, ее необходимо только менять.

Работа по смене насоса ГУР является весьма трудоемким процессом и ее желательно выполнять в сервисном центре. Конечно, если у вас имеется необходимый инструмент и опыт работы, вы без труда осуществите задуманное.

Подводим итоги работ

Итак, работа по замене жидкости в ГУРе Рено Логан, является достаточно легким процессом, не обязывающий владельца приобретать дорогостоящий инструмент или ехать в автосервис. Данные работы можно проводить в одни руки, и весь процесс займет не более получаса. Наш совет: всегда проверяйте уровень в ГУРе, иначе можно испортить дорогие детали насоса. Будьте бережны к своему любимцу, и он ответит вам тем же.

Новости

rss