Статьи

Главная Новости

Бабочка вымпельная

Опубликовано: 04.09.2018

видео Бабочка вымпельная

Обитатели красного моря. Рыба вымпельная бабочка, кораллы

Знаете, почему эту бабочку назвали вымпельной? Из-за удлинённого четвёртого луча спинного плавника, образующего вымпел. Вымпельная бабочка достаточно распространённая рыбка, ареал обитания которой простирается от восточного побережья Африки до японских островов. В отличии от молоди, плавающей стайками, взрослые особи держатся поодиночке или парами в защищённых лагунах и внешнем склоне рифа на глубинах от 15 до 75 метров.



Светло-серое тело пересекает пара поперечных чёрных широких полос. Чёрная перемычка на лбу между глазами похожа на пенсне. Грудные плавники, хвост и задняя часть спинного плавника светло-желтые. Средний размер рыб около 15 сантиметров.

Кстати, если вы мечтали о мавританском идоле (Zanclus cornutus), впервые описанном Карлом Линнеем в 1758 году в десятом издании Systema Naturae, то вымпельная бабочка прекрасная им альтернатива. И стоит бабочка в два раза дешевле идола (2800 против 5400 рублей весной 2016 года), и менее требовательна и привередлива.


Schooling bannerfish (Heniochus diphreutes) Бабочка вымпельная стайная

Вымпельная бабочка миролюбивая рыбка, уживётся в общем аквариуме с другими мирными рыбами. Для пары бабочек будет достаточно 500-литрового аквариума. Содержат бабочек, как парой, так и группой из 4-6 рыб. Важно при заселении выпускать всех одновременно. В компании спинорогов вымпельная бабочка рискует остаться без длинного плавника.


Кузовковая рыба, Вымпельная бабочка, Красное море

Бабочка вымпельная одна из самых неприхотливых рыб своего семейства. Комфортные параметры: температура воды 20-24°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,5. Требуется фильтрация. Для скорейшей акклиматизации следует создать каменистый рельеф с пещерками и козырьками, где рыбка может спрятаться. Важным фактором успешного содержания является стабильность аквариума и разнообразное питание.

Рацион вымпельной бабочки составляют мелкие ракообразные, зоопланктон, медузы и экзопаразиты на телах других рыб. В морском аквариуме предлагают артемий, замороженное мясо креветок и мидий. Кормят три раза в день. Некоторое время у рыбки может уйти на адаптацию к новому корму.

В неволе эти рыбки не размножаются.

Научное название Heniochus acuminatus, синоним бабочка вымпельная белопёрая, белопёрая кабуба, вымпельный щетинозуб.

Новости

rss