Статьи

Главная Новости

Как прокачать сцепление?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как прокачать сцепление?

Как прокачать сцепление

Одной из задач, с которой часто сталкиваются автовладельцы в процессе эксплуатации авто, является необходимость прокачки сцепления. При этом не всегда ясно, когда приступать к такой работе (см. видео "Прокачка сцепления — несколько способов" ниже) .



Процесс прокачки — комплекс мер, направленных на удаление лишнего воздуха из гидравлической системы, управляющей сцеплением машины (если говорить научным языком). Другими словами, владелец автомобиля должен прокачать сцепление — при наличии в системе воздуха. Причиной неисправности может быть неисправность трубопроводов или недостаточная протяжка резьбовых соединений.


КАК ПРОКАЧАТЬ СЦЕПЛЕНИЕ БЫСТРО И БЕЗ ПОМОЩНИКА!!!

Подготовительные работы

Для прокачки сцепления, требуется следующий инструмент и оборудование:

Тормозная жидкость. Тара, куда будет сливаться отработавшая тормозная жидкость. Трубка, которая подойдет к сливному штуцеру по диаметру. Базовый набор инструментов. «Газовый» упор или еще какой-нибудь инструмент, позволяющий закрепить педаль сцепления (это актуально для случаев, когда работы по прокачке производятся без привлечения напарника).

Перед тем, как прокачать сцепление, отрегулируйте его . Учтите, что устранение воздуха невозможно, если у толкателя нет свободного хода (обеспечивает движение главного цилиндра). Другими словами, ключевую роль играют толкатель и поршень, которые берут на себя функцию запорного клапана. В ситуации, когда свободного хода нет, клапан будет перекрыт. Проблема имеет место и при поломке оттяжной пружины, а также в ситуации, когда, при переходе в верхнюю позицию, происходит заедание педали.

Как удалить воздух из системы

Выше отмечалось, что прокачка сцепления обязательна, при появлении воздуха в системе, но и при его отсутствии, контроль исправности необходим.

Работы выполняются по следующему алгоритму:

Откройте бачок главного цилиндра, дополнив его рабочей жидкостью. Ориентируйтесь при этом на рекомендуемый производителем уровень. Последите, чтобы состав не доходил 1.5-2 сантиметров до верха. Обратите внимание, что жидкость заливается в бачок через специальный сетчатый фильтр. Это делается для защиты системы от попадания в систему постороннего мусора. Снимите резиновый колпачок с верхней части корпуса ПГУ. После этого, натяните на выход трубку, а другой ее край опустите в подготовленную емкость на 500 мл. Проследите, чтобы тара на треть была наполнена рабочей жидкостью. Сделайте один оборот на перепускном клапане в сторону выкручивания, после чего жмите на сцепление. Дайте команду помощнику жать на педаль до того момента, пока из трубки выходят пузырьки воздуха. Следите за тем, чтобы уровень в бачке с рабочей жидкостью не падал ниже рекомендованного предела (3,5 см от низа). Если он подходит к критичной отметке, произведите доливку. Как только выход пузырьков из трубки прекратился (при выжатой педали сцепления), закрутите перепускной клапан. Чтобы прокачать сцепление быстрее, затягивайте перепускной клапан каждый раз, после срабатывания педали. После этого, отключите сцепление и повторите манипуляцию. Как правило, хватает и 3-х нажатий педали, для полного устранения воздуха из системы. Демонтируйте трубку со штуцера, после чего верните предохранительный колпачок. Долейте жидкость до требуемого уровня (до 1,5-2,0 см от края).

Как только прокачка сцепления завершена, проверьте работоспособность устройства. Для этого выжмите на педаль сцепления до упора и убедитесь в правильности хода поршневого толкателя. Оптимальный параметр — 27-28 мм. В ситуации, когда этот показатель не соответствует норме, выполните регулировку.

Чтобы прокачать сцепление правильно, используйте рекомендованную производителем рабочую жидкость. В ином случае, возрастает риск разбухания резинотехнических деталей системы. Итогом может стать отказ сцепления, что чревато серьезными последствиями на дороге, вплоть до ДТП.

Видео: Прокачка сцепления — несколько способов

Новости

rss