Статьи

Главная Новости

Замена антифриза на Фольксваген Тигуан

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена антифриза на Фольксваген Тигуан

Замена антифриза при помощи компрессора

Замена антифриза на машинах Фольксваген Тигуан производится, с периодичностью раз в 45 000 км, или каждые три года. Но сегодня, выпускаются новые типы охлаждающих жидкостей, ресурс которых, по пробегу, достигает 100-200 тысяч километров, или 5-7 лет, по сроку службы. В любом случае, стоит обращать внимание на цвет ОЖ и производить ее замену, при появлении коричневого оттенка. Кроме того, такая работа требуется, при выполнении ремонта, связанного со сливом охлаждающей жидкости.


ПРОМЫВКА РАДИАТОРОВ -VW-TIGUAN

Какой антифриз лучше лить в Фольксваген Тигуан? Сколько заливать?

Выбирая ОЖ для автомобиля, ориентируйтесь на его год выпуска:

Если авто Фольксваген Тигуан было выпущено в период с 2007 по 2009 год включительно, в систему охлаждения рекомендуется лить красную охлаждающую жидкость класса G12+. Ее срок жизни составляет 5 лет. К примеру, при замене антифриза можно использовать Frostschutzmittel A, MOTUL Ultra, Zerex G и другие ОЖ. Если машина произведена, начиная с 2010 года, в систему охлаждения обязательно лить красный антифриз класса G12++. В отличие от G12+, он отличается большим ресурсом, исчисляемым 5-7 годами. Подходящие марки ОЖ — VAG, Freecor DSC, Freecor QR, FEBI и другие.

Применение антифризов, с меньшим содержанием органических присадок, в автомобилях Фольксваген Тигуан, исключено. Объем заливаемой жидкости может различаться, в зависимости от комплектации транспортного средства. В среднем, для замены антифриза, потребуется 6 литров с демонтажем радиатора.

Процесс замены

Перед началом работ, подготовьте специальный инструмент и оборудование. Вам потребуется охлаждающая жидкость, соответствующая типу двигателя, пустая тара для слива антифриза (с объемом от 6 литров), дистиллят (для промывки) и сухая ветошь. Машину поставьте на ровной, горизонтальной поверхности или с небольшим подъемом передней части. Лучшим местом, для выполнения работы, является эстакада или яма. Если такой возможности нет, можно работать на обычной расчищенной площадке.

При открывании расширительного бачка Фольксваген Тигуан, будьте осторожны — из-под него может пойти пар или брызнуть ОЖ, что чревато повреждением кожи рук или лица. Чтобы избежать рисков, дождитесь полного охлаждения мотора, после чего выполняйте работу.

Антифриз VAG G13

Слив антифриза

Чтобы слить антифриз, сделайте следующие шаги:

Демонтируйте защиту картера, которая закрывает доступ к сливной пробке. Освободите хомут пружинного типа, после чего демонтируйте трубку системы охлаждения. Предварительно подставьте под место слива пустую тару, и дождитесь, пока антифриз полностью покинет систему.

Оцените состояние старого антифриза. Наличие грязи или осадка свидетельствует о необходимости промывки системы. Налейте через расширительный бачок дистиллят, заведите мотор и дайте ему поработать, 3-5 минут. После, заглушите двигатель, и слейте воду. Если жидкость чистая, переходите к следующему этапу.

Подготовка нового состава для замены

Теперь подготовьте состав для заливки. Здесь все зависит от температуры замерзания. Если необходимо получить антифриз, замерзающий при -25 градусов Цельсия, то доля концентрата должна быть 40%. При этом, смешайте 2,25 л антифриза и 3,35 л подготовленной воды.

Для изготовления ОЖ, с температурой замерзания -35 градусов Цельсия, пропорции будут иными. Разведение концентрата и воды производится в отношении 1 к 1, то есть по 2,8 литра.

Заливка нового антифриза

Теперь перейдите к следующему этапу замены антифриза — заполнению системы новой ОЖ. Подготовьте специальное устройство VAS 6096  и, с его помощью, выполните заправку новой охлаждающей жидкостью. Если такого приспособления нет, сделайте следующее:

Откройте крышку расширительного бачка. Налейте ОЖ, до отметки максимума. Закройте крышку и отключите отопитель.

Как действовать, если в машине нет отопителя

Если на машине Фольксваген Тигуан не установлен отопитель, сделайте следующие шаги:

Заведите двигатель машины. Выдержите три минуты. При этом частота вращения должна составлять 2000 оборотов в минуту. Не глушите мотор, пока не активируется вентилятор.

Как действовать, если установлен отопитель

Если на авто установлен автономный отопитель, при замене антифриза стоит учесть особенности его работы и выполнить его настройку. Для этого:

Подключите разъем кабеля диагностики к специальному разъему (находится возле ног водителя). Заедите мотор и, в течение 3-х минут, удерживайте частоту вращения мотора, на уровне 2000 об/мин. Нажмите на дисплее кнопки дополнительного отопителя и самодиагностики исполнительного элемента. Выполните проверку исполнительных узлов, для запорного клапана подачи ОЖ. Дайте 2000 оборотов двигателю, и оставьте его работать, до включения вентилятора.

В завершение, проверьте уровень ОЖ. Если мотор Фольксваген Тигуан теплый, антифриз должен находиться на отметке максимума, а если холодный — минимума.

ИТОГИ

В приведенной инструкции, подробно рассказано, как слить антифриз и наполнить систему новой ОЖ. Остается выполнить эту работу, шаг за шагом, сэкономив на посещении СТО.

Новости

rss