Статьи

Главная Новости

Замена масла в двигателе Шкода Октавия А5 и А7

Опубликовано: 04.09.2018

Если придерживаться регламента, то менять масло в двигателе Шкода Октавия, совместно с ним, и масляный фильтр, следует с интервалом max = 15 тыс. км, а если брать во внимание российские реалии, то оптимальным периодом для замены будет 10 тыс. км.

Какое масло и сколько необходимо для замены?

В бензиновые  двигатели  Октавия A7 нужно  лить исключительно оригинальные масла, с допусками концерна Volkswagen Group: VW 504 и VW 502. В дизельные двигатели масла – VW 507. Что обозначают допуски VW?

Это может быть любое масло 5W-30, «синтетика»  от Mobil 1, Liqui Moly, Shell Helix или Castrol.  Кстати,  с конвейеров  Октавия A7 сходит, заправленная маслом CASTROL EDGE, поэтому  это масло рекомендуется при замене,  в первую очередь.

Смотрите два полезных видео, про замену масла на Skoda Octavia A5 и А7, ниже.

Теперь, к вопросу: сколько лить?

Чтобы точно узнать, сколько масла нужно залить, понадобится заглянуть в сервисную книжку, потому что точная цифра зависит от объема двигателя.

Для  бензиновых двигателей Skoda Oktavia A7,  заправочные объемы будут следующие:

если объем  1.2 или 1.4 –  лить 4.0 л; 1.8  –  лить  5.2 л.

Для дизельных двигателей  Октавия A7:

1.6 и 2.0 –  лить 4.6 л.

Для  бензиновых двигателей Skoda Oktavia A5,  заправочные объемы следующие:

1.4 –  лить 3.6 л; 1.6 –  лить 4.5 л; 2.0 –  лить  4.6 л.

Для дизельных двигателей  Октавия A5:

1.9 –  лить  3.8 л.

Итак, подготовьте новое масло и фильтр, набор инструментов, воронку для залива масла и – вперед, к работе.

Видео: Замена масла Octavia A7 1.6 MPI CWVA

Процесс замены масла

Прогрейте двигатель примерно до 90 °C. Выключив двигатель, подождите минут 15, чтобы масло немного остыло. Как всегда, подобная работа осуществляется после того, как машина загнана на подъемник или на смотровую яму, не забудьте установить авто на ручник.

Откройте горловину для залива масла. Открутив крепеж защиты днища, снимите ее. Открутите сливную пробку, и пусть масло сольется полностью, в пятилитровую емкость, которую вы заранее подставили. Замените прокладку на пробке, во избежание утечек моторного масла. После этого, закрутите пробку горловины. Снимите масляный фильтр и очистите стенки его корпуса, от грязи. Поменяйте в фильтре  прокладку, перед установкой, смажьте ее чистым маслом. Замените фильтрующий элемент. Залейте новое масло, сначала в фильтр. По мере заливания, свежее масло начинает впитываться в стенки фильтра, поэтому его нужно доливать еще. Заполните колпак фильтра, примерно наполовину. Это сделано для того, чтобы смазывание всех узлов двигателя, в первые минуты его работы, прошло без промедления. Место под фильтром тщательно очистите, после чего, поставьте фильтр на штатное место, хорошо его затянув. Теперь требуется залить масло в двигатель вашей Шкода Октавия. Залейте нужный объем и  проверьте щупом уровень масла в двигателе — удостоверьтесь, что он находится между MAX и MIN. Теперь нужно прогреть двигатель машины, до рабочей температуры, и, щупом, опять произвести контроль уровня масла: если он не дотягивает до нормы — долить состав.  Если нужно, то потуже затяните фильтр и пробку, на отверстии для слива. Защиту картера поставьте на место. Замена масла в двигателе  сделана.

Видео: Замена моторного масла на Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Новости

rss