Статьи

Главная Новости

Замена крестовины карданного вала Нивы, видео, алгоритм

Опубликовано: 04.09.2018

Замена крестовины карданного вала Нивы, видео, алгоритм

Карданный вал ( ремонт часть 1 )

В каких случаях необходима замена крестовины карданного вала Нивы, и можно ли осуществить эту операцию своими руками?


Замена сальника редуктора

Можно. Самостоятельно снять старую крестовину и поставить новую – это не супер сложная задача (в видео ниже показано, как она решается). Но кое-какие секреты, конечно, имеются, о них и пойдет речь.

Крестовины карданного вала автомобиля Нива требуют замены в следующих случаях.

Появился непонятный стук в районе карданных валов. Он особенно может быть заметен при резкой перегазовке, торможении или переключении скоростей.

Выявить неисправность легко. Нужно загнать автомобиль на яму и проверить люфт валов. Как это сделать? Нужно застопорить сам кардан отверткой и подергать его в разные стороны. Если люфт есть, он себя проявит.

Значит, надо менять крестовинку в этом месте. Сложность замены крестовин карданного вала в Ниве заключается в том, что их имеется удвоенное количество (т.е.4 шт.), т.к. у нас оба моста ведущие.

В общем виде все операции по замене этого узла можно свести к следующему алгоритму.

Следует снять нужный карданный вал. Удалить с мест стопорные кольца. Произвести демонтаж бракованного узла. Поставить новую крестовину. Аккуратно запрессовать подшипники и закрыть их стопорными кольцами. Выбрать на необходимую величину зазоры в узлах.

Теперь конкретней о замене крестовины Нивы.

Кольца удобнее снимать двумя отвертками.

 

Далее следует нанести маркером две метки, увязывающие расположение деталей Нивы. В противном случае обеспечена последующая балансировка вала.

 

Затем нужно упереть фланец кардана в губках тисков и аккуратно выбивать подшипники через накидную гаечную головку подходящего диаметра.

 

Таким образом, для замены надо демонтировать верхний и нижний подшипник (в некоторых сложных случаях приходится применять болгарку). После этого можно снять саму вилку, а за ней и крестовину карданного вала.

После демонтажа подшипников надо надфилем или шкуркой обработать посадочные места под них, там обычно в наличии грязь и ржавчина.

 

Затем следует поставить на место новую крестовину.

 

Все операции производятся в обратном порядке.

Устанавливается крестовина. В тисках на нее напрессовываются подшипники до тех пор, пока не появится зазор для монтажа стопорных колец. Ставятся кольца. Важно! Перед монтажом нужно проверить наличие масла в подшипниках, иногда производитель скупится на него.

Остается посмотреть видео, как работают некоторые автомастера.

Думать о замене крестовины карданного вала Нивы следует, конечно, не когда посторонние стуки уже бьет по ушам. Надо регулярно проводить профилактические осмотры своей Нивы и пробовать кардан на люфт.

Новости

rss