Статьи

Главная Новости

Компания "Арт-Дизель" — замена прокладки передней крышки ГБЦ в Москве

Опубликовано: 29.09.2018

Передняя крышка головки блока цилиндров является одной из корпусных деталей двигателя, которые соединяются между собой при помощи болтов и шпилек и образуют единую конструкцию. Герметичность ГБЦ обеспечивается благодаря точным геометрическим параметрам деталей и применению прокладок. Крышка, устанавливаемая в передней части двигателя со стороны радиатора, закрывает приводные валы распределительного механизма и картер.


Съемник дизельных форсунок Licota ATA-3502 / Injector puller

Необходимость замены прокладки передней крышки

Периодически необходимо производить замену прокладки передней крышки ГБЦ из-за износа. Дефекты прокладки приводят к ухудшению герметичности, подтеку масла, образованию нагара и грязи на поверхности двигателя. Эти внешние проявления свидетельствуют о нестабильной работе ДВС и повышенной вероятности его преждевременного выхода из строя. Операцию по смене прокладки осуществляют при любой разборке двигателя, когда параллельно снимается передняя крышка — например, во время ремонта силовой установки. Прокладка чаще является одноразовой, и после съема ее не желательно использовать повторно. В противном случае проблемы с герметичностью, перегревом, преждевременным износом деталей двигателя могут остаться. Даже если бывшая в употреблении прокладка при визуальном осмотре кажется пригодной.

Признаки, указывающие на необходимость замены прокладки

Понять, что требуется замена прокладки передней крышки ГБЦ, можно по ряду признаков:

наблюдаются подтеки масла в месте примыкания крышки к блоку цилиндров; после длительной стоянки обнаружено масло под автомобилем на асфальте, полу гаража; двигатель работает с повышенным температурным режимом; увеличился расход масла; повысилась температура охлаждающей жидкости, появилась накипь в радиаторе; из строя начали выходить элементы охлаждающей системы; появился лишний шум от работающего двигателя.

Сложности по замене прокладки передней крышки

В некоторых моделях автомобилей и установок с дизельными двигателями невозможно снять переднюю крышку, предварительно не удалив верхнюю. Мероприятие подразумевает более сложную замену прокладки передней крышки ГБЦ, поскольку приходится производить глубокую разборку ДВС со снятием большого количества навесных элементов силовой установки.

Замена прокладки передней крышки ГБЦ осложняется и тем, что в этой части двигателя расположены шкивы газораспределительного механизма с установленным ремнем. Для съема крышки придется временно удалять как сам ремень, так и шкивы. Выполнять такие работы самостоятельно без должной подготовки не рекомендуется. Ремень должен устанавливаться на свое место в строгом соответствии с инструкцией и по специальным меткам. Неправильная установка ремня приведет к серьезному повреждению ДВС.

При замене прокладки передней крышки ГБЦ большое внимание уделяется моменту и порядку затяжки болтов. Для двигателей разных производителей существуют собственные инструкции, в которых предписаны усилия, необходимые для затяжки болтов. Нарушение регламентов может привести к потере герметичности и деформации деталей двигателя. Все работы производятся только после точного установления причины неисправности.

Замените прокладку передней крышки ГБЦ в компании «Арт-Дизель»

Если возникла необходимость замены прокладки передней крышки ГБЦ, приезжайте в наш техцентр, расположенный в Москве. Более 20 лет мы осуществляем ремонт и техническое обслуживание дизельных двигателей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и другой техники. Мы имеем современное оборудование, позволяющее производить диагностику и качественный ремонт силовых установок. Доверив свое авто нашим специалистам сразу же после обнаружения мельчайших проблем, вы сэкономите на возможном более трудоемком ремонте. При малейших подозрениях на неправильную работу двигателя приезжайте к нам, и мы оперативно обнаружим и устраним неисправность. Лучше сегодня заменить всего одну прокладку, чем завтра производить капитальный ремонт двигателя или подыскивать новое «сердце» для своей машины.

 

Запишитесь на ремонт прямо сейчас, сэкономьте время, и получите скидку!

 

Новости

rss