Статьи

Главная Новости

Электрооборудование автомобиля

Опубликовано: 29.09.2018

видео Электрооборудование автомобиля

Диагностика электрооборудования автомобиля
_____________________________________________________________________________________________________________________

Каждый современный автомобиль, как отечественного, так и иностранного производства, оснащается электрооборудованием. К этим «компонентам» машины можно отнести и осветительные приборы, и охранную сигнализацию, и акустику, и, конечно, систему запуска двигателя. Иными словами электрооборудование автомобиля предназначается для его непосредственной работоспособности и для обеспечения комфорта водителя и пассажиров во время поездки. Откуда же берется электрическая энергия в «железном коне» и как она используется?


Общее устройство электрооборудования автомобиля

 

Источники электроэнергии

Источниками электроэнергии для автомобиля служат аккумулятор (полное название – аккумуляторная батарея ) и генератор . Аккумулятор является источником тока для потребителей при незапущенном двигателе автомобиля или в том случае, когда машина работает на небольших оборотах. Аккумуляторная батарея имеет два полюса: плюс – для соединения электроцепи с потребителями и минус – для соединения с кузовом авто. Нормально заряженный, рабочий аккумулятор имеет на своих клеммах напряжение 12 вольт (под нагрузкой), без нагрузки напряжение достигает 14 вольт. А вот генератор обеспечивает электроэнергией все электрооборудование автомобиля, плюс - дозаряжает аккумулятор. Если аккумулятор заряжен, то служит источником содержания. Генератор подключается к электроцепи параллельно аккумулятору, а значит, он сможет питать электрооборудование только в том случае, когда его напряжение будет больше аналогичной величины аккумуляторной батареи. Достичь этого можно на малых и высоких оборотах работы двигателя .


Учимся читать электросхему автомобиля. Часть 1. Автоэлектрика.

 

Потребители электроэнергии

Потребителями электрического тока в машине признаются внешние световые приборы (габаритные огни, фары, фонари, световые указатели поворота, освещение заднего номера), система зажигания и пуска двигателя , контрольно–измерительные приборы, внутреннее освещение (в багажнике и салоне), стеклоомыватели и стеклоочистители, освещение панели приборов, звуковые сигналы, акустика, электростеклоподъемники и многие другие дополнительные электрические устройства автомобиля.

 

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ ПРОЧИТАТЬ:

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

Новости

rss