Статьи

Главная Новости

Ремонт стиральных машин своими руками (Индезит, Занусси, Electrolux, LG)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ремонт стиральных машин своими руками (Индезит, Занусси, Electrolux, LG)

Ремонт стиральных машин своими руками: советы профессионалов

В далеком прошлом остались те времена, когда стиральные машины были предметом роскоши, а позволить себе купить такой агрегат могли лишь люди состоятельные. В наши дни приобрести современную модель от известного производителя – по карману каждому. Более того, в большие расходы может вогнать не покупка, а последующее содержание и устранение неисправностей.



Что же остается владельцам, уметь осуществлять ремонт стиральных машин своими руками? Или даже маленькая неполадка неизбежно влечет вызов на дом мастера? На самом деле в ряде случаев, когда повреждения невелики, не помешает знать, как осуществляется ремонт стиральных машин своими руками. Видео с руководством к действию без труда можно найти в сети. Мы же расскажем, с какими неполадками может управиться малоопытный владелец машинки, а когда единственный выход – вызов специалиста.


Ремонт стиральной машины Ariston | Замена подшипника и сальника барабана | Подробная инструкция

Принцип работы стиральных машин

Для того чтобы уметь осуществлять ремонт стиральной машины Electrolux своими руками, либо же модели от другого производителя, сперва нужно познакомиться с ее устройством. У без исключения всех современных агрегатов устройство принципиально не различается.


Стиральная машина не сливает воду. Ремонт своими руками.

Модуль управления – панель с кнопочным обрамлением и «электронным мозгом» машинки; Исполняющие элементы – двигатель, нагревательный элемент, клапаны, насос и др.; Бак – в виде вращающегося барабана; Корпус и составные элементы.

Так выглядит усредненная импортная модель, например, стиральная машина Занусси. Ремонт своими руками практически невозможен лишь при поломке электроники агрегата. Здесь самая большая трудность – идентификация неисправности, для чего понадобится специальное оборудование в виде мультиметра и навык в его использовании. Если таковой имеется, то вам по плечу окажется даже ремонт стиральной машины Индезит своими руками, или модели от другого бренда. Мы же сосредоточимся на механических неполадках,  начнем с самой распространенной – ремонт насоса стиральной машины своими руками.

Поломки насоса

Обнаружить неполадки в насосе довольно просто – отработанная вода медленно сливается из бака. Часто поставить диагноз можно просто на слух – агрегат становится почти бесшумным. Ремонт насоса стиральной машины своими руками ведем в следующем порядке:

Открутить слив и вычистить фильтр; Прочистить шланг слива; Осмотреть крыльчатку – небольшой детали в виде вентиля.

Если прочистка не дала результатов, а крыльчатка не заклинена, то проблемы серьезные. Скорее всего, повреждено питание насоса, либо же сбоит блок управления. Устранить неполадки в технологичных моделях, например, организовать ремонт стиральной машины LG своими руками, непосильно – не обойтись без помощи мастера.

Ремонт впускного клапана

Главный признак неисправности во впускном клапане или шланге – медленный набор воды в бак. Конструкция этого узла как у старых, так и у новых моделей довольно проста, ее имеет любая стиральная машина Занусси. Ремонт своими руками будет состоять в следующих действиях:

Отсоединяем впускной шланг; Удостоверяемся, что шланг не деформирован; Проверяем фильтр на предмет засорения; Проверяем датчик уровня воды.

Ну и, случается, что владелец просто закрыл вентили подачи воды. Такой предусмотрен на многих импортных образцах. В этом случае считайте, что вам повезло, ведь ремонт стиральной машины Electrolux своими руками, либо же аналогичного по стоимости агрегата неизбежно влетел бы в копеечку.

Поломка нагревательного элемента

Нагревательные элементы – ТЭНы – служат для разогрева воды во время стирки. В большинстве случаев их выход из строя бывает фатальным, но при ряде повреждений ремонт стиральной машины Индезит своими руками можно провести, располагая лишь скромным запасом инструментов:

Проверяем регулятор уровня воды – маленький датчик на задней стенке машинки; ТЭН включается лишь после набора воды в бак; Чистка ТЭНа – на детали образуется накипь, в результате чего он работает хуже; счищаем ее наждачной бумагой; Проверяем контакты ТЭНа – подтягиваем, если ослабли.

Большего в домашних условиях, к сожалению, не сделать. Часто нагревательные элементы сбоят из-за поломок термореле, и его нужно тестировать, но без специальных знаний не провести подобный ремонт стиральных машин своими руками. Видео о самостоятельной замене ТЭНов тоже вряд ли поможет, так как новую деталь обязательно подключают к питанию.

Поломка барабана

Вращающийся бак для белья – это сердце машины. Его неполадки выражаются в том, что барабан перестает вращаться, хотя остальные системы исправны. И в этом случае ремонт может заключаться в довольно простых манипуляциях:

Проверяем приводной ремень – он может просто соскочить с бака; особенно прост в этом случае ремонт стиральной машины LG своими руками; Осматриваем крепления на дверце – они делаются в виде защелки, часто заедают, и автоматика не дает стирке стартовать; Проверяем подключение к электродвигателю – в случае отхода проводов ставим их на место.

К сожалению, описанные выше виды поломок, устранение которых отнимает не больше часа, часто сопровождаются более серьезными повреждениями. Если ремонт стиральных машин своими руками невозможен без того, чтобы разобрать бытовой прибор, не стоит усугублять положение, и сразу обращаться в сервис. Необдуманными действиями можно лишь нанести еще больший вред.

Новости

rss