Статьи

Главная Новости

Присоска для рихтовки: ремонт кузова авто с ее помощью

Опубликовано: 01.10.2018

видео Присоска для рихтовки: ремонт кузова авто с ее помощью

Прибор для удаления вмятин своими руками/A device for removing dents with their hands
Содержание : Один из способов удаления вмятин Что нужно для вакуумной рихтовки? Этапы проведения выравнивания

Как бы аккуратно вы не ездили, рано или поздно может возникнуть проблема с возникновением вмятин кузова на авто. Не у всех есть материальная и временная возможность с обращением за помощью на станции техобслуживания. В этой ситуации можно попробовать решить проблемы самостоятельно, используя такое полезное устройство как присоска рихтовочная.



Один из способов удаления вмятин

Традиционный способ устранения дефекта вмятин сопряжен с трудностями снятия лакокрасочного покрытия (ЛКП) авто, наложения нового слоя после устранения изъяна. Потребуется очень грамотно и точно подобрать краску и лак, чтобы участок, где осуществлялся ремонт, был незаметен.


Как убрать вмятину на кузове (ВАЗ 2115)

Чтобы избежать проблем со снятием с кузова лака и краски и последующим их подбором, для устранения вмятин можно применять действенное средство – вакуумная рихтовка.

Присоска рихтовочная – отличное оборудование для этого метода борьбы с помятым кузовом авто. При работе со специальными присосками в ход идут законы гидравлики. Крупные повреждения в виде вмятин на кузове можно легко устранить буквально на глазах. Такой технологичный способ поможет восстановить первоначальный вид авто, не трогая при этом слои краски и лака.

Положительные моменты

В сравнении с традиционным способом избавления от вмятин вакуумная рихтовка характеризуется следующими положительными моментами

не повреждаются заводские лак и краска авто; не требуется разбирать и после устранения дефекта собирать деталь с повреждениями; время исправления изъяна занимает всего около часа; стоимость этой услуги на станции техобслуживания сравнительно невысока.

Отрицательные стороны

Конечно, такая методика ремонта кузова не является идеальной и имеет свои отрицательные стороны:

Дефект устраняется только частично. Внешне автомобиль будет выглядеть идеально, но изъян все-таки останется и в дальнейшем может привести к отслоению и необходимости полной замены детали. Можно использовать только в том случае, если не повреждено ЛКП в месте вмятины. Желательно применять на участках с повреждениями, где ранее не производилась традиционная рихтовка. Нельзя делать ремонт в месте, где ранее была наложена шпатлевка (под вакуумным действием может отколоться). Если вмятина с изгибом, или можно видеть сильное растяжение металла, то вакуумная присоска не подойдет.

Удаление вмятин размером около 15-20 см при помощи вакуума вполне по силам осуществить в любом гараже, если есть специальное оборудование. В случае, если этот способ не избавит авто от всех повреждений нужно будет прибегнуть к традиционным методикам борьбы с вмятинами, используя специнструменты.

Что нужно для вакуумной рихтовки?

Незаменимый помощник в вакуумном процессе избавления от дефектов кузова – вакуумный обратный молоток. Его применяют для того, чтобы сделать ремонт без нарушения ЛКП, захватывая поврежденный участок металлической поверхности кузова. Это очень удобно, так как не требуется тратить время на разборку и сборку комплектующих узлов. Компрессор, вырабатывающий сжатый воздух, приводит в движение молоток, и дальнейшая работа осуществляется этим устройством.

Кроме молотка, рихтование вакуумом можно делать, применяя и другое, альтернативное оборудование. Ремонт кузова можно доверить такому вакуумному устройству, как механическая присоска. Такие приборы можно применять как в обычных гаражных условиях (тогда вам понадобится компрессор), так и в специализированных сервисных центрах.

В гараже применяется присоска ручного вида, и чтобы начать работу, вам не потребуются какие-либо дополнительные знания. А вот для того, чтобы использовать в работе специализированные присоски, без дополнительных сведений и практического опыта, вряд ли что-нибудь получится. К тому же цены на профессиональные инструменты довольно высоки, и для любительского применения вряд ли будет разумно приобретать такое оборудование.

Этапы проведения выравнивания

Прежде чем начать ремонт кузова, нужно основательно подготовиться. Во-первых, критически оценить и состояние авто, и свои профессиональные возможности. Вмятины кузовной части не должны быть слишком глубокими и иметь сложную геометрическую форму, иначе применение вакуумной рихтовки не поможет их устранить. Осмотр машины лучше проводить в солнечную погоду днем. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам, которые аккуратно и качественно, без нарушения лакокрасочного покрытия авто, помогут восстановить его.

Во-вторых, найдите место для ремонта, где можно спокойно, без посторонних лиц, заниматься делом. Освещенность помещения должна быть «на высоте», иначе результат не будет качественным.

Если все готово, то можно начинать, порядок ремонта представлен в таблице.

Этап работы Действие Определение точек напряжения металла Выполняя этот этап, вы сможете найти точные границы вмятины, так как размер вмятины напрямую зависит от количества точек напряжения. Вытягивание металла Вакуумная присоска устанавливается в точку напряжения металла на краю повреждения и вытягивает металлическую поверхность. Круговое движение Переход от одной точки напряжения к другой нужно осуществлять по кругу, двигаясь от краев изъяна к его центру.

Чтобы не испортить дорогостоящий кузов авто, лучше потренироваться на деталях автомобилей, выброшенных на свалку. Тогда  и опыт появится, и ценная вещь не будет испорчена.В случае неудовлетворенности выполненной работы, можно исправить результат, прибегнув к другим «помощникам» — доверить ремонт молотку для простукивания металлической поверхности, например.

Новости

rss