Статьи

Главная Новости

Евронормы. Расстановка понятий « Новости безопасности Беларуси и СНГ

Опубликовано: 01.10.2018

видео Евронормы. Расстановка понятий « Новости безопасности Беларуси и СНГ

Конституция России уходит от ЕСПЧ?

Евронормы. Расстановка понятий

Новый год отмечен знаковым событием: Беларусь принимает европейские нормы. Что это значит и для чего нужен такой шаг, а также о том, какие нормы «выгоднее» и как этот шаг отразится на проектировании систем безопасности, мы беседовали с и.о. директора РУП «Стройтехнорм» Игорем Леонидовичем Лишаем.



Справка ТБ

Европейские нормы (ЕН) или стандарты разрабатываются Европейским комитетом по стандартизации (CEN) и Европейским электротехническим комитетом по стандартизации (CENELEC). 

Тщательное изучение опыта ФРГ, Австрии, Польши, Литвы в части гармонизации нормативных требований и внедрения новых стандартов ЕН в сфере архитектурной и строительной деятельности показало, что каждое государство (член Европейского cоюза (ЕС)) имеет независимую систему нормирования в этой области, гармонизированную с общеевропейскими подходами пока лишь в отдельных направлениях.


НБУ планирует урегулировать банковский сектор согласно евронорм. Блинов на NewsOne 10.06.16

Этот процесс осуществляется в рамках реализации Директивы 86/106/ЕЕС по сближению правовых и административных предписаний государств-членов в области строительных изделий и материалов и Дрективы 2002/91/ЕС по энергетическим характеристикам зданий. Основой процесса гармонизации является принятие и внедрение стандартов ЕС в области проектирования строительных конструкций (еврокодов) и стандартов, гармонизированных с Директивой 89/106 ЕЕС.


Шахриёр Давлатов Ай дил | Shahriyor Davlatov Ay Dil 2018

По аналогии с европейской практикой, но в значительно более сжатые сроки, такая же работа организована и выполняется на территории Республики Беларусь.

Справка ТБ

Лишай Игорь Леонидович , в РУП «Стройтехнорм» работает с 2007 года. Образование высшее, инженер-строитель. Опыт работы в отрасли – 20 лет, в том числе с 1999 по 2007 год, занимал должность начальника нормативно-технического отдела МЧС Республики Беларусь. В настоящее время и.о. директора РУП «Стройтехнорм».

– Что представляет собой переход на ЕН?

– Все это действо, связанное с разработкой и принятием ЕН, я бы не называл словом «переход». В связи с утверждением европейских документов какие-либо нормативные документы, действующие в Беларуси, отменяться не будут. Предполагается параллельное действие нашей нормативной базы и того блока документов, который на сегодняшний день разрабатывается и готовится по ЕН.

— Что входит в понятие «европейская нормативная база»?

— Европейские нормы включают в себя еврокоды, нормативные правила по проектированию конструкций из различных видов материалов; евростандарты , связанные с еврокодами, и стандарты , гармонизированные с европейской Директивой в области строительства.

— Что представляет собой европейская норма?

— Необходимо иметь четкое преставление о понятии «европейская норма». Многие ошибочно считают, что европейская норма – это нормативный документ любой европейской страны. Это не так. Европейская норма в понимании стран-участниц Европейского союза – это норма, которая принята и действует во всех этих странах. Такими нормативными документами в области архитектуры и строительства на сегодняшний день являются 58 частей еврокодов и 359 евростандартов , гармонизированных с Директивой в области строительства. Еще порядка 300 ссылочных документов, на которые в еврокодах выполнены ссылки.

В европейском нормировании есть такое понятие, как «гармонизация» европейской нормы с европейской директивой. При гармонизации европейский стандарт может являться доказательственной базой соответствия определенной продукции требованиям Директивы.

В целом в Европейском союзе все эти нормативные документы носят добровольный характер: любой стандарт в Европе имеет правила добровольного применения.

— Как вы сказали, после введения европейских норм параллельно будут действовать как белорусские стандарты на проектирование и строительство, так и европейские. Какие нормы будут иметь приоритет в случае расхождения установленных в них правил?

— Проектирование не может быть осуществлено одновременно по белорусским и европейским нормам. Нельзя проводить технический расчет здания сразу по двум нормам. Проектирование будет проводиться либо по белорусским нормам, либо по европейским. Поэтому расхождений в нормах не будет.

— После проведенного анализа ЕН можно сказать, что все моменты, касающиеся расчетов при проектировании, описаны как в европейских, так и в белорусских нормах? Не возникнет ли необходимость применять отечественные правила проектирования, отсутствующие в ЕН?

— Нет. Что касается расчета конструктивной части здания, в ЕН с учетом национальных приложений есть ответы на все вопросы. Однако единых требований по пожарной безопасности, объемно-планировочным решениям зданий в Европейском союзе не существует, поэтому каждая страна имеет свои нормативные правовые акты по этим вопросам. Следовательно, соблюдаться должны требования той страны, куда приходит иностранный инвестор.

Наше законодательство на сегодняшний день, включая указы Главы государства по поводу отдельных инвестпроектов, допускает проектирование объектов полностью по ЕН. В таких случаях готовятся специальные технические условия, в том числе прописывается, какие нормативные документы используются при проектировании данного объекта. Оценка достаточности мероприятий проводится нашими органами надзора и экспертизы, при необходимости согласовываются отступления, и проект может реализовываться.

На основе системы технического нормирования ФРГ выполнен сопоставительный анализ положений нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности, надежности и комфортности объектов строительства с требованиями национальных ТНПА Республики Беларусь.

Сравнительный анализ осуществлялся на уровне законодательных актов ФРГ, устанавливающих обязательные требования. В качестве объектов нормирования рассматривались общие требования к зданиям и сооружениям, здания с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, объекты торговли), высотные здания, промышленные предприятия, гаражи-стоянки, требования по созданию безбарьерной среды.

Следует отметить, что статус и уровень принятия указанных документов в ФРГ (законодательные акты) не позволяет осуществить их прямое введение в Республике Беларусь.

Вместе с тем общие принципы и подходы к обеспечению безопасности и долговечности зданий, энергосбережения, комфортного пребывания людей в значительной степени совпадают с требованиями национальных ТНПА, хотя в деталях они имеют свои отличительные особенности, обусловленные исторически сложившимися традициями в области производства определенных видов строительных материалов, технологии проведения работ, оснащенности спасательных подразделений, уровнем развития инфраструктуры, направленностью социальной политики и другими факторами. Аналогичные отличия имеются даже в требованиях нормативов различных земель ФРГ.

Полная версия интервью, а также комментарии к вопросам:

— Выгодно ли для организации создавать проекты пожарной безопасности согласно белорусским нормам?

— Еврокоды будут действовать в области строительных конструкций и строительных материалов уже с 01.01.2010 г., что приведет к удорожанию строительства?

— С какими сложностями и вопросами при подготовке перехода на ЕН столкнулись специалисты, принимающие в этом участие?

— Планирует ли РУП «Стройтехнорм» проведение семинаров по подготовке специалистов к работе с ЕН?

— Намечены ли какие-нибудь сроки для перехода к европейским нормам?

Читайте на страницах итогового номера журнала «Технологии безопасности» №6(9)

Новости

rss