Статьи

Сколько промилле разрешено в 2018 году? Допустимая норма алкоголя за рулем

Опубликовано: 28.10.2017


Сейчас за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, в законодательстве РФ прописана административная и уголовная ответственность. Идет активная борьба с пьянством за рулем, закон постоянно ужесточается. В 2017 году зафиксировано ~200 тысяч ДТП, каждая 9 авария с участием пьяных автомобилистов. Когда водитель нетрезв доля погибших в 2 раза больше.

С 1.09.2013 закон о промилле видоизменился, в статье появилось примечание, отменяющее «нулевое промилле» алкоголя, которое действует по настоящее время.

Согласно статье 12.8 КоАП Российской Федерации, а также части третьей 12.27, количество этилового спирта в объеме, который превышает 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, предусматривает принятие мер за вождение в пьяном состоянии.

До принятия данной поправки наказание для водителя предусматривалось даже за 0,01 промилле, что часто приводило к несправедливому решению вопроса и штрафу.

В 2018 году количество не должно превышать 0,16 промилле , именно столько разрешено по новому законодательству России. Так что за выпитый квас или кефир за рулем теперь можно не беспокоиться, разрешенная доза это вполне допускает. Но вот принимать другие спиртосодержащие напитки не рекомендуется. Помните даже малое содержание алкоголя ведет к проблемам с управлением транспортного средства и, следовательно, к ДТП.

Как измеряют количество алкоголя в организме

Определение алкоголя в воздухе. Для этого используется прибор (алкотестер), который измеряет пары в выдыхаемом воздухе из легких водителя, и количество алкоголя не должно превышать 0,16 мг/л воздуха, что равно 0,16 промиль. Количество спирта в крови. В медучреждении у подозреваемого берут кровь из вены. Допустимая норма при этом методе, не более 0,35 мл алкоголя на литр = 0,35 промилле.

Следует отметить, что анализ крови в этом случае является более объективным и решающим методом исследования. Эти данные служат доказательством в суде.

По паспорту алкотестера установлена погрешность измерения ±0.05 промилле.
Допустимая норма в 0,16 промилле введена законодателем как раз на случай погрешностей алкотестера, реакции на обычные продукты (квас, кефир, бананы), эндогенный алкоголь (наличие сахарного диабета, заболеваний печени и почек). Прибор учета должен показать меньше 0,16 промилле, чтобы Вас не лишили прав.


Новости