Статьи

Шумоизоляция стен в квартире своими руками

Опубликовано: 27.02.2018


Воздушный. К этому виду шуму относится крик, разговор, то есть, все звуки, передающиеся воздушным способом. Такой звук проникает в наши дома сквозь двери , щели и окна. Ударный. Любимый вид шума всех жителей многоэтажек. К нему относят и работающую дрель, и перфоратор и остальное оборудование. Проникает он к нам в дом сквозь перекрытия и стены. Само собой, чем ближе к источнику шума мы находимся, тем громче грохот мы слышим. Структурный. Этот звук передается от вибраций. Фактически это тот же звук, о котором мы только что говорили, поэтому иногда их объединяют в один вид.

Первой преградой на пути шума в здании являются стены и перекрытия. Качественные, звукоизолирующие стены – залог спокойной жизни обывателей дома.

Решающий фактор, от которого зависит шумоизоляция стен – это материалы, которые используются во время ее строительства. Но, к сожалению, в нашей стране при строительстве используют малое количество материалов, а показатели их качества не всегда находятся на достойном уровне и не могут обеспечить достойную защиту нашего покоя. Особенно это касается структурного и ударного видов шума, которые обладают большими зонами воздействия. Иногда жители многоэтажек слышат ремонт, который делают в соседнем подъезде на девятом этаже.

Встроенный в дом или просто неподалеку стоящий гараж тоже может вырабатывать неприятные звуки, которые будут просачиваться к нам в дом сквозь окна.

Шумоизоляция стен своими руками

Практически все обращают внимание на шум соседей. Действительно, сложно уснуть под чужой разговор, и более того, ссору. Все эти неудобства можно устранить, сделав шумоизоляцию.

Звукоизоляция своими руками – это реально!

Шумоизоляция стен своими руками – миф или реальность? С уверенностью можно сказать – это вполне возможно! Прежде всего, нужно определиться с тем, в какой комнате вы будете ее делать, и какие при этом будут задействованы поверхности. Если вы все время слышите надоедливый шум снизу, тогда вам нужно будет заняться шумоизоляцией пола. Иногда требуется полная шумоизоляция квартиры, но чаще всего нужно изолировать от внешнего шума именно стены.



Как сделать звукоизоляцию в квартире


Проблемы звукоизоляции больше озадачивают жителей многоквартирных домов. Кто-то из соседей играет на музыкальном инструменте, у кого-то в самом разгаре ремонт, с потолка раздается топот маленьких ножек – «и такая дребедень – целый день», а иногда так хочется отдохнуть в полной тишине. А бывает и наоборот, вам хочется шумной вечеринки, но при этом нет никакого желания портить отношения с соседями.

Как правило, новые дома не отличаются хорошей шумоизоляцией: пустоты в стенах, отверстия розеток и выключателей, входы отопительных и водопроводных труб, а также сами конструкционные элементы прекрасно передают любые звуки. Поэтому звукоизоляция в квартире  – дело рук самих жителей.

Оглавление

1. Звукоизоляция стен и перегородок

2. Звукоизоляция розеток и монтажных коробок

3. Звукоизоляция стыков

4. Звукоизоляция входных дверей

5. Звукоизоляция пола

6. Звукоизоляция потолка

 Звукоизоляция стен и перегородок

Основным проводником посторонних шумов в любом помещении являются стены и перегородки.  Стены, граничащие с улицей, дополнительно изолировать не нужно. От шума, проникающего снаружи, можно избавиться всего лишь установив на окна стеклопакеты. Если такой возможности нет, то можно заменить стекла на более толстые или обеспечить их более плотное соединение с рамой. Для этого достаточно по периметру стекла пройтись силиконовым герметиком.


Новости