Статьи

Доходы при упрощенной системе налогообложения. Часть 1

Опубликовано: 23.10.2017


Внереализационные доходы

В состав внереализационных доходов организации включают суммы штрафов, уплаченные контрагентами за нарушение условий договоров (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Отражать указанные суммы необходимо только в тот момент, когда денежные средства зачислены на расчетный счет организации или поступили в кассу.

При использовании упрощенной системы налогообложения нужно помнить, что не все внереализационные доходы нужно включать в состав доходов. Речь идет о тех из них, которые перечислены в статье 251 НК РФ. Не следует учитывать при расчете единого налога:

денежные средства и стоимость имущества, полученного в качестве задатка или залога; взносы в уставной капитал; стоимость имущества, полученного по посредническому договору для продажи; заемные средства; суммы целевого финансирования.

Кроме того, не являются внереализационным доходом деньги или имущество, полученные безвозмездно от:

учредителя, если его доля в уставном капитале превышает 50%; дочерней фирмы при условии, что доля головной организации в ее уставном капитале превышает 50%.

Теперь разберемся со спорными вопросами. Индивидуальный предприниматель получил деньги от юридического лица по беспроцентному договору займа, то возникает ли у него материальная выгода?

Нет, не возникает . В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.



Типы информации в тексте - фактуальная, концептуальная, подтекст


Информативность текста 

Создавая текст, мы участвуем в коммуникативной ситуации — ситуации общения . Она, как и ситуация речевого общения, предполагает обязательное участие хотя бы двух коммуникантов. Мы общаемся для того, чтобы сообщить что-либо друг другу (даже когда мы говорим незнакомому человеку «Какая сегодня погода», мы сообщаем собеседнику не о том, что он и сам знает, а фактически заявляем, что мы хотим с ним говорить, т.е. создаем ситуацию общения).

Итак, каждый текст передает адресату определенную информацию.

Типы информации в тексте

Они бывают разные. То, какую информацию вложит автор в свой текст, зависит от многих вещей:

от ситуации общения, от адресата ( этос ), от цели автора (пафос), от тех слов, которые найдет автор (логос).

Так в отрывке из романа Патрисии Вентворт героиня (Джулия), добиваясь от своего сводного брата Джимми разрешения на то, чтобы муж их сестры Элли поселился с ними, выступает против позиции жены Джимми — Лоис, понимает, что, обвиняя Лоис в корыстных интересах, она ничего не добьется (Джимми ей просто не поверит), и выбирает такую стратегию разговора, которая позволяет решить проблему позитивно.

Рассмотрим, какими могут быть типы информации в тексте.


Новости