Статьи

Ваниль – купить в Киеве, оперативная доставка по Украине

Опубликовано: 05.11.2017


Стручки ванили (длина14-15 см)

Ванильные стручки

Ваниль, свежий урожай

Отборный сорт натуральной ванили, Мадагаскар

Ванильные стручки

На фотографиях представлена именно та Ваниль, которую мы предлагаем. Высший сорт, который ценят шеф-повара всего мира растет на острове Мадагаскар и именуется Бурбон , он и представлен в нашем магазине.

Что представляет собой ваниль?

Описание ванили

Настоящая ваниль — это незрелые стручки тропической орхидеи — Vanillla PlanifolIa. Она произрастает во влажных экваториальных лесах. Мадагаскар является крупнейшим производителем ванили во всем мире, затем Папуа-Новая Гвинея, Индонезия, Реюньон и Коморские острова.

Стручки ванили выращиваются во многих других тропических странах, таких как Индия, Фиджи, Тонга, Китай, страны Карибского бассейна и Восточной Африки. Остров Таити, который ранее был основным источником Tahitian ванили, в настоящее время производит лишь не большое количество бобов.

Ваниль является единственным съедобным плодом из семейства орхидей, который насчитывает более чем 20 000 видов и 18 000 гибридов по всему миру. Из них всего 150 сортов planifolia (сорт Бурбон) и tahitensis (сотр Таити) используемые в коммерческих целях. Иногда сорт pompona применяется для парфюмерных шедевров.

Видео-презентация нашей Ванили Мадагаскар сорта Бурбон:

Выращивание ванили

Выращивание ванильных стручков является самым трудоемким процессов в сельскохозяйственном производстве. Занимает весь процесс от 18 месяцев до 3 лет, от посадки, вырезки и сушки стручков. Вырастить ваниль из семян не возможно, только из черенков орхидеи. Температура воздуха должна быть не ниже 50 градусов, поэтому это возможно исключительно в тропических регионах. Орхидеи цветут и «умирают» в течение нескольких часов, если их не опылили пчелы и колибри естественным путем или фермеры вручную. Бобы ванили должны оставаться на лозе в течение 9 месяцев, прежде чем их срезают. Затем проходит срез, сушка и процесс так званого «отдыха ванили»: от 2 до 6 месяцев.

Стоит отметить, что каждый стручок обрабатывается вручную по несколько раз, до того как он будет готов к использованию.



Секреты цветочного бизнеса


Ольга Крупченко, 11 Февраля 2012

      Когда-то давно в Голландии луковица тюльпана стоила целое состояние. В Современном мире цветочный бизнес развивается успешно, конечно, луковица тюльпана стоит не дорого, но есть цветы, за которые продавцы просят явно не маленькие деньги. «Цветы, кому цветы?» – такого почти не услышишь. Безмолвные палатки с цветами – этот рынок не требует рекламы. Цветочный рынок в России развивается с большой скоростью. Откуда же берется эта красота? 

Откуда ввозятся цветы в Россию

       В России цветы съезжаются из Голландии (хризантемы и тюльпаны), Литвы, Эквадора, из Украины и других стран. Выращивают и собственные цветы в теплицах. Цветы привозят и из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Краснодарского края. Привозятся из стран СНГ и с юга страны. 60% импортных цветов на рынке – это Эквадорские и Колумбийские (оттуда в Россию везут гвоздики и розы). Цветы в Россию попадают также из Израиля (астры, стрелиции, герберы, орхидеи, зелень для букетов), Индии, Китая, Кении. С той лишь разницей, что Голландия – лишь перевалочный пункт, где цветы можно купить оптом. А в графе страна происхождения в таможенных декларациях “голландских” роз значится чаще всего Эквадор.

       Основное количество роз, хризантем, гвоздик и орхидей в Россию ввозятся из Нидерландов. Стоимость 1 кг роз составляет 8 – 11 долларов, а хризантем – 0, 40 у.е. за 1 штуку. Орхидеи 2.50 за штуку, а гвоздики от 0.16-0.24. Тюльпаны 0,08-0,12 у.е. за штуку.

Производство цветов в Европе

       Помимо Голландии, в Европе и в мире вполне достаточно "цветочных" государств. Например, Италия занимает второе место после Голландии по выращиванию цветов и саженцев на европейском рынке (23% его объема). Раньше Россия практически не завозила срез из-за границы. Сейчас же партнеры за рубежом приноровились к российским праздникам и неплохо зарабатывают на нас. Страны, непосредственно занимающиеся разведением цветов, ежегодно поставляют свою продукцию на нидерландские аукционы, откуда она расходится во все страны мира. В городе Алсмере расположена самая большая биржа цветов в Голландии. Аукцион проходит не по привычному, а по обратному сценарию. Вначале устанавливается запредельно высокая стартовая цена, которая в ходе торгов не повышается, а снижается до тех пор, пока не найдется покупатель. Если цена упала ниже определенного уровня, а покупатель не объявился, значит, цветок не выдержал конкуренции и отбраковывается. Аукцион обслуживает 1000 человек, за час работы здесь продается миллион тюльпанов и три миллиона роз. Затем цветы отправляются по всему миру. В горах Анд, на высоте 2500-3000 м. раскинулись огромные плантации, выращивающие цветы – розы, гвоздики хризантемы, лилии и всевозможные тропические цветы. Так уж дано по природе, что именно в Эквадоре сложился идеальный климат и условия для их роста.

       Кроме того, в Европе цветы покупают чаще, как срезанные, так и в горшках. Это нюансы менталитета. Потому и цветочный рынок на западе развит лучше и его объёмы больше, недели в России.


Новости