Статьи

Согласие родителей на поездку ребенка: на экскурсию с учителем, детский отдых, в страны шенгенского соглашения, цена согласия

Опубликовано: 17.02.2018


Давно в прошлом остались времена, когда ребенок без родителей ездил на отдых лишь к бабушке в деревню или в ближайший загородный лагерь. Сейчас наши чада довольно много и охотно путешествуют как по России, так и за ее пределы. И это не только обычный отдых, но и коллективные экскурсии, участие в международных и общегосударственных чемпионатах и творческих состязаниях, обучение в других регионах и за границей.

Чтобы намеченное турне состоялось, родителям и официальным представителям ребенка нужно точно знать, какие документы нужно будет оформить для маршрутов по стране и за ее пределы. В этой статье мы расскажем о родительском согласии на поездку.

Виды

Согласие мамы и папы на путешествие ребенка — документ обязательный и необходимый практически во всех случаях, пока чадо является несовершеннолетним. Для поездок внутри страны такая бумага - скорее формальность, своего рода подстраховка для педагогов или тренеров, которые отправляют и сопровождают ваших детей до точки назначения и обратно. А вот для пересечения государственных границ России согласие от родителей на зарубежную поездку является обязательным. Если предстоит путешествие в страну, входящую в зону Шенгена, то согласие потребуется и на стадии получения визы .

Выразить свое согласие родители могут по-разному. Для путешествий по стране в сопровождении родственников (бабушки, деда, сестры или брата) достаточно письменного разрешения, заверенного у нотариуса.

Доверенность, обязательно нотариальная, оформляется для зарубежной поездки или для путешествия по родной стране, но в сопровождении взрослого человека, не являющегося кровным родственником.

Доверенность может быть прямой (когда один из родителей доверяет другому сопровождать малыша в путешествии) и перекрестной (когда родители взаимно доверяют друг другу ездить с ребенком в ту или иную страну).


Новости