Статьи

Вредные привычки

Опубликовано: 01.08.2018


Чтобы начать тему, следует ответить на вопрос: Что такое вредная привычка? Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.

Вредную привычку можно отличить по ее автоматизму и не полезности или нецелесообразности действия. Если автоматически повторяющееся действие несет вред делу или общественному спокойствию и благополучию, здоровью окружающих и самого этого человека, то мы можем назвать такое действие вредной привычкой.

Вредные привычки бывают неполезны или прямо вредны. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие. Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки.

Полезными привычками мы можем назвать такие, как делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить каждый день зубы и т.п.

Что можно назвать вредными привычками?

К вредным привычкам можно отнести следующие действия:

алкоголизм ; наркомания ; курение ; токсикомания; игровая зависимость, или лудомания; шопингомания - «навязчивая магазинная зависимость», или ониомания

Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы.

К неполезным действиям можно отнести такие, как:

грызть ногти; ковырять в носу; грызть карандаш или ручку; мотать ногой во время разговора; теребить одежду собеседника и т.д.

Эндогенный алкоголь, внутренний этанол в организме


У каждого человека в процессах естественного метаболизма вырабатывается чуть-чуть этилового спирта. На счет внутреннего этанола в народе ходит много мифов и слухов. Прояснить ситуацию с подобным этиленгликолем призван наш материал, тут же даем актуальные ссылки:

Какая доза алкоголя безопасна для человека — здесь , анализ за и против умеренного пития; Какие алкогольные напитки самые опасные — читать , рейтинг спиртной продукции по критерию риск алкоголизма; Как распознать признаки приближающейся алкогольной зависимости — тут , главные критерии алкоголизации и болезни.

Содержание

Что такое эндогенный алкоголь? Об внутреннем алкоголе, что необходимо знать? Определение содержания эндогенного алкоголя в крови Вывод — скрыть употребление спиртного, отсылка на «эндогенный» алкоголь не может Видео: мед. освидетельствование водителей Что происходит у детей алкоголиков

Когда человек ничего не выпивал из горячительных напитков при проверке, например алкотестером у него все равно могут быть небольшие показания. Алкотестер может обнаружить следы этанола. Например спирта, входящего в состав лекарств и признаки продуктов брожения — типа кваса или кефира. В отдельных случаях, при некоторых заболеваниях желудка даже употребление подобных продуктов не обязательно.  Некоторая доза этиленгликоля и так в подобном желудке появляется.



Как алкоголь влияет на организм человека


Полезное действие алкоголя на организм

После употребления алкоголь концентрируется в мозге (концентрация спирта в мозге получается в 1,75 раз больше, чем в крови). Сконцентрировавшись, алкоголь влияет на мозг самым замечательным образом:

понижает возбудимость нервных клеток, человек успокаивается; вызывает хорошее настроение, эйфорию (чуть пониже, в пункте №4, будет написано, как именно алкоголь всё это делает).

Итак, под воздействием спиртного человек расслабляется и начинает веселиться! Хехей!! – Именно для этого, собственно, люди и пьют. Конечно же, употребление алкоголя имеет множество отрицательных последствий (см. ниже), но всё-таки:

малые дозы алкоголя являются самым доступным и просто применяемым средством, снимающим нервные перегрузки, утомление и скованность при общении; регулярно публикуются медицинские исследования о положительном влиянии умеренных доз алкоголя на сердечно-сосудистую систему, предотвращении старческого слабоумия, импотенции и т.д.

Вредное действие алкоголя на организм

1) Алкоголь является ядом, убивающим клетки (поэтому, например, порез или ссадину можно обработать спиртом, и микробы погибнут). Этанол концентрируется в печени и мозге (если принять содержание спирта в крови за единицу, то в печени будет 1,5, а в мозге 1,75) – следовательно, в первую очередь убиваются клетки в этих органах. Концентрация этанола, достаточная для убийства клеток мозга, создается после приема более 20 мл спирта у мужчин и более 10 мл у женщин. (Соответственно, если выпить не более 20 мл, то расслабляющее действие алкоголя будет достигнуто, но клетки мозга и печени погибать еще не начнут – так рассуждают люди, говорящие о возможности «умеренного употребления алкоголя», подробнее об этом – ближе к концу статьи).



ВОЗ связала алкоголь с развитием 7 видов рака


Употребление алкоголя связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний — как минимум, 7 видов рака. Об этом заявляют во Всемирной организации здравоохранения. Эксперты отмечают, что в Европейском регионе ВОЗ уровень потребления спиртного самый высокий в мире, и призывают страны сократить его.

По данным ВОЗ, употребление алкоголя может вызывать как минимум семь видов рака: рак кишечника (толстой и прямой кишки), молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла.

«Главным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, содержащийся во всех видах алкогольных напитков, - поясняют специалисты ВОЗ. - Повреждение клеток этанолом подвергает их большему риску злокачественного перерождения. Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны, стимулируя клеточную пролиферацию и повышая риск развития рака молочной железы. Если на употребление алкоголя накладывается еще и курение табака, степень повреждения тканей во много раз увеличивается, в результате чего повышается риск развития рака».

Читайте также:  Ученые рассказали, как не заболеть раком

По словам экспертов, риск развития рака напрямую зависит от дозы алкоголя — чем она выше, тем выше риск. Так, риск развития рака молочной железы у женщины повышается на 50%, если она выпивает 4 бокала вина в день, и на 130% - если 8 бокалов. При этом в ВОЗ уточняют, что четко установленного нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков нет - это значит, что даже небольшие дозы алкоголя повышают риск развития онкологии. В то же время они успокаивают - зависимость «доза–эффект» работает и в обратном направлении: любое сокращение потребления алкоголя сокращает риск развития связанного с ним рака.


Новости