Статьи

Главная Новости

Как выбрать и заменить масло в АКПП Chevrolet Lacetti: советы и фото

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как выбрать и заменить масло в АКПП Chevrolet Lacetti: советы и фото

Chevrolet Lacetti / Выбираем б/у автомобиль

Масло является незаменимой частью в коробке передач и двигателя в частности. Благодаря ему, езда становится плавной и комфортной. Во многом долголетие вашего автомобиля Шевроле Лачетти и его АКПП зависит от качества трансмиссионной жидкости.



Замена масла в АКПП Лачетти должна происходить каждые 80 тыс. км в среднем. По каким причинам ещё нужно поменять смазку в срочном режиме? Замена необходима, если:

уровень на щупе достиг отметки «мин»; цвет старой трансмиссионной жидкости стал чёрным или тёмно-коричневым; появился неприятный запах из бака; ваша АКПП стала издавать непонятные звуки.

После того как вы обнаружили один из таких признаков, не медлите а срочно производите замену. Если вы обитаете в очень экологически загрязнённой местности, то менять масло придётся в два раза чаще. Прежде чем приступить к смене, нужно проверить уровень.


АКПП#устанавливаем сами правильно#замена акпп

Какая смазка и в каком количестве необходима

Сейчас в магазинах очень большой ассортимент и важно не растеряться, и выбрать нужную и качественную смазку. Рекомендуют в автоматической коробке передач Шевроле Лачетти использовать такие виды, как Mobil ATF 3309, TOTAL FLUID III G 937 403 14. Вам понадобится 5 литров. Не вливайте в АКПП больше, чем надо жидкости – это также является губительным последствием для Шевроле.

Трансмиссионная жидкость Mobil ATF 3309

Выполнять подобную процедуру производитель рекомендует в сервисном центре, но так, как она не очень сложная и довольно быстро выполнимая, то её можно выполнить и собственными руками.

Инструментарий

Чтобы провести данную процедуру, необходимо приготовить:

чистую тряпку;

ключ;

емкость для слива;

новую трансмиссионную жидкость;

отвёртку.

Инструкция по замене

Прежде, чем начнётся замена в Шевроле Лачетти, вам нужно проверить уровень. Для этого:

Прогрейте машину. Установите положение «Р». Вставьте щуп. Зафиксируйте отметку. Щуп и масляный фильтр

Такая процедура поможет вам в дальнейшем, вы будете уже заранее знать, сколько новой смазки вам нужно влить.

Замена масла в АКПП Шевроле Лачетти бывает двух типов.

полная; частичная.

Полная

Установите автомобиль в яму. Если имеется защита картера, снимаем её. Откручиваем сливную пробку, она расположена в поддоне на коробке передач. Подставляем ёмкость для слива. Ждём, пока масло сольётся полностью. Снимаем поддон картера в коробке. Его необходимо хорошо промыть, очистить от сажи и металлических частиц. Рекомендуется заменить масляный фильтр. Дальше собираем поддон, ставим новую прокладку. Заливаем в отверстие половину жидкости. Заводим двигатель, попереключайте все положения селектора. И долейте масло. Теперь надо снова внимательно проверить уровень и при необходимости долить ещё.

Частичная (доливка)

Откручиваем заливную пробку. Доливаем ATF до нужного уровня. Доливаем необходимое количество смазки Повторяем действия 10 и 12.

Готово, мы успешно произвели замену в АКПП Шевроле Лачетти.

Признаки испортившейся трансмиссионной жижи

При смене или проверке всегда обращайте внимание на состояние смазки, порой состояние является признаком того или иного «заболевания». Например:

тёмный цвет и жженый запах говорят об изношенном состоянии фрикционных накладок; молочный цвет является следствием попадания воды; липкое содержимое есть последствием перегрева и завышения нормы; загрязнения говорят о замене масляного фильтра.

Видео «Меняем масло»

Как проводят промывку системы и полную замену масла на новое в автоматическом режиме вы сможете просмотреть на видео.

Мы описали вам как можно провести замену масла в двух вариантах. Если вам понравилась наша статья, которая вам очень помогла, пишите свои отзывы.

Новости

rss