Статьи

Главная Новости

Принцип работы сцепления в автомобиле

Опубликовано: 27.08.2018

видео Принцип работы сцепления в автомобиле

Сцепление: принцип работы.

Слишком резкий старт автомобиля, работа при слишком высоких нагрузках и другие подобные факторы часто становятся причиной поломки системы сцепления. Судить о появлении неисправности можно по возникающим проблемам с коробкой переключения передач, по пробуксовыванию авто при изменении передачи и при превышении оборотов двигателя при условии того, что авто не набирает скорость.



Возникновение проблем приводит к тому, что систему сцепления необходимо срочно заменить полностью, или произвести ремонт тех или иных деталей узла. В противном случае проблема может спровоцировать серьёзные неполадки во время езды и стать причиной возникновения ДТП.

Крайне важно понимать принцип работы сцепления, знать устройство механизма, и с чем именно связана проблема.


Как работает сцепление? (Анимация)

Система сцепления в автомобиле — один из основных механизмов, без которого связь двигателя с трансмиссией была бы невозможна. Сцепление также позволяет временно разъединять указанные узлы во время того, как автомобилист переключает передачу, притормаживает или останавливает транспортное средство.


Устройство и принцип работы сцепления автомобиля

Как работает сцепление в автомобиле

Система сцепления в авто работает по довольно простой схеме – механизм провоцирует плотное сжатие между собой сразу нескольких узлов: деталей маховика, сцепного диска и прижимной поверхности корзины. Пока автомобилист нажимает педаль сцепления, внутри авто происходят следующие процессы:

Диски (прижимной и ведомый) плотно прилегают друг к другу и к рабочему маховику; Вал первичного типа заезжает в шпилевую муфту; На диске сцепления зарождается крутящий момент, который далее передаётся на первичный вал; Когда водитель выжимает педаль сцепления, начинает работать привод; Выжимной подшипник давит на выжимные пружины; Рабочая поверхность отходит от сцепления, что провоцирует высвобождение диска.

В итоге вал коробки прекращает движение, при этом двигатель авто работает в стандартном режиме.

Какие функции выполняет

В автомобиле сцепление выполняет сразу несколько функций: во-первых, оно обеспечивает постоянное взаимодействие дисков, располагающихся сразу на двух валах. Вторая важная функция — обеспечение плавного старта автомобиля с места.

Стоит отметить, что при отсутствии сцепления автомобиль не двинулся бы с места за счёт того, что именно данный узел позволяет валу двигателя взаимодействовать с валом трансмиссии, который находится в неподвижном и фиксированном состоянии. За счёт сцепления обороты, обеспечиваемые валами, начинают постепенно увеличиваться, в итоге транспортное средство стартует, начинается движение с места.

Другими словами, сцепление необходимо для соединения вала коробки передач и маховика двигателя в момент переключения передачи

Если валы по стечению обстоятельств или намерено были разъединены слишком быстро, неподвижный вал трансмиссии спровоцирует неприятные последствия — заклинит вал двигателя. Итог крайне печален — либо автомобиль попросту заглохнет на месте, либо из строя выйдут те или иные механизмы сцепления. В случае поломки может потребоваться довольно дорогостоящий ремонт с заменой неисправных деталей.

Видео: принцип действия сцепления, и зачем оно нужно

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss