Статьи

Главная Новости

Балансировка карданных валов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Балансировка карданных валов

Балансировка карданного вала изготовленного для газели с мотором 2JZ GE VVT-i

У колес транспортного средства порой нарушается балансировка. Такому виду неисправности могут быть подвержены не только колесные диски, но и карданный вал. Это оказывает негативное воздействие на все вращающиеся и движущиеся узлы автомобиля. Дисбаланс появляется по различным причинам – заводской брак в изготовлении валов, деформирование от воздействия факторов внешнего и внутреннего характера.



Содержание:

Причины, вызывающие необходимость балансировки Назначение и особенности работ по балансировке Балансировка в домашних условиях Причины, по которым требуется участие мастера, видеоурок

Причины, вызывающие необходимость балансировки

Правильная и своевременно проведенная балансировка карданных валов позволяет водителю избавляться от большого количества проблем. Но данная операция не позволяет устранять причины появления неполадки. Их довольно много, и каждая отличается своими особенностями. Пренебрегая их устранением, придется выполнять балансировку вала периодически.


балансировка карданного вала дома

Основные причины:

При обнаружении таких симптомов необходимо подумать не только про их устранение, но и обезопасить себя от их появлений на перспективу. Учитывая это, при балансировке карданных валов потребуется участие профессионального мастера, чтобы выявить и устранить все негативные факторы. Данная мера даст возможность продлить эксплуатацию транспортного средства и снизить расходы на ремонтные мероприятия.

Назначение и особенности работ по балансировке

Технологически все выглядит просто, но отличается спецификой. Весь рабочий процесс состоит из нескольких основных действий:

деталь демонтируется с автомобиля, подвергается диагностированию для выявления нарушений;

выполняется балансировка. Для этого используются специальные станки и необходимое оборудование.

Балансировка в домашних условиях

При первых подозрениях на вибрации машину следует сразу определять на ремонт. Для начала, карданный вал условно разделяем на четыре части.

К одной из частей вала следует жестко прикрепить груз, вес которого будет около трехсот грамм. Выехав на ровную дорогу, необходимо устроить проверку – вибрация либо станет меньше, либо увеличится. По такому принципу проверяем все секторные участки. Чтобы получить более достоверную информацию, вал можно распределить на большее количество участков.

Когда обнаружится деформированный участок, останется определить массу груза, для чего его придется постоянно менять и повторять проверку снова. Когда станет ясно, что вибрации нет, можно ехать в гараж и сваркой зафиксировать данный груз в этой точке вала.

Такой способ довольно долог и сложен, полного избавления от вибрации не дает. Но если есть желание все сделать качественно – следует обратиться в сервис.

Причины, по которым требуется участие мастера

Ведя разговор о балансировке карданных валов, следует еще раз подчеркнуть, что без специального оборудования и опыта получить положительные результаты будет не просто сложно, а практически нереально. Только по этой причине подобные работы необходимо доверить мастеру, обладающему достаточными навыками.

Весь рабочий процесс заключается в проведении типовых мероприятий, которые выполняются нужное количество раз. Это необходимо, чтобы обеспечить равномерность вращения вала с устойчивым показателем равновесия, не обращая внимания на скоростной режим. Работа сложная, подразумевает наличие необходимых станков, проставок, оснащения.

Из этого следует, что все работы необходимо проводить только в сервисном центре.

Любая попытка выполнить балансировку самостоятельно может привести к окончательному выходу детали из строя.

В большинстве случаев ремонтные работы и текущее обслуживание машины не ограничены одной балансировкой вала. Опытный мастер начнет работу именно с осмотра всех основных элементов. При тестировании будет оценена сложность повреждений, их количество. По этим данным принимается решение, выполнять только балансировку или проводить дополнительные ремонтные работы.

Во втором варианте работы будут стоить дороже, но отказываться от них не рекомендуется. Дело в том, что такая экономия может стать причиной более серьезных проблем, от чего деталь придется менять полностью.

Читайте также:

Новости

rss