Статьи

Все беды Закарпатье град и паводок, самоуправство и саботаж

На Закарпатье после аномального града пришла большая вода с селевыми потоками

Волна непогоды, свирепствовала над Западной Украиной, наделала немало вреда. Особенно "отличилась" она на Закарпатье: первый раз - на прошлой неделе аномальным градом в низменной части края, от которого некоторые села до сих пор стоят без крыш, а в начале уже на этой неделе - паводком с селевыми потоками в горах.

Как все смирились с тем, что пришлось пережить именно стихийное бедствие - и в случае с крупным градом, говорят, размером с куриное яйцо, и в ситуации с ливнем, когда за час выпала месячная норма дождей. Но людям, естественно, хочется кого-то в своей беде обвинить. В случае с градом удары принимает власть - за неудачно распределены средства между пострадавшими. А после паводка щепки полетели в сторону лесоводов - по порубленные леса и нерасчищенные реки.

Мы попытались разобраться, кто же на самом деле может быть виновным в этой ситуации и что необходимо сделать просто уже, чтобы от следующей аномальной ливни не пострадали новые деревни.

В РАЙОНАХ град цены на кровельные материалы выросли вдвое

Так, полторы недели назад часть низменного Закарпатья (а это Хустщина, Иршавщина, Мукачевский и город Мукачево, а особенно - Виноградовский) пострадала от града. Людям уничтожили урожаи овощей и фруктов, град побил кровлю на крышах и разрушил теплицы (в этих регионах много закарпатцев занимаются теплич бизнесом), повредил машины ... "Погода сыграла с нами в конец света", - писали местные жители в соцсетях и постились фото градин размером с пачку сигарет или куриное яйцо.

На ситуацию власть среагировала достаточно оперативно, за день появилась информация о том, что сформирован комиссии, изучающие причиненный ущерб в каждом отдельном населенном пункте и документируют ее, а людям выделили в 2 млн грн из резервного фонда на материальную помощь.

Сейчас на избитой градом Виноградовском от шока уже понемногу отошли. Теперь люди ломают головы, как помочь беде - ведь есть села, например, Королево Виноградовского, где до 90% жителей не имеют крыши над головой. И черепицу, и шифер разбил град. Некоторым просто повредил, и надо только подлатать, а есть и такие хозяйства, где надо полдома перекрывать, а то и целую. А удовольствие это - не из дешевых! К тому же, местные предприниматели на беде земляков таки решили нажиться. Спрос, как известно, влияет на предложение, поэтому за несколько дней стоимость кровельных материалов в регионе выросла в 1,5-2 раза. Это при том, что сразу после града, областная власть заявляла, что предпринимателей попросят войти в положение людей и искусственно накручивать цены.

Как справляются закарпатцы в такой ситуации, описал общественный активист Павел Белецкий.

"Выделили один миллион 500 000 гривен из резервного фонда области. Деньги пошли в районы. С райцентров их прислали в села. А в деревнях людям раздают по 200 гривен. Вместо того чтобы починить хотя бы 10-20 домов. Ни контроля за использованием этих средств и за составлением актов о повреждении не ведется. Похоже заработала схема, разработанная еще в 1998 году во время сокрушительного наводнения, когда миллионы гривен выделялись, а к пострадавшим доходили копейки ", - пишет активист на своей странице в сети Фейсбук .

"Во-вторых, никто не остановил наглых продавцов кровельных материалов, которые, наживаясь на человеческом горе, завысили цены на запрашиваемую продукцию на 100%. Так лист шифера за два дня подорожал с 70-80 гривен до 140-150. (Кстати, за ту помощь от государства как раз можно купить один лист шифера и остальных доставить его домой), - отмечает Белецкий. - в-третьих: где льготное адресное кредитования пострадавших от града Неужели в Украине среди сотен банков нет ни одного, который бы под государственные гарантии предоставил людям умеренный кредит на покупку кровельны х материалов? Кто ведет переговоры с этими банками? "

На Закарпатье после аномального града пришла большая вода с селевыми потоками   Волна непогоды, свирепствовала над Западной Украиной, наделала немало вреда

Со своей стороны, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил о саботаже распределения "градобойных" средств в Виноградовском.

"По состоянию на утро вторника (28.06) сельские и поселковые советы Виноградовского района не распределили ни копейки из средств, выделенных распоряжением председателя ОГА Геннадия Москаля и сессией Виноградовского районного совета, для пострадавших от града крестьян. При том что деньги (всего более двух миллионов гривен) поступили на счета сельсоветов еще в прошлую пятницу (24.06), - заявил Геннадий Москаль. - Если бы средства были распределены дней после открытия банков люди смогли бы получить на руки наличные, однако сельские и поселковые советы ожидают, что вместо них раз Одил проведут органы государственной власти - ОГА или РГА. Боясь ответственности, они занимаются саботажем, пытаясь переложить свою работу на других ", - сказал он.

ВЛАСТЬ заказала два вагона ШИФЕРА, продавать ЖИТЕЛЯМ себестоимости

О нынешней ситуации с ликвидацией последствий града нам рассказал Ярослав Галас, директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Закарпатской ОГА.

- По нашей информации, деньги, которые были выделены из резервного фонда на места уже дошли, их сейчас распределяют между людьми. Неправда, что все получают по 200 грн, если бы, наконец, распределять таким образом, то из общей суммы на одного человека получается 400 грн. Но было принято решение, что не все получают одинаковую сумму. Визанчатимуть распределение материальной помощи по двум критериям: во-первых - это масштабность повреждений имущества, во-вторых - категория людей, пострадавших от стихии. То есть, если это пенсионер, не имеющий иного дохода, кроме пенсии, то он получит больше. Решать это будут представители сельсоветов, по качеству распределения средств должны следить сами общины.

Кроме того, Ярослав Галас сообщил, что на уровне ОГА есть договоренность с цементным заводом в соседней Ивано-Франковской области.

- Оттуда отправили в Закарпатье 2 вагона с шифером, его продавать людям по себестоимости. Что касается предпринимателей, несмотря на предостережение от власти завысили цены на кровельные материалы, с ними будут разбираться фискалы, - отметил он.

ЕСЛИ БЫ паводковая волна сошла ДНЕМ БЕЗ ЖЕРТВ не обошлось

Во второй раз капризная погода напомнила о себе на Закарпатье, когда еще и о град не перестали говорить. В воскресенье ужина на Раховщине в трех горных селах - Луга, Богдан и Выдричка - по 2:00 выпала месячная норма дождей. Результат - паводок и селевые потоки, которые изменили облик населенных пунктов: река Белая Тиса вышла из берегов и подтопила 23 хозяйства, огороды и улицы занесло грязью и остатками деревьев, мусором и камнями. В Лугах произошел оползень, но он остановился под поленницы в одном из крайних хозяйств. К счастью, ни человеческих жертв, ни сильного повреждения жилья не было. Стихийное бедствие на Раховщине квалифицировали как чрезвычайную ситуацию природного характера локального значения. Материальную помощь на восстановительные работы выделены из районного бюджета.

Между тем, местные жители говорят, что такой сильного ливня здесь не было десятилетиями. Очевидцы отмечают, что вода в Белой Тисе прибывала на глазах, за какие-то минуты, и благодарят Бога, что непогода началась вечером, около 21 часов, когда в реке не было детей, купались. Иначе, человеческих жертв было бы не избежать: дети просто не успели бы сориентироваться и выбежать на берег, их бы снесло паводковой волной.

Тем не менее, если долинянам, которые пострадали от града, в принципе, в своей беде никого обвинять, то у горцев виновники быстро нашлись: ведь вокруг этих сел - именно те места в Карпатах, где много "лысых" склонов. Дело в том, что именно здесь есть локации, где уже десятилетиями массово, гектарами, усыхают ельники.

Поэтому на следующий день после ливня местные соцсети запестрели сообщениями о "пагубную деятельность лесоводов". Люди прямо обвиняли руководство местного Раховского лесхоза, мол, через ваши рубки пострадали люди.

ДОЛЖНЫ САМИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ сузили русло реки

Хотя, как все узнали впоследствии, виноваты в том, что произошло, не только лесники.

Как сообщила пресс-служба Закрапатському ОГА после рабочей поездки на место паводка, чрезвычайная ситуация на Раховщине возникла из-за две главные причины - аномальное слива (по 2:00 в горах выпала месячная норма дождя) и человеческий фактор.

"В лугах, наиболее пострадавших от стихии, крестьяне в нескольких местах сузили берега горных потоков, чтобы увеличить свои огороды на полметра. В результате волна воды, хлынула с гор, вышла из берегов и подтопила хозяйства, - объясняют в пресс-службе Закарпатской ОГА.

- Еще в одном случае хозяин поставил через горный поток, который впадает в Белую Тису, цементный мост с очень узким отверстием для воды. Лесное и бытовой мусор создало искусственную плотину, через которую вода вышла из русла и подтопила крестьянские дома. Большинство подтоплений произошло из-за искусственно сужены крестьянами пролива для воды, нежелание периодически прочищать потоки и сброса в них лесного и бытового мусора ", - резюмировали в пресс-службе Закарпатской ОГА.

Лесоводы, и это делает им честь, доброе помогли людям с техникой. Из местного лесхоза направили бульдозеры, лесовозы с манипуляторами, грузовики и экскаваторы, чтобы расчистить села от лесного мусора, который нанесло быстрым потоком с гор. Кстати, лесоводы, чтобы защититься от обвинений, изучили остатки порубленных деревьев, которые собрали в селах, и резюмировали: это не наш лес, не из рубок. Стекло с лесов Карпатского биосферного заповедника, который выше.

- Эти деревья долго лежали на земле, это можно определить по тому, что они закругленные от времени, потемневшие, вплоть черные, то есть, упали более 10 лет назад. Кроме того, принесло дерево, которое, как показало изучение, срубили еще в 30-х годах прошлого века, топором, - рассказал Владимир Приступа, директор Раховского лесхоза.

Главный лесничий Рахивщини подтверждает, что в первые дни после наводнения ситуация действительно была напряженной, люди обвиняли в том, что произошло, лесоводов.

- Но когда оказалось, что люди сузили русло, и вода не должна деться, страсти спали, - говорит Владимир Приступа. - Также когда поняли, что без поддержки лесоводов не смогут справиться с ситуацией по расчистке. Кроме того, в конце концов, люди пришли к выводу, что не только лес не задерживал воду - в самых деревнях земля перенасыщена водой, потому что даже источники подземные в селе последнее время появились.

ГЛАВЫ СИЛ искать НА РЕКАХ неположенном запруды и вместительный

Интересно, что где-то полтора месяца назад подобная ситуация, как сейчас на Раховщине, возникла в Свалявском, в горном селе Родниковая Гута. Здесь также за час выпала сверхурочная количество осадков, из-за чего поднялся уровень воды в местном потоке и затопило село. Тогда людям снесло мостики, размыло дороги, большая вода унесла скот. Примечательно, что неподалеку с родников Гутой тоже есть локации с массовыми рубками.

В связи с этим мы обратились с вопросом к лесоводов и власти, чтобы выяснить: планируются какие-то меры по обеспечению безопасности в таких местностях, где села расположены близко к горам и где в лесах были массовые рубки.

- Лесоводы расчищают русла рек, ручьев от порубочных остатков, делается уборка опасных деревьев, которые могут быть взломаны или вывернуты потоками воды и перегораживают русла рек, - ответили нам в пресс-службе Закарпатского областного управления лесоохотничьего хозяйства. - Также строительство мостов на лесных дорогах проводится с учетом возможного максимального поднятия уровня воды. Ежегодно осенью и весной обследуем лесную инфраструктуру (мосты, дороги, русла рек, подпорные стенки, дамбы) на предмет технического состояния. Кроме того, строятся перепады, которые замедляют стремительное движение воды.

- После этого случая на Раховщине, думаю, все главы сел, которые под угрозой подобных паводков, имеют проинспектировать реку на предмет таких вот самодельных мостов, которые люди незаконно построили на реке, чем сузили русло, - сказал Владимир Приступа. - В таких аномальных природных условиях, когда чередуются засухи с огромными ливнями, подобные вещи недопустимы.

ПОСМОТРИТЕ НА КАРТЕ, НЕ ВАШУ ДОМ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ снесут паводок?

Можно ли предупредить следующие такие случаи? Ведь знаем аксиому: предупрежден, значит, вооружен.

Сейчас на Закарпатье разработана интерактивная карта паводковой угрозы , Создана экспертами негосударственного проекта, который занимается защитой лесов. Красным на этой карте обозначены местности, где есть высокие риски наводнения вследствие изменений в ведении лесного хозяйства. То есть, чтобы быть вооруженным, уже можете убедиться, попадает ваша под большую воду - ведь кто знает, где в следующий раз выпадет аномально большое количество осадков?

Ну а по защите от града - здесь, кажется, ничем не поможешь. Хотя - при благоприятных финансовых условий - можно.

О том, как это сделать, Укринформа рассказал Владимир Осадчий, директор Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института:

- Пока нет методов, чтобы делать точные долгосрочные прогнозы. Но ученые работают над тем, чтобы можно было помочь людям защититься от капризов погоды, - говорит Владимир Осадчий. - Как образуется сильный град? Это следствие конвективного процесса: летом влаги много, она нагревается, поднимается, а наверху у нас же -55 градусов, эта влага там конденсируется в виде больших льдин. Падая вниз, они уменьшаются, но бывает, что долетают массивные куски. Я видел машины, которые были избиты прошедшего на прошлой неделе градом, - это впечатляет! Итак, мы с другом американской компанией на прошлой неделе практически завершили разработку и вскоре начнем внедрение в Украине системы грузоколегации, которая позволит нам за 30 мин до начала такого разрушительного града сообщать населения об аномалии. Люди, как минимум, смогут загнать машины в гараж, - рассказал ученый.

Ну, а пока никаких других методов нету, остается один, проверенный. Это, конечно, страхование. От стихии оно, правда, не защитит, зато оправиться после беды поможет.

Поэтому для закарпатцев, которые из-за капризов природы постоянно попадают под удары, это может стать определенной степени панацеей. Ведь как показывает практика, живем с вами в такое время, если не считать природу уже нельзя. Она сама постоянно об этом напоминает.

Татьяна Когутич, Ужгород.

Кто ведет переговоры с этими банками?
ПОСМОТРИТЕ НА КАРТЕ, НЕ ВАШУ ДОМ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ снесут паводок?
Можно ли предупредить следующие такие случаи?
То есть, чтобы быть вооруженным, уже можете убедиться, попадает ваша под большую воду - ведь кто знает, где в следующий раз выпадет аномально большое количество осадков?
Как образуется сильный град?

Новости